Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

«Елховнефть» отмечает 50-летие

 
ХАБИБРАХМАНОВ  Азат Гумерович, главный инженер  НГДУ «Елховнефть»

ХАБИБРАХМАНОВ Азат Гумерович
главный инженер НГДУ «Елховнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Об истории развития предприятия, его наиболее значимых профессиональных достижениях, а также дальнейших перспективах работы рассказывает главный инженер НГДУ «Елховнефть» Хабибрахманов Азат Гумерович.

 - Азат Гумерович, как правило, юбилей — это повод для того чтобы подвести какие-то итоги, оценить текущее положение дел, определить стратегию на будущее. Какие вехи в становлении и развитии НГДУ «Елховнефть» стали, на Ваш взгляд, определяющими для профессионального успеха предприятия?
- Для предприятия каждый этап, каждый исторический шаг может оказаться определяющим. Очень сложно спрогнозировать, к каким результатам приведет то или иное управленческое решение или внедрение новой технологии. Может быть, то, что сегодня кажется рутинным, впоследствии станет стратегическим направлением, формирующим облик и статус предприятия.
В 1962 году началась эксплуатация Ново-Елховского месторождения. Был создан нефтепромысел № 1, располагающий 74-мя нефтяными скважинами, число которых к концу года выросло до 192-х. Так началась история НГДУ «Елховнефть», которое в то время было нефтепромысловым управлением.
Ново-Елховское месторождение само по себе уникально — оно второе по величине извлекаемых запасов нефти в Республике Татарстан. И начало его эффективной эксплуатации во многом определило не только развитие нефтедобывающей отрасли, но и всей социально-экономической сферы нашего региона. Помните принцип — «Нефть не ради нефти, нефть — ради людей». Когда он даже еще не был сформулирован, именно вокруг нефтяных предприятий создавалась мощная социально-бытовая инфраструктура.
Изначально руководители и специалисты Управления работали так, чтобы экономика развивалась не в ущерб окружающей среде. К примеру, в 1964 году в северной части Ново-Елховской площади внедряются герметизированные системы сбора нефти. Действительно, это экономика: с помощью герметизированных систем устраняются потери легких фракций нефти, создается возможность транспортировки нефти по всей площади месторождения за счет давления на устье скважин. Но это же и ресурсосбережение, и охрана окружающей среды.
В 60-е годы была создана основа существующей сегодня системы подготовки и транспортировки нефти. На базе Кичуйского товарного парка формируется цех подготовки и перекачки нефти, введена в эксплуатацию первая очередь установки по обезвоживанию нефти. Кроме того, построен Акташский товарный парк, создан цех вторичных методов добычи нефти.
В 1970 году нефтепромысловое управление преобразовано в нефтегазодобывающее управление «Елховнефть», а нефтепромыслы стали называться районными инженерно-технологическими службами. Это новая веха в деятельности предприятия — началась промышленная добыча попутного нефтяного газа.

- В 60-е годы шло становление отрасли. А уже в 70-е годы в Татарстане был добыт первый миллиард тонн нефти. Каков вклад НГДУ в это достижение?
- Это произошло в 1971 году. НГДУ «Елховнефть» к этому моменту добыло свыше 65 млн тонн нефти. А через десять лет, в 1981 году, когда ОАО «Татнефть» отмечало добычу 2 млрд тонн нефти, наш вклад составил 180 млн тонн. В 2007 году нефтяниками республики добыто 3 млрд тонн нефти, нами — 290 млн тонн. 8 мая 2010 года НГДУ «Елховнефть» отметило добычу 300-й миллионной тонны нефти.

