Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

РОАО «Удмуртгаз» готовится к осенне-зимнему периоду

 
ВОСТРИКОВ Виктор Иванович, главный инженер РОАО «Удмуртгаз»»

ВОСТРИКОВ Виктор Иванович
главный инженер РОАО «Удмуртгаз»»

Номер журнала: 

Рубрика: 

О разработанных планах, направленных на повышение надежнос-ти газораспределительной системы в период максимума нагрузок, рассказал главный инженер РОАО «Удмуртгаз» Виктор Иванович Востриков.

- Виктор Иванович, опыт показывает, что в РОАО «Удмуртгаз» реализуется качественная, максимально эффективная система подготовки объектов газовой инфраструктуры к работе в осенне-зимний период. Как достигается высокая результативность деятельности в этой сфере?
- Во-первых, следует сказать, что подготовка газораспределительных систем к работе в осенне-зимний период — одно из приоритетных направлений работы РОАО «Удмуртгаз». Специалисты предприятия четко понимают, что для обеспечения стабильной и безаварийной эксплуатации объектов в период максимума нагрузок необходимо уделять самое пристальное внимание качественному проведению предзимних работ. Во-вторых, для успешного и безопасного прохождения осенне-зимнего периода РОАО «Удмуртгаз» следует политике превентивного выполнения комплекса подготовительных мероприятий. То есть производится мониторинг всех возможных производственных рисков, выявляются проблемные объекты, на основе чего формируются планы целевых мероприятий. Причем, отмечу особо, комплекс подготовительных работ реализуется в жестко установленные сроки, согласно установленным регламентам. 
Такой системный подход позволяет решать ключевую задачу — четко следовать политике социальной ответственности и создавать условия для надежного, бесперебойного газоснабжения потребителей. 

- Какова специфика проведения предзимних работ на современном этапе?
- В первую очередь, важно отметить, что сегодня, в преддверии наступления нового осенне-зимнего периода на предприятии ведется внутренний надзор за системой реализации мероприятий. Все этапы работ контролируются с целью повышения качес-тва и эффективности подготовительных мер.
Также стоит подчеркнуть, что работа в этом направлении была начата заблаговременно. В частности, специалистами предприятия был разработан сводный план РОАО «Удмуртгаз» по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг., консолидирующий целевые планы всех филиалов и подразделений. Кроме того, соответствующим приказом по акционерному обществу назначена специальная комиссия для координации и контроля выполнения намеченных работ: в ее состав вошли руководители и специалисты РОАО «Удмуртгаз».

- План подготовки включает в себя комплекс мероприятий. Какие из них можно отнести к основным?
- Действительно, план работ обширен, подготовительные мероприятия носят масштабный характер. Отмечу лишь основные направления этой деятельности. Планом предусмотрены работы по диагностированию, капитальному и текущему ремонтам газораспределительных сетей, групповых подземных установок, ремонту и замене внутридомового газового оборудования, подготовке объектов энергообеспечения, производственных, складских и административных зданий, автотранспорта аварийно-диспетчерских служб к работе в зимних условиях. Большое внимание уделяется оснащенности объектов технологическими средствами безопасности. В периоды резких похолоданий планируется проводить в обязательном порядке дополнительные инструктажи населения по безопасной эксплуатации бытового газового оборудования с использованием средств массовой информации.
Кроме этого, согласно «Программе подготовки систем газораспределения к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг.» ОАО «Газпромрегионгаз» разработаны планы организационно–технических мероприятий и планы приоритетных мероприятий по подготовке газового хозяйства в каждом филиале (предприятии) и РОАО «Удмуртгаз» в целом к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг. 
К приоритетным отнесены мероприятия по капитальному ремонту газопроводов, замене отключающих устройств, капитальному ремонту ГРП и ШРП, ремонту производственных баз, зданий и помещений производственного назначения, в том числе систем отопления и вентиляции.

- Какова статистика выполнения плана мероприятий?
- На сегодняшний день выполнен серьезный объем работ. В частнос-ти, проведен текущий ремонт 395-ти шкафных распределительных пунктов, что составляет 47,4 % от плана; капитальный ремонт газопроводов — 0,978 км (44,8 %); техническое обслуживание запорной арматуры — 5 448 единиц (42,9 %); текущий ремонт ГРП, ГРПБ, ПГБ (37,5 %); обследование газопроводов приборным методом (37 %); ремонт и переосвидетельствование резервуаров СУГ (сниженные углеводородные газы) — 7 единиц (36,8 %); текущий ремонт установок защиты — 245 единиц (35,3 %); текущий ремонт газопроводов — 12,76 км (22 %); диагностирование ГРП, ШРП (14,8 %); подготовка охранно-пожарной сигнализации и систем пожаротушения (12,5 %); подготовка транспортных средств и механизмов — 37 единиц (11,8 %); замена отключающих устройств — (5,23 %); подготовка административных и производственных зданий (4,12 %).
Капитальный ремонт станций катодной защиты запланирован на более позднее время, поэтому работы в этом направлении еще не выполнялись. Работы по проверке, ремонту, замене внутридомового газового оборудования ведутся согласно графикам, акты готовности оформляются к началу отопительного сезона. Готовность АДС в полном объеме к работе в зимних условиях будет обеспечена к ноябрю 2012 года — к моменту перевода транспортных средств и механизмов на зимний режим эксплуатации.

- Внедряются ли новые формы работы в систему реализуемой деятельности?
- Политика руководства РОАО «Удмуртгаз» в целом ориентирована на постоянную модернизацию проводимой работы. В организации намечены мероприятия по приобретению оборудования и внедрению технологий ремонта и обслуживания газопроводов без отключения потребителей. Преимущество данной технологии состоит в том, что это дает возможность производить работы на газораспределительных сетях в любое время года, без отключения абонентов с минимальной затратой времени и трудоресурсов за счет отсутствия необходимости в освобождении и дальнейшем заполнении газопроводов газом. При использовании традиционных методов, требующих временной остановки подачи газа, в большинстве случаев необходимо отключение большого участка газопровода, давление в котором должно быть снижено, а транспортируемый природный газ сброшен в атмосферу. Работы на действующих газопроводах, выполняемые традиционным методом, не могут быть проведены в сжатые сроки, а затраты на их проведение слишком велики. Данная технология обеспечивает выполнение работ по врезке в действующие сети, обустройству байпасных линий трубопроводов в обход ремонтируемых участков с соблюдением безопаснос-ти проведения работ, без снижения рабочего давления и прекращения подачи газа потребителям.
Постоянный мониторинг техничес-кого состояния газопроводов, модернизация объектов газовой инфраструктуры, а также четкое и своевременное выполнение комплекса предзимных мероприятий решает одну из главных задач, стоящих перед РОАО «Удмуртгаз» — обеспечение надежного газоснабжения потребителей, бесперебойного и безопасного функционирования объектов газового хозяйства. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Коммунаров, д. 357, тел.: (3412) 43-33-36, 43-60-00, 
факс: 72-44-28, www.udmgaz.net, e-mail:office@udmgas.udm.ru

Все статьи рубрики