Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Управление рисками в сфере безопасности возможно только на основе системной работы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В составе предприятия — пять районных нефтепроводных управлений с центрами в городах Казани, Альметьевске, Перми, Ижевске и Лениногорске, производственные объекты которых расположены на территории 11-ти субъектов РФ. ОАО «СЗМН» тесно сотрудничает с крупными промышленными предприятиями российских регионов, в том числе с ОАО «Удмурт-нефть». Об основных направлениях этой работы и главных задачах рассказывает начальник Удмуртского районного нефтепроводного управления Ринат Флюрович Габбасов.

- Ринат Флюрович, давайте сначала познакомим читателя с вашим предприятием.
- Удмуртское районное нефтепроводное управление (УРНУ) — это один из молодых филиалов ОАО «СЗМН». В январе  текущего года нам исполнилось 35 лет. Мы круглосуточно транспортируем нефть по территории Республик Удмуртия и Татарстан, Пермского края, Кировской области. А это — более 1180 км нефтепроводов в однониточном исчислении. И наша главная задача — обеспечить надежность всех трубопроводов. В составе УРНУ — шесть нефтеперекачивающих станций, резервуарный парк общей вместимостью 50 тысяч кубометров, центральная ремонтная служба, экоаналитическая лаборатория и другие производственные объекты.

– Расскажите, как складывается партнерство с ОАО «Удмуртнефть».
– Приемно-сдаточные операции с нефтью между нефтепроводчиками и ОАО «Удмуртнефть» ведутся с 1969 года. Причем нефть, принимаемая нами с удмуртских мес-торождений, обладает следующими характеристиками: диапазон вязкос-ти — 9-190 сСт, плотность — 860-920 кг/куб.м. В процессе эксплуатации узлов коммерческого учета нефти стало ясно, что они не удовлетворяют требованиям нормативно-технической документации и точности измерений: отсутствовали устройства по корректировке коэффициента преобразователя вязкости. В связи с этим ОАО «СЗМН» предложило «Удмуртнефти» провести реконструкцию узлов учета нефти и трубопоршневой установки (ТПУ).
В результате ОАО «Удмуртнефть» разработало программу по реконструкции систем измерения количес-тва и показателей качества нефти (СИКН), реализация которой началась в 1988 году с ввода в эксплуатацию установки марки «СФРЮ-1100». В 2001 году выполнен капитальный ремонт четырех ТПУ «Сапфир-500-25С», в 2002 году реконструирован СИКН № 263 на ПСП «Киенгоп», год спустя — СИКН № 264 на ПСП «Мишкино», где впервые в Удмуртии применены массовые расходомеры ELITE CMF-300 Micro-Motion, что позволило исключить влияние изменения вязкостных характеристик нефти. В 2004 году пос-ле реконструкции была введена в эксплуатацию СИКН № 266 в районе НПС «Малая Пурга», оснащенная самым современным оборудованием. Более того, приемо-сдаточный пункт нефти расположен всего в 150 м от НПС, что позволяет передавать оперативные отчеты в режиме реального времени.
В настоящее время ОАО «Удмурт-нефть» модернизировало СИКН №№ 263, 264, что позволило реализовать все требования действующей нормативно-технической документации предприятия и ОАО «СЗМН».

– По каким направлениям развивается политика промышленной безопасности и охраны труда?
- Самое главное в нашем производстве с точки зрения промышленной безопасности — надежность магистральных нефтепроводов. Поэтому диагностика магистралей и своевременное устранение дефектов — наша первоочередная задача. На сегодняшний день мы располагаем спектром приборов отечественного производства, способных обнаруживать неисправности в трубопроводах различного диаметра. На основе полученных сведений планируются кратковременные остановки  «коридоров» транспортировки нефти максимум на 72 часа для их устранения.
В этом году запланировано провес-ти обследование магистральных трубопроводов протяженностью 1045 км внутриинспекционными снарядами. При диагностике используются и другие методы, один из них — акустико-эмиссионное обследование, которое будет применено при диагностике подводного перехода «Киенгоп — Н.Челны». Не остаются без внимания и подводные МН, проходящие через реки Иж, Чепца, Лоза, Вала, Ита, и судоходные реки Кама и Вятка на границе с Кировской областью.
Диагностируется оборудование и нефтеперекачивающих станций: насосы, электродвигатели, фильтры, технологические трубопроводы. Также в  текущем году проведено полное обследование резервуара емкостью 10 000 кубометров на НПС «Малая Пурга».
Особое внимание уделяется соб-людению требований охраны труда. В первую очередь, это достигается за счет выполнения целей и задач системы управления охраной труда (СУОТ) и соблюдения принципов Политики ОАО «АК «Транснефть» в области охраны труда. Наряду с прочими, разработан комплекс мероприятий по предотвращению случаев производственного травматизма — это идентификация опасностей и оценка рисков на рабочих местах, непрерывный контроль состояния охраны труда на объектах, обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ, открытость значимой информации в области охраны труда. Эффективность и актуальность выполняемых задач на соответствие международному стандарту OHSAS 18001 подтверждена положительными результатами аудита, проведенного аудиторской группой ООО ССУ «ДЭКУЭС».

– На предприятии также внедрена система экологического менеджмента. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом.
- Действительно, с учетом требований международного стандарта ISO 1400:2004 у нас действует система экологического менеджмента. В соответствии с природоохранным законодательством осуществляется производственный экологический контроль. Персонал нашей  аккредитованной экоаналитической лаборатории регулярно проводит химический анализ воздуха, почвы, сточных и природных вод в зонах действия объектов ОАО «СЗМН».
В 2012 году предусмотрена реконструкция очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод НПС «Дебесы». В прошлом году в рамках данной программы мы провели реконструкцию очистных сооружений НПС «Арлеть» и НПС «Большая Соснова». В целом Система экологического менеджмента способствует решению важнейшего вопроса — обеспечение экологической безопасности в соответствии с самыми жесткими регламентами и современными требованиями.
Надежность магистральных нефтепроводов важна и с точки зрения экологической безопасности, которую мы обеспечиваем в рамках Программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов магистральных нефтепроводов.

Материал подготовлен Марией Русалевой совместно с пресс-службой ОАО «СЗМН». 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, д. 174, тел/факс: (3412) 46-01-90, e-mail: delo@igv-kaz.transneft.ru

Все статьи рубрики