Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Технические и технологические решения «УК «Татбурнефть»

 
ШАФИГУЛЛИН  Ринат Ильдусович,  директор ООО «УК «Татбурнефть»

ШАФИГУЛЛИН Ринат Ильдусович
директор ООО «УК «Татбурнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Благодаря внедрению новых передовых технологий, обновлению бурового оборудования, высокому профессионализму специалистов, правильной организации процесса строительства скважин, компания успешно реализует основные задачи, улучшая финансово-экономические показатели. Мастерство буровиков предприятия хорошо известно не только в России, но и далеко за ее пределами.
Предприятие осуществляет: бурение горизонтальных и многозабойных скважин; бурение наклонно-направленных скважин; вскрытие продуктивных горизонтов в условиях депрессии; бурение боковых и горизонтальных стволов из старого фонда скважин; бурение скважин на битумные отложения буровой установкой с наклонной мачтой.
Работы производятся с использованием современного оборудования, обладающего высокими техническими характеристиками, что позволяет совершать бурение скважин более сложной конструкции. На сегодняшний день компания располагает 50-тью буровыми бригадами (в том числе восемь бригад по бурению боковых и боковых горизонтальных стволов) и 12-тью бригадами по освоению и капитальному ремонту скважин, использует более 120-ти буровых станков грузоподъемностью от 50-ти до 175-ти тонн, в том числе БУ-75, БУ-2000, БУ-2500, БУ-2900, БУ-1600, САВОТ-900, CARDWELL, DREGO, KREMKO-100. Для наклонного бурения скважин на битумные отложения применяется буровая установка KREMKO К-2000 М. Также в работе предприятия задействовано оборудование для бурения скважин на депрессии и оборудование для очистки и хранения промывочной жидкости.
Для модернизации бурового комплекса разработана программа перевооружения, рассчитанная на пять лет. Результатом данной программы должно явиться оснащение современным буровым оборудованием, в том числе более мощными станками, позволяющими бурить  на глубину до 5000 метров.
Фактором, оказывающим большое влияние на производственные показатели, являются применяемые технологии бурения. Проводится работа по  испытанию и внедрению технологий бурения, обеспечивающих эффективные дебиты в стадии поздней разработки месторождений, позволяющие вводить в активную разработку трудноизвлекаемые и остаточные запасы нефти. Также внедряются технологии, направленные на увеличение скоростей бурения и сокращение затрат при строительстве скважин. Новые технико-технологические решения проходят испытания и внедряются при положительном результате.
При бурении стандартных скважин применяются следующие технологии:
- бурение горизонтальных скважин с использованием наддолотного модуля;
- технологии, направленные на улучшение качества крепления;
- бурение наклонно-направленных скважин с телесистемой;
- бурение скважин с использованием долот типа PDC;
- применение пакеров-отсекателей пластов. 
- технология раздельной эксплуатации горизонтальных скважин на турнейские отложения. 
К одним из главных принципов деятельности компании относятся воп-росы в области промышленной безопасности. На предприятии регулярно проводятся проверки и разработки локальных документов по охране труда. Внедрена система видеорегистрации во всех буровых бригадах, а также в бригадах освоения скважин; подключена система видеорегистрации, что позволяет более оперативно контролировать соблюдение требований промышленной безопасности и технологии при строительстве. За I полугодие 2012 года были произведены затраты на капитальное строительство и реконструкцию объектов производственного назначения, на капитальный ремонт объектов, закуплены 44 новых вагон-домиков, отремонтированы 17 вагон-домиков. С целью улучшения условий труда и сокращения затрат проводится оснащение буровых бригад светодиодными светильниками, которые показали высокую эффективность в качестве уличного освещения на базах.
Но все же главной ценностью являются кадры. Работники Управляющей компании имеют социальные гарантии. Благодаря полноценному участию общества в республиканской прог-рамме социальной ипотеки, растет уровень обеспеченности работников жильем, а количество нуждающихся в улучшении жилищных условий неук-лонно снижается (в 2010 году — 253 чел., в 2011 году — 183 чел., на 1 января 2012 года — 117 чел.).
Большое внимание уделяется работе с молодыми специалистами. В компании работает 1167 молодых работника до 33 лет, или 36,4 % от всей численности, из них 92 работника занимают руководящие должности.
В текущем году одно из предприятий, входящих в состав ООО «УК «Татбурнефть» — Альметьевское предприятие буровых работ — празднует 60-летний юбилей. Компания осуществляет строительство скважин различного назначения — разведочных, поисковых, эксплуатационных, нагнетательных, горизонтальных и гидрогеологических, имеет опыт бурения скважин с раздельным вскрытием пласта и с боковой зарезкой из эксплуатационной колонны, проводит бурение поисково-оценочных и разведочных скважин. ООО «Бурение» ежегодно бурит свыше 600 тыс. м горных пород и сдает заказчикам более 400 скважин.
В 2011 году в Альметьевском предприятии начал работу Центр управления, мониторинга и контроля за процессом бурения. Создана централизованная служба, охватывающая своей сферой влияния все процессы, проводимые на скважинах. Осуществлена апробация привлечения к работе в ЦУМК специалистов Центрального инженерно-технологической службы ИТС Альметьевского ПБР, инженера по видеорегистрации, диспетчера электроцеха и инженера-механика. Благодаря привлечению инженера-механика выполняются поставленные задачи, такие как: формирование отчетности по установленным датчикам расхода дизельного топлива, информации по системам очистки бурового раствора, ведется проверка, учет и контроль выполнения заявок на ремонт бурового оборудования и завоз горюче-смазочных материалов. В перспективе поставлены задачи, связанные с повышением коммерческих скоростей бурения, цикла строительства и снижением стоимости скважин. На 2013-2016 гг. планируется увеличение объема бурения скважин более сложной конструкции, в том числе горизонтальных скважин на девонские отложения, многозабойных скважин и бурение глубоких скважин за пределами Татарстана (свыше 3000 м).
Развитие бурового комплекса требует организационных усилий и финансовых затрат. Столь масштабное и поступательное развитие было бы невозможно без компании «Татнефть», особого контроля со стороны генерального директора Ш.Ф. Тахаутдинова. Пристальное внимание к развитию бурового комплекса в последние годы уже дало свои результаты, один из которых — рост дебита по новым скважинам. Сегодня перед Управляющей компанией поставлена очередная задача и выделяются значительные средства для привлечения современных эффективных технологий зарубежных компаний. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. М. Джалиля, д. 51,
тел. (8553) 45-66-29, факс: 31-79-51, e-mail: tnbur@tatneft.ru

Все статьи рубрики