Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Законодательные новации должны решать вопросы качества проектов

 
РОГОВА Ирина Дмитриевна, заместитель генерального  директора по производству ЗАО «Прикампромпроект»

РОГОВА Ирина Дмитриевна
заместитель генерального директора по производству ЗАО «Прикампромпроект»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Исключен территориальный принцип для проведения негосударственной экспертизы, дополнительно введена статья 49.1 — Аттестация физических лиц на проведение экспертизы, государственной и негосударственной.
«На сегодняшний день у заказчика появился выбор — предоставлять проектную документацию и результаты инженерных изысканий в государственную или в негосударственную экспертизу для получения заключения, — отмечает Ирина Дмитриевна Рогова, заместитель генерального директора по производству ЗАО «Прикампромпроект», — за исключением документации по ряду объектов, обоз-наченных в законе (уникальных, особо опасных и др.)». В новой редакции статьи 50 ГК прописан порядок проведения аккредитации, необходимые требования к юридическим лицам на получение аккредитации.

В настоящее время специалисты ЗАО «Прикампромпроект» проходят аккредитацию как эксперты негосударственной экспертизы. И в ближайшее время организация планирует выполнять соответствующий комплекс работ.

В том случае, когда право на проведение экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий получает проектная организация, в частности, как ЗАО «Прикампромпроект», для заказчика появляются дополнительные плюсы. Специалист, который сам в настоящее время занимается проектированием, быстрее и качественнее проведет экспертизу, глубоко «чувствуя» документацию. После получения положительного заключения экспертизы заказчик размещает заказ в проектной организации на разработку рабочей документации для строительства в соответствии с утвержденной проектной документацией. После этого он обязан предоставить ее на согласование эксплуатирующим сетевым организациям с участием проектировщика. Поэтому, зная требования эксплуатирующих организаций, специалист-эксперт может грамотно проконсультировать, направить заказчика в нужное и правильное русло. Проектная организация, специалисты которой имеют необходимые знания и практику, обладает неоспоримым преимуществом.
Наша организация проводит авторские надзоры за строительством, поэтому непосредственно наблюдает за строительным процессом, строительными технологиями, находится в пос-тоянном общении с государственным строительным надзором, и, соответственно, может своевременно сделать заказчику соответствующие замечания по документации.
Эксперт-проектировщик обладает серьезным опытом, следит за тенденциями в строительной отрасли, применяет новейшие строительные технологии, поскольку современные заказчики предъявляют высокие требования к документации, что приводит к необходимости совершенствования методов работы, поиску грамотного и экономичного подхода. Все это позволяет получить экономичную, разумную, качественную документацию, отвечающую высоким требованиям клиента и сократить затраты на дальнейшие согласования. 
В настоящее время специалисты ЗАО «Прикампромпроект» проходят аттестацию как эксперты негосударственной экспертизы, и в ближайшее время организация планирует выполнять соответствующий комплекс работ. 
Фактическое узаконивание негосударственной экспертизы и появившийся выбор является, безусловно, положительным моментом. Вмес-те с тем существует опасность появления некачественных услуг, поэтому важно обращать внимание на профессиональную репутацию организации. Основная задача экспертизы — оценка проектной документации на соответствие требованиям безопасности. И если во главу угла будут поставлены цена и сроки, а не качество, то в результате неправильного выбора заказчик может понести двойные, а то и тройные затраты. Необходимо совершенствование института как негосударственной, так и государственной экспертизы.
Сложный экспертный механизм можно доверить только тем, кто умеет им пользоваться, обеспечивая безопасность инвестора, пос-кольку экспертиза является последним барьером для ошибок на стадии проектирования. И от ее качества во многом зависит надежность и безопасность строительных объектов. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Пушкинская, д. 270, 
тел.: 8(3412) 43-16-01, 43-60-88, 43-60-31

Все статьи рубрики