Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: нормативное регулирование работ по заправке спецтранспорта на контейнерной автозаправочной станции (КАЗС)

 
САЕНКО Андрей Григорьевич, главный государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростехнадзора

САЕНКО Андрей Григорьевич
главный государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: На территории нашего предприятия планируется установка контейнерной автозаправочной станции (КАЗС) для заправки внутреннего спецтранспорта. КАЗС расчитана на запраку дизельным и бензиновым топ-ливом емкостью по 25 т каждый. Прошу разъяснить: с чего начать работу, каковы наши функции в части выполнения условий промышленной безопасности, а также какова схема выполения условий?

Ответ: Для осуществления деятельности по заправке внутреннего спецтранспорта на контейнерной автозаправочной станции (КАЗС) организации необходимо провести следующие мероприятия: 
1. Следует определить, относится ли данный объект к опасному производственному объекту (ОПО) в соответствии со ст. 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Для этого комиссии предприятия следует провести идентификацию ОПО для определения наименования объекта, признаков опасности объекта,  типа  объекта, границ объекта и особенностей идентификации объекта согласно приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «Об утверждении Типовых наименований опасных производственных объектов для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов» от 7 апреля 2011 года № 168. Идентификация опасных производственных объектов производится в соответствии с Приложением № 8 к Административному регламенту по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденному приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 сентября 2007 года № 606.
2. В случае установления комиссией наличия признаков отнесения объекта к  опасным производственным объектам необходимо получить лицензию — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнение работ, оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом. Деятельность по эксплуатации опасного производственного объекта — КАЗС — может осуществляться при наличии лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов (п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ). Порядок лицензирования определен в Постановлении Правительства Российской Федерации «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» от 5 мая 2012 года № 454.
3. При осуществлении деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов организация обязана выполнять требования федерального законодательства в области промышленной безопасности — Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ, других Федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности. 

Все статьи рубрики