- 1970-80-е годы — это серьезные инновационные проекты в нефтедобывающей отрасли. И в этом направлении у НГДУ «Елховнефть» — своя история. Не могли бы Вы рассказать об этом?
- «Елховнефть» с самого начала своей работы шло по пути инноваций. Это было продиктовано условиями: высокосернистая нефть, сложные коллектора, новые технологические процессы добычи и подготовки нефти и воды, системы поддержания пластового давления. Многие решения, к которым пришли в НГДУ, впоследствии нашли широкое применение не только в республике, но и на территории всей страны. Уже с 1967 года в Управлении началась автоматизация и телемеханизация объектов нефтедобычи, подготовки и перекачки нефти, поддержания пластового давления. В начале 70-х годов была внедрена система телемеханики «ПАТ-«Нефтяник», которая обеспечивала дистанционный контроль работы скважин и групповых замерных установок, а также дистанционное измерение дебита скважин. Были пересмотрены методы и характер промыслового строительства с использованием блочных комплексных автоматизированных технологических установок. Коллектив первым в объединении перешел на многоскважинное обслуживание. Опыт показал высокую эффективность новой системы работы, и она была рекомендована для распространения на всех предприятиях ОАО «Татнефть».
В эти же годы по результатам исследований НГДУ «Елховнефть» и «ТатНИПИнефть» разработан новый метод извлечения нефти — избирательного и очагового заводнения. Впервые осуществленный на Ново-Елховском месторождении, он нашел широкое применение при разработке многих месторождений страны. Его внед-рение позволило повысить уровень нефтеотдачи пластов, увеличить объем добычи нефти. Благодаря этому НГДУ за 1975-1978 гг. вышло на максимальный уровень годовой добычи.
В 1966 году на базе Кичуйского товарного парка организован цех комплексной подготовки и перекачки нефти, состоялся пуск в эксплуатацию первой установки по обезвоживанию нефти. В 1982 году появилась установка по подготовке высокосернистой нефти. Развитие этого направления продолжается до сих пор. Сегодня мы занимаемся не только первичной подготовкой нефти, но и ее глубокой переработкой.

- Остановимся на этом моменте. Предполагается, что на базе НГДУ в ближайшее время начнется выпуск дизельного топлива стандарта «Евро-4». Когда это произойдет?
- Для перехода к стандарту «Евро-4» уже все готово. Сам факт того, что НГДУ стало заниматься глубокой переработкой нефти — это тоже инновационное решение. Управление стало первым предприятием ОАО «Татнефть», которое начало реализацию подобных проектов. В 1992 году был подписан контракт с американской фирмой «Петрофак» на строительство в Татарстане нефтеперерабатывающей установки. Уже через два года была получена первая партия дизельного топлива, а в 1995 году состоялось открытие нефтеперерабатывающей установки (ЕНПУ) для переработки девонской нефти. Сегодня мощность ЕНПУ позволяет перерабатывать около 440 тыс. тонн нефти в год и получить более 70 тыс. тонн бензина, около 100 тыс. тонн дизельного топлива и 0,4 тыс. тонн элементарной серы.

- Востребован ли инновационный опыт НГДУ?
- Выше я уже говорил о том, что наши разработки и решения нашли свое применение на предприятиях страны. В целом корпоративная политика ОАО «Татнефть» построена так, что любой позитивный опыт активно тиражируется среди предприятий и подразделений компании. В 2010 году подписан сервисный контракт с госконцерном «Туркменнефть» по ремонту скважин и повышению нефтедобычи на мес-торождениях, эксплуатируемых этой компанией. В рамках соглашения в течение трех лет мы должны провести геолого-технические мероприятия на 48-ми скважинах. К настоящему моменту построены хозяйственные объекты и жилой комплекс для работы и проживания специалистов ОАО «Татнефть» в Туркменистане. Благодаря реализованным специалистами НГДУ мероприятиям по увеличению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин, в том числе аварийных, ОАО «Туркменнефть» уже добыто дополнительно 3000 тонн нефти.

- По каким направлениям совершенствуются производственные процессы? 
- Здесь очень много направлений, но все они так или иначе связаны с поддержанием эксплуатационного фонда скважин и обеспечением рентабельного уровня их эксплуатации. К примеру, в системе поддержания пластового давления происходит внедрение технологий использования объемных насосов на коллекторах с низкой проницаемостью. В эксплуатации находятся установки УНОР (установка нагнетательная объемная регулируемая) и WEPUKO (Германия). Система дозирования индивидуальной закачки пресных, высокоминерализованных сточных и пластовых вод через нагнетательную скважину в нефтяной пласт позволяет существенно повысить его нефтеотдачу. Данные установки энергоэффективны — экономия составила 2 млн руб. в год. Это существенно, особенно если учесть, что на поддержание плас-тового давления уходит до 30 % пот-ребляемой в нефтедобыче энергии.
Кроме того, мы занимаемся внед-рением наземных гидроприводов, которые также снижают энерго- и трудозатраты.
Для того чтобы иметь в реальном времени информацию по состоянию скважин, ведутся работы по внедрению автоматических пробоотборников. На двухлифтовых скважинах установлены децентраторы, позволяющие спускать глубинно-измерительные приборы под пакерную зону. Технология опробована на четырех скважинах. Начинается внедрение горизонтальных скважин.
С 2006 года в НГДУ на нефтедобывающих скважинах внедрено 234 станции управления СКАД-12 с конт-роллерами «SАМ Well Manager» фирмы «Lufkin Automation», позволяющие определять параметры скважины в реальном времени по забойному давлению, останавливать или запускать скважину, контролировать давление на устье в реальном времени.

