Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Теги

Промышленная безопасность

 

Тема экологизации отечественной экономики обрела еще одну серьезную платформу для лоббирования. 2013 год объявлен в России Годом охраны окружающей среды. Соответствующий Указ — «О проведении в Российской Федерации Года охраны окружающей среды» — подписал глава государства Владимир Владимирович Путин.

Коваленко Алексей Николаевич,  генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефте-оргсинтез»

На сегодняшний день в рамках ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» создана качественная, высокоэффективная система управления промышленной безопасностью. Такой результат обеспечен комплексной, системной политикой, создающей условия для надежной и стабильной эксплуатации опасных объектов. О стратегии работы в этой области рассказывает генеральный директор Коваленко Алексей Николаевич. 

КИЯМОВ  Ильгам Киямович,  директор Казанского  филиала НОА «Ростехэкспертиза», профессор Альметьевского государственного нефтяного института

Казанский филиал НОА «Ростехэкспертиза» является сегодня одной из ведущих компаний, предоставляющих услуги в сфере экспертизы безопасности промышленных объектов. С момента открытия филиала в 2006 году специалистами было выполнено 2463 экспертизы безопасности промышленных объектов в Москве, г. Казани и других городах Татарстана и Башкортостана.

Открытое акционерное общество «Химпром» — одно из ведущих в стране предприятий отечественной химической промышленности, занимающее по выпуску ряда продуктов лидирующие позиции. «Химпром» — это основной работодатель г. Новочебоксарска. На заводе сегодня работают 4180 человек, и более 90 % из числа сотрудников — это жители самого молодого города Чувашии.

5 июля 2012 года на ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск, Чувашская Республика) под руководством Приволжского управления Ростехнадзора прошло учебно–тренировочное занятие по ликвидации и локализации последствий аварий на химически опасном и взрывоопасном производстве. Слаженность и оперативность действий служб при условном ЧП оценивала группа наблюдателей, в которую входили как инспекторы Ростехнадзора, так и представители предприятия.

ШАФИГУЛЛИН  Ринат Ильдусович,  директор ООО «УК «Татбурнефть»

ООО «Управляющая компания «Татбурнефть» — первое татарстанское буровое предприятие, занимающееся строительством нефтяных и буровых скважин. Со времени основания компанией пробурено более 75 млн метров горных пород, более 48 тыс. скважин сдано в эксплуатацию. Компания производит работы для 9-ти нефтегазодобывающих управлений ОАО «Татнефть» и 25 малых нефтяных компаний на территории Татарстана, Самарской и Оренбургской областей.  

НГДУ «Ямашнефть» :  Саетгараев  Рустем Халитович, главный инженер  НГДУ «Ямашнефть»,  Рыжиков  Александр Иванович,  начальник технологического  отдела добычи нефти,  Воронин  Александр Иванович, начальник технологического отдела по поддержанию пластового давления

Благодаря эффективной управленческой и инновационной политике сегодня НГДУ «Ямашнефть» имеет статус стабильно развивающегося предприятия нефтегазового сектора Республики Татарстан. Прогрессивный опыт НГДУ, основанный на высокотехнологичной стратегии развития компании «Татнефть», позволяющий обеспечивать высокие результаты работы в настоящее время, успешно применяют в своей деятельности и другие компании отрасли. С 2007 года НГДУ «Ямашнефть», являясь оператором проектов ОАО «Татнефть» на внешних территориях, продвигает уникальные технологии, многие из которых не имеют мировых аналогов в компаниях, осуществляющих свою деятельность за пределами Республики Татарстан. 

ХАБИБРАХМАНОВ  Азат Гумерович, главный инженер  НГДУ «Елховнефть»

НГДУ «Елховнефть» входит в число крупнейших нефтегазодобывающих управлений ОАО «Татнефть» — одной из стратегических компаний неф-тегазового комплекса. В этом году НГДУ «Елховнефть» отмечает свой золотой 50-летний юбилей. За его плечами — богатая летопись, сотканная из трудовых свершений и побед, сплоченная команда профессионалов.

