Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Европейский стандарт топлива сохранит окружающую среду

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Компания «ТАИФ-НК» — большой современный промышленный комплекс, который объединяет Нефтерабатывающий завод, Завод Бензинов, производство по переработке газового конденсата и занимает ведущие позиции в нефтеперерабатывающей отрасли республики.
С 2008 года Компания полнос-тью перешла на выпуск автомобильных бензинов, соответствующих экологическому стандарту «Евро-4», что подтверждено соответствующими сертификатами. А в июне 2012 года компания приступила к производству дизельного топлива стандарта «ЕВРО-5», полностью прекратив при этом выпуск дизельного топлива более низкого класса. Отныне содержание серы в дизельном топливе сведено до минимума – менее тысячной доли процента. Благодаря низкому содержанию ароматических углеводородов и серы уменьшается дымность отработанных газов, снижается выброс вредных продуктов сгорания в атмосферу. Высокое цетановое число позволяет новому продукту оптимизировать процесс сгорания топливной смеси в двигателе.
«Начинается новая эра для сов-ременной техники, — отмечает Президент Татарстана Рустам Минниханов. — Было немало сомнений насчет возможностей запуска такого производства, но группа компаний «ТАИФ» на «ТАИФ-НК» реализовала этот проект за короткое время».
Работа по доведению качества дизельного топлива до уровня класса «5» велась на предприятии с 2010 года. Коллективом НПЗ совместно с компанией Shell Global Solution (Голландия) была выполнена комплексная прог-рамма по модернизации технологического оборудования, реконструкции системы гидроочистки. Монтаж оборудования завершен в апреле 2012 года. Дизельное топливо европейского качества получено в мае 2012 года и с июня этого же года введено в коммерческую эксплуатацию. Дизтопливо с завода «ТАИФ-НК», как и ранее, будет поставляться не только на внутренний рынок, но и на экспорт в четырнадцать европейских стран. А топливо стандарта «Евро-5» уже заменило собой дизтопливо класса «Евро-4» в нефтепродуктопроводе «Север», по которому оно доставляется из г. Нижнекамска в порт г. Приморска.
«Предприятие преодолело трудный этап, вышло на последний рубеж, и сегодня оно стало первым в России, кто осуществляет 100 % производство дизельного топлива «Евро-5», — говорит генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.
Запустив в эксплуатацию производство экологически чистого топ-лива, мощностью более 2,25 млн тонн дизтоплива, «ТАИФ-НК» совершил «технологический шаг» в новую экономику, социальную сферу, экологию. «Все наши договоренности в рамках программы развития неф-тегазохимического комплекса реализуются, и это наглядный пример  успеха», — подчеркивает Президент РТ Рустам Минниханов. 

Республика Татарстан, г. Нижнекамск, промышленная зона, здание А-12а, 
ОАО «ТАИФ-НК», а/я 20, тел. (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: referent@taifnk.ru

Все статьи рубрики