- Площадь вашей производственной деятельности составляет 2950 км2. НГДУ разрабатывает 6 месторождений. На балансе управления — 5583 скважины, протяженная сеть нефте- и водопроводов, линий электропередач. Как удается справляться с этим с точки зрения промбезопасности, охраны труда, экологии?
- Уточню: в НГДУ «Елховнефть» действует 2218 км нефтепроводов, 2200 водопроводов, 1952 км высоковольтных ЛЭП. Широкая география объектов требует уникальных подходов в вопросах промышленной и экологической безопасности, охраны труда, надежности инфраструктуры.
В этих условиях весь комплекс мероприятий можно разделить на три основных направления. Это обновление основных фондов и соблюдение всех требований по их эксплуатации. При этом развитие технологий и интенсификация производственной деятельности не должны увеличивать техногенное давление на природу и человека, а, напротив, приводить к снижению рисков. Второе — автоматизация технических и технологичес-ких процессов. И третье, важнейшее направление — работа с кадрами.
Процесс обновления основных фондов идет перманентно. При этом происходит качественная модернизация технологических и технических процессов, а не только продление ресурса и замена устаревших техничес-ких устройств. Что касается автоматизации, то в НГДУ, на базе опыта ОАО «Татнефть», внедрен корпоративный программный продукт КИС «АРМИТС», который позволяет выполнять сложные аналитические и мониторинговые задачи. Он интегрирована с информационной системой «Учет и анализ работы системы трубопроводов», автоматической системой управления и мониторинга поверхностных и подземных вод (АРМ «Эколог»). Кроме того, мониторингом состояния объектов всех предприятий и структурных подразделений ОАО «Татнефть» занимается инженерный центр. Оценка происходит по 126-ти показателям инженерной работы, в том числе по таким, как антикоррозионная защита трубопроводов и нефтепромыслового оборудования, оптимизация пот-ребления энергоресурсов и сырья, оценка качества и надежности нефтепромыслового оборудования. По результатам таких мероприятий НГДУ в течение нескольких последних лет занимает второе место среди предприятий ОАО «Татнефть».
- Как Вы отметили, модернизация оборудования и автоматизация — часть работы в сфере безопасности. А как происходит работа с кадрами?
- Во всем мире человеческий фактор — основная причина аварий и инцидентов. Мы понимаем это и активно занимаемся подготовкой и обучением специалистов и персонала. Наша цель — доведение до автоматизма навыков и умений в области безопаснос-ти как в повседневной деятельности, так и в случае внештатных ситуаций. В НГДУ созданы газоспасательные и внештатно-аварийные спасательные формирования, которые могут в любой момент среагировать на ЧС.
Работа с кадрами дает свой результат. Долгие годы НГДУ занимает первые места в ежегодном корпоративном конкурсе по культуре производства — «Лучшее структурное подразделение ОАО «Татнефть». Мы ежегодно занимаем призовые места на конкурсах профмастерства ОАО «Татнефть». В прошлом году заняли первое место в городском туре. 
Также мы являемся сторонниками применения самых эффективных СИЗ, которые не только отвечают всем требованиям безопасности труда, но и превосходят их. В этой сфере наша компания не сильно отличается от организаций, которые позиционируются как цивилизованные.
Есть и уникальные новшества. Мы обеспечили операторов средствами GPS-навигации. Благодаря GPS-навигатору оператор, передвигающийся по объектам, виден в реальном времени на электронной карте. 
У него есть возможность выйти на связь, имеется кнопка SOS для передачи сигнала. Если оператор длительное время остается на месте, то это тоже повод проверить, что с ним происходит.
На 18 августа 2012 года запланировано проведение конкурса профмастерства среди структурных подразделений и дочерних компаний ОАО «Татнефть», где будут подведены итоги производственной деятельности за 2011 год. В год 50-летия мы хотели бы видеть себя в числе лидеров. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Тукая, д. 33, тел.: (8553) 31-83-70, e-mail: elhov_nach@tatneft.ru 

Все статьи рубрики