Рост количества вредных выбросов от автотранспорта представляет собой серьезную проблему для общества и угрозу окружающей среде. В странах Евросоюза для регулирования содержания вредных примесей в выхлопных газах разработан и принят обязательный экологический стандарт качества — «Евро-5». В России по государственному техрегламенту производство бензинов «Евро-3» должно быть прекращено с 1 января 2015 года, «Евро-4» — с 1 января 2016 года. ОАО «ТАИФ-НК» (г. Нижнекамск, Республика Татарстан) действует с опережением графика, утвержденного Правительством РФ, и является первым предприятием России, осуществившим 100 % переход на выпуск дизельного топлива экологического стандарта «Евро-5».

ПЕТРОВ Борис Германович, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора

Надзор за объектами нефтехимической и нефтеперерабатываю-щей промышленности в Приволжском управлении Ростехнадзора осуществляется на 291-м предприятии трех республик: Марий Эл (64), Татарстан (187) и Чувашии (40). Наиболее крупными предприятиями по данному виду надзорной деятельности являются ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Казаньоргсинтез».

РОГОВА Ирина Дмитриевна, заместитель генерального  директора по производству ЗАО «Прикампромпроект»

С 1 апреля 2012 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, во многом коснувшиеся системы экспертизы проектной документации. Негосударственная экспертиза, как альтернатива государственной, стала основанием для выдачи разрешения на строительство по всем объектам за исключением бюджетных, особо опасных, технически сложных объектов и других, обозначенных в законе.

ЩЕТИННИКОВ Алексей Николаевич, заместитель начальника  управления подготовки  и реализации нефти и газа  ОАО «Белкамнефть»

Защита окружающей среды, внедрение экологических проектов — работа в этой области является одной из приоритетных для компании «Белкамнефть». Входя в число лидеров нефтедобывающей отрасли Удмуртии, предприятие ведет социально ответственную политику — позволяет устранять экологические риски, возникающие в процессе нефтедобычи.

В Ижевске 30 % сетей горячего водоснабжения построены без циркуляции, в Сарапуле — 67 %. Это наследство советской эпохи. Сейчас, в век поквартирных приборов учета, такое наследие обернулось для собственников «хрущевок» расточительством семейного бюджета.

ЛОМАЕВА  Екатерина Александровна, исполнительный директор ООО «Стрела»

На сегодняшний день деятельность специализированного предприятия ООО «Стрела» охватывает большой сектор в производстве и включает в себя такие направления, как неразрушающий контроль и диагностика, услуги электроизмерительной лаборатории, технический сервис приборов безопасности подъемных сооружений, гарантийное обслуживание грузоподъемных кранов, ремонт и монтаж технических устройств, изготовление нестандартного оборудования. 

ШУЛЬГИН  Андрей Николаевич,  управляющий директор  ООО «Удмуртэнергонефть»

Для специалистов ООО «Удмуртэнергонефть» ежегодный конкурс профмастерства — это не только демонстрация профессиональных знаний и навыков, подтверждение квалификации, но и возможность раскрытия потенциала. В текущем году конкурс проводился с участием шести специалис-тов по обслуживанию устройств релейной защиты и автоматики и пяти команд электромонтеров по ремонту и обслуживанию оборудования сетевых районов «Воткинск», «Киенгоп», «Сарапул», «Игра» и «Ижевск».

Харитонов  Виктор Егорович,  управляющий директор  ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» по праву обладает сегодня статусом одной из ведущих компаний нефтяной отрасли Удмуртской Республики. Стратегическим направлением работы, которое во многом обеспечило предприятию столь прочные позиции, является эффективная кадровая политика.

МУХАМЕДИЯРОВ  Музяхит Мазитович, главный инженер  ООО «Ижстройгаз»

Высокотехнологичная, эффективно развивающаяся компания «Ижстройгаз» занимает сегодня стратегические позиции на профильном рынке строительства и технического обслуживания объектов газовой инфраструктуры Удмуртской Республики. Предприятие, лидирующее в отрасли, с успехом осуществляет наиболее трудоемкие проекты, ключевые для развития газового хозяйства региона. Сегодня, анализируя итоги работы за первое полугодие, можно с уверенностью сказать: компания продолжает успешно укреплять свой профессиональный статус, прежде всего, благодаря особой стратегии развития, направленной на постоянное повышение качества работ.

ВОСТРИКОВ Виктор Иванович, главный инженер РОАО «Удмуртгаз»»

Летний период подготовки к отопительному сезону представляет основу обеспечения бесперебойного и безопасного газоснабжения населения, промышленных предприятий, безопасной эксплуатации систем газового хозяйства в осенне-зимний период. Одна из крупных компаний, транспортирующих и реализующих природный газ потребителям Удмуртии — РОАО «Удмуртгаз» — приступила к осуществлению комплекса работ по подготовке основных производственных фондов к безаварийной эксплуатации в отопительный период 2012-2013 гг. 

