Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Современные технологии утилизации ПНГ

 
ЩЕТИННИКОВ Алексей Николаевич, заместитель начальника  управления подготовки  и реализации нефти и газа  ОАО «Белкамнефть»

ЩЕТИННИКОВ Алексей Николаевич
заместитель начальника управления подготовки и реализации нефти и газа ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Примером такого положительного опыта можно назвать работу организации в сфере утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). Об этом рассказывает заместитель начальника УПНГ Щетинников Алексей Николаевич.

- Правительство России поставило перед предприятиями нефтедобывающего комплекса непрос-тую задачу — обеспечить уровень утилизации попутного нефтяного газа до 95 %. Как справляется с ее решением ОАО «Белкамнефть»?
- Действительно, федеральное Правительство всерьез обеспокоено положением дел в сфере утилизации ПНГ. Данная проблема неоднократно обсуждалась на самом высоком уровне. Это привело к тому, что сегодня невыполнение лицензионных соглашений на право пользованиями недрами расценивается как незаконная предпринимательская деятельность, причем влечет за собой не только отзыв лицензии, но и административные взыскания, уголовную ответственность. Компанией «Белкамнефть» разработана особая стратегия, которая позволяет решить проблему утилизации ПНГ. В ее основе — комплекс мероприятий по увеличению полезного использования попутного газа. Несколько слов об основных мероприятиях, которые мы проводим в рамках этой стратегии: они четко поделены на этапы. На первом из них была проведена инвентаризация источников выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Мы определили источники загрязнения, разработали проекты обеспечения их узлами учета газа, получили на эти разработки положительные заключения метрологической экспертизы. Затем было закуплено оборудование и проведены строительно-монтажные работы на линиях сброса ПНГ. Сегодня предприятие полностью обеспечено средствами измерения — они внедрены на всех факельных установках и свечах рассеивания, причем использованы самые современные средства измерения — разработки известной швейцарской фирмы Еndress  Hauser. Затем специалисты компании реконструировали факельные установки, привели их в соответствие с правилами безопасной эксплуатации на 10-ти месторождениях (Забегаловское, Ошворце-Дмитриевское, Решетниковское, Вятская площадь Арланского месторождения, Камбарская группа месторождений, Поломское, Патраковское, Новоселкинское, Смольниковское, Черновское).

- Получается, Вы успешно создали систему, которая позволила вести учет попутного газа. Какой результат принесла эта работа, что стало ее следующим этапом?
- Мы пришли к хорошему результату — были получены объективные данные об уровне добычи попутного газа. Благодаря этому наши специалисты составили программу, позволяющую планомерно подойти к 95 % уровню использования ПНГ. В рамках этого проекта мы уже выполнили ряд важных мероприятий, например, это строительство газопровода и газораспределительного пункта асфальто-бетонного завода (АБЗ). Завершили реконструкцию топ-ливного хозяйства асфальтобетонного завода на УПСВ «Вятка» и провели пусконаладочные работы по переводу топлива с товарной нефти на попутный нефтяной газ. Что касается ввода АБЗ в пробную эксплуатацию, то эта работа была проведена в июне текущего года. Проект позволил не сжигать в качестве топлива товарную нефть, а реализовать ее, как добытую продукцию скважин на коммерческом узле учета нефти, дополнительно утилизировать ПНГ в объеме 1500 м3/сут. За летний период работы мы выйдем на показатель около 250 тыс. м3 ПНГ, а в последующем — около 700 тыс. м3/год.

