Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

НГДУ «Ямашнефть» внедряет новые уникальные технологии

 
НГДУ «Ямашнефть» :  Саетгараев  Рустем Халитович, главный инженер  НГДУ «Ямашнефть»,  Рыжиков  Александр Иванович,  начальник технологического  отдела добычи нефти,  Воронин  Александр Иванович, начальник технологического отдела по поддержанию пластового давления

НГДУ «Ямашнефть» : Саетгараев Рустем Халитович
главный инженер НГДУ «Ямашнефть», Рыжиков Александр Иванович, начальник технологического отдела добычи нефти, Воронин Александр Иванович, начальник технологического отдела по поддержанию пластового давления

Номер журнала: 

Рубрика: 

Традиционно компания «Татнефть» позиционируется как вертикально интегрированная нефтяная организация, имеющая в своем арсенале новые и эффективные технологии, разработанные силами специалис-тов и ученых ОАО «Татнефть».
Реализация их в производстве, в том числе связанных с добычей нефти, транспорта, подготовки и ее переработки, проводится на объектах, находящихся и за пределами Республики Татарстан.
География деятельности компаний-недропользователей, осуществляющих свою деятельность за пределами Республики Татарстан распространяется на четыре субъекта РФ — это Самарская, Оренбургская, Ульяновская облас-ти и республика Калмыкия.
Основное производство, связанное с добычей нефти, сегодня сконцентрировано в Самарской и Оренбургской областях. Здесь успешно применяются новые технологии, которые позволяют эффективно разрабатывать нефтяные месторождения и комплексно решать возникающие проблемы.
Так, одной из активно развивающихся технологий эксплуатации месторождений ООО «Татнефть-Самара» является установка одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов одной скважиной (ОРЭ). 
Установка позволяет одновременно эксплуатировать объекты с разными коллекторскими характеристиками, что повышает рентабельность отдельных скважин за счет подключения других объектов разработки или разных по продуктивности пластов одного объекта разработки без бурения дополнительной скважины. Также на месторождениях предприятия успешно используется метод одновременно-раздельной добычи и закачки (ОРДиЗ). В настоящее время установками  ОРЭ оборудована 21 скважина. Накопленный объем добычи нефти по ним составил 107,9 тыс. тонн.
Технологии, применяемые в регионах Российской Федерации, имеют ресурсосберегающую нап-равленность, экономически выгодны и экологически безопасны. Так, на Вишневом, Ново-Артюшинском, Любовском месторождениях ООО «Татнефть-Самара» внед-рены и успешно эксплуатируются путевые подогреватели для транспортировки продукции скважины с аномально высокими вязкостными характеристиками.
С целью повышения эффективности эксплуатации нефтедобывающих скважин со сверхвязкой продукцией и снижения эксплуатационных затрат на добычу и транспортировку продукции, на скважине № 231 Моисеевского месторождения внедрена технология добычи нефти на основе винтового насоса с использованием унифицированного греющего кабеля по всему стволу скважины и капиллярной трубки для подачи реагента непосредственно в зону перфорации.
Это позволило осуществлять добычу нефти с предельно высокими вязкостными характеристиками, которую невозможно  обеспечить традиционно используемым оборудованием. 
С целью снижения эксплуатационных затрат в системе ППД на Вишневом месторождении внедрена технология внутрискважинной перекачки пластовой воды. 
Кроме того, проводятся опытные работы по внедрению энергосберегающих технологий. Так, на Вишневом месторождении внедрена и эксплуатируется технология с возможностью раздельного подъема нефти и воды (УШСН с РП).
Для утилизации попутного неф-тяного газа на объектах ОАО «Илекнефть» и ООО «Татнефть-Самара» внедрены газопоршневые установки (ГПУ), что позволяет утилизировать 80 % попутного нефтяного газа и вырабатывать 1449,5 тыс.кВт·ч электроэнергии. Впервые предложена и внедрена технология эксплуатации газоконденсатных скважин ООО «Татнефть-Северный» с использованием электропогружных установок.
Для организации сброса и предварительной подготовки высокопарафинистой нефти с температурой застывания 29 °С на месторождениях Таша и Маныч была внедрена технология предварительной подготовки нефти до II группы качества и сепарации пластовой воды для использования в целях ППД.
К 2011 году по компаниям-недропользователям увеличены объемы добычи нефти на 7 %, выручка от реализации продукции увеличилась на 40,6 %, оптимизированы затраты на производство на 4,6 %. МРП увеличен с 1106 до 1305 суток. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Р. Фахретдина, д. 60,
тел.: (8557)31-85-68, 31-84-36

Все статьи рубрики