Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Работу по обеспечению безопасности нужно проводить целенаправленно

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Местом действия инсценировки был выбран цех № 53, где, по замыслу организаторов, произошел выброс хлора. В реальных условиях при подобной аварии в зоне действия поражающих факторов могут оказаться расположенные вблизи от объекта населенные пункты (в радиусе 2,5 км). Само опасное вещество было выбрано также нес-лучайно: авария с выбросом хлора на предприятии уже имела место в 2011 году, когда пять человек получили отравления.
Все началось с того, что руководитель учебно–тренировочного занятия дал вводную аппаратчику конденсации цеха о выбросе хлора вследствие разгерметизации змеевика испарителя. Через минимальное время диспетчер предприятия оповестил об аварии силы постоянной готовности и всех ответственных лиц, сразу же включилась аварийная сирена и водяные завесы по периметру испарителей для осаждения хлорной волны. До прибытия оперативных служб аппаратчики цеха (члены нештатного аварийно–спасательного формирования) в изолирующих дыхательных аппаратах и герметичных костюмах начали отключения аварийного испарителя. Прибывшие профессиональные спасатели определили зону загазованности и выполнили разведку на наличие пострадавших. Был обнаружен один пострадавший, которого тут же эвакуировали из зараженной зоны, после чего оказали первую помощь и отправили в медицинское учреждение. К ликвидации аварии также привлекались силы и средства МЧС России, а именно подразделений федеральной противопожарной службы № 17, курирующих данное предприятие.

Под руководством Приволжского управления Ростехнадзора прошло учебно–тренировочное занятие по ликвидации и локализации последствий аварий на химически опасном и взрывоопасном производстве.

После отключения неисправного оборудования «выброс хлора» прек-ратился. Когда анализ воздушной среды показал полное отсутствие опасного вещества, распылители воды отключили. После этого был объявлен отбой.
По окончании учебно–тренировочного занятия был проведен разбор итогов. Наблюдатели высказали свои замечания по проведенному мероприятию, обозначив основные нарушения, которые явились следствием некоторой несогласованнос-ти действий аварийно–спасательных служб, а также недостаточной организованности работы штаба по ликвидации ЧС. Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Петров Борис Германович отметил, что готовность аварийно–спасательных формирований на столь серьезном объекте всегда должна быть высокой, нельзя расслабляться в подобной ситауции. Обнаруженные во время учений недочеты возникли по причине отсутствия чувства реальной угрозы. В целом же проведенные мероприятия были оценены как удов-летворительные.
В текущем году Приволжское управление Ростехнадзора планирует проведение повторных учебных тренировок на ОАО «Химпром» с учетом всех выявленных нарушений для обеспечения более высокой готовности местных служб к ликвидации возможных аварийных ситуаций.
После учебно–тренировочного занятия специалисты Приволжского управления Ростехнадзора провели совещание, на котором обсудили состояние промышленной и энергетической безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО) на ОАО «Химпром». В рамках мероприятия, на котором также присутствовали представители других крупных подконтрольных Управлению предприятий, были подведены итоги надзорной деятельности на ОАО «Химпром» за 2009-2011 годы.
Со вступительным словом выступил руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Петров Б. Г. По его словам, в 2010–2012 годах инспекторами Управления было проведено порядка 20–ти внеплановых выездных проверок на предприятии в основном по жалобам депутатов и граждан. При этом было обнаружено около 700 нарушений действующих норм и правил, часть из них в настоящее время уже устранена. По итогам проверок к административной ответственности было привлечено 37 должностных лиц и пять раз — юридическое лицо.
Кроме того, в 2010 году в качестве меры административного воздействия была приостановлена эксплуатация ОПО (цех № 16) на 90 суток. «Предприятие довольно сложное в плане оборудования, технологий, но ситуация в последнее время стала меняться в лучшую сторону, например, в части диагностирования технологического оборудования. Радует, что в учреждении намечается переход от эпизодических решений к целостной системе безопасности», — отметил Борис Германович.
С основным докладом выступил начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Управления Садеков Радик Рафикович. Он пояснил, что на ОАО «Химпром» содержится основная концентрация взрывопожароопасных и химически опасных веществ, находящихсяв обороте предприятий Чувашской Республики (хлор, аммиак, бензол, хлорбензол и др.). В случае технологических аварий или проведения террористичес-ких актов на территории ОАО «Химпром» возможны самые негативные последствия. Этим объясняется повышенное внимание Приволжского управления Ростехнадзора к соблюдению поднадзорным предприятием требований закона «О промышленной безопасности».
Одним из важнейших показателей состояния промышленной безопасности является количество произошедших аварий, несчастных случаев, инцидентов на ОПО. За 2009–2011 годы на подконтрольных Приволжскому управлению Ростехнадзора опасных производственных объектах ОАО «Химпром» произошло 7 инцидентов и 1 авария, в результате которой пос-традало 5 человек. Анализ показывает, что количество несчастных случаев на предприятии, связанных в основном с неудовлетворительной организацией работ, из года в год остается постоянным, что говорит о недостаточности принимаемых профилактических мер, направленных на обеспечение безопасности.
В выступлении Радика Рафиковича были подняты основные проблемы ОАО «Химпром», указывающие на то, что эксплуатация опасных производственных объектов здесь осуществляется  не в полном соответствии с законодательством и нормативными документами в области промышленной безопасности. Конечно, положительная динамика по некоторым направлениям имеется (проводятся меры по устранению выявленных нарушений, направляются денежные средства на обновление оборудования), но работникам предприятия успокаиваться рано.
Руководству ОАО «Химпром» было рекомендовано совершенствовать работу по вопросам промышленной 
и энергетической безопасности и производственному контролю, жестче подходить к вопросам выполнения руководителями всех структурных подразделений своих обязанностей, принимать более эффективные меры по отношению к нарушителям производственной и технологической дисциплины, неукоснительно выполнять предписания, выданные надзорными и контрольными органами. 
Выступивший следом за специалистом Ростехнадзора главный инженер ОАО «Химпром» Фокин Юрий Андреевич признал недостаточную эффективность работы местных служб производственного контроля, но заверил собравшихся, что руководством предприятия уделяется повышенное внимание данному вопросу. Кроме того, он упомянул о постоянном обновлении парка техники. «Мы бы хотели, чтобы все производства соответствовали новым требованиям, но, к сожалению, одномоментно заменить все не можем, — посетовал главный инженер. — В связи с этим вопрос безопасности для нас заключается, в первую очередь, в целесообразности: модернизации и замене подвергается то, что не терпит отлагательств».
Подводя итоги совещания, Борис Германович Петров заключил, что на ОАО «Химпром» ведется большая работа по обеспечению безопасности. «Главное — проводить ее целенаправленно», — отметил глава надзорного ведомства. 

Все статьи рубрики