- Подобный проект — не единственный, осуществляемый на Вятской площади Арланского мес-торождения. Какие еще проекты выполняются на этой производственной площадке? 
- В 2011 году, например, на УПСВ «Вятка» начато строительство комплекса по утилизации ПНГ. В составе данного проекта построено две печи нагрева с ожидаемым суточным пот-реблением попутного нефтяного газа 72 тыс. м3. Печь № 1 запущена в работу в июне текущего года, и за первый месяц ее работы дополнительно было утилизировано 1,14 млн м3 ПНГ. На второй печи уже завершаются пус-коналадочные работы, а ожидаемый запуск запланирован на первые числа августа 2012 года. Данная разработка позволит в этом году поднять уровень утилизации ПНГ с 45 % до 80 % (по лицензионному участку) и с 50 % до 70 % (в целом по Обществу).
На этом же объекте продолжаются строительные работы по проекту «Реконструкция УПСВ на производственной базе «Вятка». Установка улавливания легких фракций». Запуск агрегата позволит дополнительно соб-рать и направить на технологические нужды около 10-12 % ПНГ Вятской площади Арланского месторождения, а значит, и поднять на этот же уровень объем утилизации ПНГ как по месторождению, так и по Обществу в целом. К тому же, это позволит улучшить экологическую обстановку в районе и на рабочих площадках — за счет прекращения «дыхания» резервуаров в атмосферу и сжигания легких фракций на факеле низкого давления.

- В текущем году пущена в работу мультифазная насосная станция (МФНС) Rosscor на Быгинском мес-торождении. Расскажите, пожалуйста, об этом. 
- Это уже третий проект, связанный с запуском аналогичного оборудования. Ранее такие разработки были реализованы на Сосновском и Центральном месторождениях. МФНС позволяет использовать в технологическом процессе подготовки нефти на УПН «Черновское» попутный газ в полном объеме со всех близлежащих месторождений. Быгинское месторождение добывает 5,5 тыс. м3 ПНГ в сутки. После пуско-наладочных работ на модуле управления насосной станции весь объем ПНГ вместе с добытой нефтью перекачивается на установку подготовки нефти Черновского месторождения, а факельная установка используется по назначению — только для аварийного сброса или проведения планово-предупредительных ремонтов емкостного оборудования дожимной насосной станции. 

- Какие проекты будут реализованы в целях использования ПНГ для технологической подготовки нефти?  
- В течение III-IV квартала планируется строительство двух путевых подогревателей нефти ПП-0,63 на УПСВ Ошворце-Дмитриевского и сборном пункте нефти Решетниковского мес-торождения для использования ПНГ в целях технологической подготовки нефти. Разработки прошли экспертизу, произведена контрактация оборудования и материалов. До сентября 2012 года  будут закончены тендеры по выбору организации на проведение строительно-монтажных работ. Планируемый период ввода этих объектов — декабрь 2012 — январь 2013 года, уровень утилизации будет доведен до 95 %.

- Применяются ли новые технологии для того чтобы рационально использовать попутный газ?
- Безусловно, эта сфера «открыта» для инноваций. Например, мы применили совершенно новые подходы в области утилизации нефтяного газа с высоким содержанием азота. Газовой службой ОАО «Белкамнефть» был предложен такой способ утилизации, где ПНГ с высоким содержанием азота нашел свое применение: это организация совместного сжигания на путевых нагревателях нефти природного и попутного газа. Также будет выполнен еще один проект в IV квартале: один из путевых нагревателей нефти ПП-1,6 на УПН Юськинского месторождения будет переведен на вышеописанный способ эксплуатации. Что это даст? Экономичное потребление природного газа, снижение платежей за его использование, увеличение объема утилизации. Сейчас мы работаем над инновационными технологиями, которых в республике еще никто не применял. Работа ведется совместно с ООО «ПНГ Сервис» и Удмуртским институтом прикладной механики. Проект нацелен на разработку и запуск установки по сжижению попутного нефтяного газа и выделению пропан-бутановой фракции на Якшур-Бодьинском месторождении. Это позволит использовать весь попутный газ, поступающий с фонда добывающих скважин на ДНС и довести уровень утилизации до 95 %. 

- По какому пути должна идти работа в сфере утилизации ПНГ, для того чтобы можно было обеспечить его рациональное использование?
- Проблема утилизации попутного нефтяного газа должна решаться в целом по России, причем с привлечением государственных дотационных средств. Кроме того, вопрос требуется  стимулировать дифференцированными платежами в зависимости от размера мелких месторождений с низким газовым фактором, как это делается, например, при эксплуатации малодебитных месторождений в США. Инвестиции, вкладываемые в регионы с падающей добычей, позволят решать поставленные задачи, в том числе соцответственности. 

Все статьи рубрики