ДАВЫДОВ  Сергей Николаевич, директор филиала  ООО «РН-Сервис» в г. Ижевске

ООО «РН-Сервис» является дочерним обществом ОАО «НК «Роснефть» и на сегодняшний день занимает позицию одного из наиболее успешных участников нефтесервисной отрасли России. В 2009 году был создан региональный филиал ООО «РН-Сервис» в г. Ижевске, и Удмуртия стала десятым регионом в составе управления.

Для открытого акционерного общества «Северо-западные магистральные нефтепроводы» (ОАО «СЗМН»), одного из крупнейших дочерних обществ государственной компании «Транснефть», вопросы обеспечения экологичес-кой и промышленной безопасности являются приоритетными. Предприятие обслуживает около 6000 км нефтепроводов, из которых свыше 230 км сос-тавляют подводные переходы, 50 нефтенасосных станций и резервуарный парк общим объемом 1,55 млн м3. 

ВАХРУШЕВ  Павел Анатольевич, начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Удмуртнефть»

Попадание нефти в почву приводит к снижению ее биологической продуктивности и фитомассы растительного покрова. О борьбе с последствиями данного вида загрязнения рассказал начальник отдела охраны окружающей среды ОАО «Удмуртнефть» Вахрушев Павел Анатольевич.

Требовательные преподаватели, сессии и зачеты, во время которых подчас жалеешь о выборе такой непростой специальности, для этих студентов теперь — в прошлом. Впрочем, как и юность, закончившаяся вместе с учебой в университете и получением диплома, который обещает интересную, но крайне ответственную работу — «профессию энергетика». И некоторые выпускники уже нашли такую работу — на электростанциях Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5».

ПОТАПОВ Александр Валентинович, главный государственный инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору за  общепромышленной безопаснос-тью и государственному строительному надзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Минимизация рисков аварий и нештатных ситуаций при эксплуатации подъемных сооружений остается одним из актуальных вопросов в сфере обеспечения промышленной безопасности. Регулярно в российских регионах происходят несчастные случаи, вызванные нарушением норм и правил эксплуатации ГПМ. Об уровне аварийности и травматизма на предприятиях Удмуртии, эксплуатирующих подъемные сооружения рассказывает главный государственный инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью и государственному строительному надзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора Потапов Александр Валентинович.

ГОРЛАНКИН  Сергей Валерьевич, заместитель начальника межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности Западно-Уральского управления Ростехнадзора (Удмуртские территориальные отделы)

За 6 месяцев текущего года на предприятиях Удмуртской Республики, поднадзорных Ростехнадзору, проведено 588 проверок, выявлено и предписано к устранению 6330 нарушений норм и правил. Об основных итогах контрольно-надзорной деятельности рассказывает заместитель начальника межрегионального отдела планирования, анализа и лицензионно-разрешительной деятельности Западно-Уральского управления Ростехнадзора (Удмуртские территориальные отделы) Горланкин Сергей Валерьевич.

САЕНКО Андрей Григорьевич, главный государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростехнадзора

Читателям журнала «Промышленная и экологическая безопасность» отвечает главный государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростехнадзора Саенко Андрей Григорьевич.

ХАЙРУТДИНОВ  Фарит Юсупович,  руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан

Приказ Ростехнадзора, определяющий требования к ведению госреестра опасных производственных объектов в части присвоения им наименований для целей регистрации в реес-тре ОПО — один из значимых нормативных механизмов в сфере промышленной безопаснос-ти. В документе приведены наименование (именной код), признаки опасности, тип, границы и особенности идентификации объектов.

КИРИЛЛОВ  Владимир Владимирович, руководитель Федеральной  службы по надзору в сфере  природопользования

Для регионов России, где сконцентрировано значительное число крупных промышленных кластеров, все более системными становятся проблемы возрастающей антропогенной нагрузки на природную среду. Этот «пресс», имеющий остро негативный характер воздействия, дополняется еще одним компонентом — наличием большого количества объектов так называемого накопленного экологического ущерба.

В Технический регламент о требованиях пожарной безопасности внесены существенные изменения. Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».