Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Политика инноваций и обновление фондов обеспечивают безопасность ОПО

 
Коваленко Алексей Николаевич,  генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефте-оргсинтез»

Коваленко Алексей Николаевич
генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефте-оргсинтез»

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Для обеспечения надежной эксплуатации опасных объектов необходима качественная политика в сфере промышленной безопасности. Расскажите, пожалуйста, о системе управления производственными рисками, реализуемой предприятием.
- Цели ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в области промышленной безопасности — недопущение аварийности и производственного травматизма на объектах Общества. Для этого ведется целенаправленная работа по управлению производственными рисками. Под управлением рисками, в первую очередь, понимается умение их выявлять, оценивать и контролировать. Процесс идентификации опасных факторов и оценки производственных и профессиональных рисков определен стандартом ОАО «ЛУКОЙЛ», разработанным в соответствии с требованиями [ГОСТ Р 51898-2002] и [OHSAS 18001:2007], и направлен на минимизацию рисков. Идентификация ОВФ, оценка и управление рисками охватывает как деятельность предприятия, так и закупаемые услуги, продукцию. Для минимизации угроз выполняется «Программа промбезопасности, улучшения условий и охраны труда, предупреждения и ликвидации ЧС» на 2011-2015 гг.». ОАО «ЛУКОЙЛ» было принято решение об изменении стратегии. Сейчас она охватывает более широкий спектр проблем. Новые документы позволили оценивать риски не только с технической, но и с экономической, правовой и экологической точек зрения. 

- Как выстроена работа в части обновления основных фондов? 
- За последнее десятилетие в модернизацию «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» компания «ЛУКОЙЛ» инвестировала более 50 млрд руб. Модернизации и техперевооружению подверглись практически все производственные объекты. В ходе работы обновлялось изношенное оборудование, внедрялись современные системы управления производством. При строительстве технологических установок проектные решения разрабатывались с применением современных технологий и оборудования. В результате повышена надежность оборудования, увеличены выход светлых нефтепродуктов и глубина переработки нефти, повышена энергоэффективность.

- С какими итогами подходите к профессиональному празднику? 
- «Нижегороднефтеоргсинтез» отмечает 10-летие с момента слияния с ОАО «ЛУКОЙЛ». Завод стал площадкой, где отрабатываются новые для «ЛУКОЙЛа», и для всей страны, методы и технологии нефтепереработки. С 1 июля 2012 года мы перешли на производство автомобильных бензинов только класса «Евро-5». Набирают обороты следующие инвестпроекты: «Каталитический крекинг-2», «Расширение резервуарных парков хранения нефти и нефтепродуктов» и др.

- Каковы планы предприятия?
- На предприятии будет построен комплекс по переработке тяжелых нефтяных остатков. В проекте будут применены современные технологии, позволяющие из гудрона произвести моторное топливо, соответствующее требованиям класса «Евро-5». Это увеличит глубину переработки нефти, выход светлых нефтепродуктов. После реализации разработки компания встанет в один ряд с лучшими НПЗ мира. 

Нижегородская область, г. Кстово, промзона, тел. (83145) 5-48-74, факс: (83145) 5-30-33, е-mail: infonnos@nnos.lukoil.com, www.nnos.lukoil.ru

Все статьи рубрики