Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Теги

Энергетика

 

Сегодняшний этап развития промышленности требует от модернизируемых и вновь строящихся предприятий большего энерговооружения. Наиболее эффективным способом передачи электроэнергии от электрогенерирующих устройств до предприятий-потребителей, а также для использования электроэнергии в бытовых целях являются современные виды кабелей.

ВДОВИН  Александр  Михайлович,  главный энергетик  ОАО «Нижнекамск-нефтехим»

ОАО «Нижнекамскнефтехим» в настоящее время является самым крупным потребителем энергоресурсов среди промышленных предприятий Республики Татарстан, потребляя 9,2% электрической и 29,2% тепловой энергии, вырабатываемой всей энергосистемой «Татэнерго».

ПОЛЕНОВ Алексей Леонидович,  генеральный директор  ООО «Инженерный центр  ЭнергоТехАудит»

Проведение энергетического аудита и экспертизы промышленной безопасности сегодня становится важнейшим требованием для экономически эффективной, а также безопасной деятельности предприятия.

Вопросы энергосбережения всех отраслей экономики, в том числе коммунальной энергетики, сегодня обсуждаются на самом высоком уровне. В октябре 2010 г. в Набережных Челнах (Татарстан) состоялось заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, на котором обсуждались вопросы реализации проектов в области энергоэффективности.

ПРЕСНУХИН В.К., заместитель министра промышленности и энергетики УР (справа) и БАЛДЫКОВ А.И., заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (слева).

18 февраля 2011 г. на территории завода «Элеконд» прошло очередное заседание Совета главных энергетиков Промышленно-экономической ассоциации Удмуртии «Развитие». Энергосбережение — актуальный вопрос, который стал главной темой обсуждения. В мероприятии приняли участие представители государственной власти, а также главные энергетики крупных промышленных предприятий Удмуртской Республики.

ЛОГИНОВ  Вячеслав Васильевич,  начальник Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Удмуртская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, там, где она переходит в Западное  Предуралье. Рельеф равнины имеет волнистый характер, на ней чередуются возвышенности и понижения. Равнина сильно расчленена речными долинами и оврагами.

ТУПИЦЫН  Александр  Васильевич,  главный энергетик  ОАО «ЧМЗ»

Открытое акционерное общес-тво «Чепецкий механический завод» входит в структуру топ-ливной компании «ТВЭЛ» Гос-корпорации «Росатом». ОАО ЧМЗ является единственным в России и одним из крупнейших в мире производителей изделий из циркониевых сплавов. Завод занимает лидирующие позиции среди мировых производителей изделий из природного и обедненного урана, металлического кальция и является одним из ключевых в технологической цепочке изготовления топлива, конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики.

МАСЛЕННИКОВ  Кирилл Викторович,  заместитель директора  по техническим вопросам АНО «Агентство по энергосбережению УР»  по техническим вопросам

В соответствии с Федеральным законом № 261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», вступившим в действие 23.11. 2009 года введено понятие «энергосервисного контракта» - контракт, предметом которого является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком. 

БАКУЛЕВ  Вячеслав Иванович,  заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

2010 год для электросетевых компаний России был непростым. В ряде регионов энергетикам пришлось бороться за сохранение и восстановление электроснабжения. В Удмуртии, пусть не в таких масштабах, природные аномалии прошлого лета и зимние катаклизмы также доставили немало хлопот.

КУРОЧКИНА  Марина Александровна,  главный государственный инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

В настоящее время структура теплогенерирующих источников Удмуртской Республики представляет собой 3 электростанции филиала ОАО «ТГК №5» «Удмуртский»», 2 блок-станции, 63 производственно-отопительные котельные и около тысячи отопительных котельных.

Сибагатуллин Рустам Зауфатович, Начальник электроизмерительной лаборатории ИКЦ “Альтон”

Электроизмерительная лаборатория Инженерно-консультационного центра «Альтон» (Свидетельство о регистрации лаборатории № 676 от 18.09.2009 г.) на протяжении нескольких лет выполняет испытания и измерения электрооборудования и электроустановок напряжением до и выше 1000В на промышленных объектах, объектах электроэнергетики, объектах социально-бытового назначения Удмуртской Республики. Лаборатория выполняет весь необходимый комплекс работ по техническому освидетельствованию и диагностированию энергооборудования, результатом которых является повышение надежности, безопасность и безаварийность дальнейшей его эксплуатации.

ШАХТЫРОВ  Алексей Владимирович,  руководитель электроизмерительной лаборатории

Сегодня невозможно представить жизнь без ежедневного использования электроэнергии. При этом редко кто задумывается о том, какого качества электрическая энергия доходит до потребителей. Под термином «качество электрической энергии» понимается соответствие основных параметров энергосистемы установленным нормам производства, передачи и распределения электрической энергии.