Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Энергоэффективность в коммунальной сфере

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Президент России Д. Медведев подчеркнул ключевое значение программы энергосбережения и энергоэффективности для модернизации экономики и социальной сферы страны.
При этом бесперебойные поставки энергоресурсов зависят от системного проведения мероприятий по энергосбережению на всех этапах — от генерации до конечного потребителя.

Татарстан:
ситуация по ОЗП

По объектам коммунальной энергетики ситуация с подготовкой к работе в ОЗП в Татарстане складывалась следующим образом: по ОАО «Татсельжилкомхоз» запланирован ремонт 349 отопительных котельных, отремонтировано в полном объеме. Запланированный ремонт 10,73 км тепловых сетей выполнен в полном объеме.
Однако основным проблемным вопросом при прохождения предприятиями ЖКХ РТ отопительного сезона 2010-2011 гг. является нахождение в эксплуатации большого количества морально и физически устаревшего оборудования, отработавшего нормативный срок, а также снятого с производства. Требуется проводить работы по модернизации и замене устаревшего энергооборудования. Необходимо внедрять системы диагностики технического состояния оборудования, что позволяет контролировать состояние оборудования и своевременно принимать решение о выводе его из работы. Также схемы электроснабжения многих ведомственных котельных и объектов здравоохранения не соответствуют требованиям ПУЭ по II категории надежности, отсутствуют или неисправны независимые источники электроснабжения (дизель генераторы). Давней проблемой остается отсутствие на предприятиях сельского хозяйства, здравоохранения, образовательных учреждениях квалифицированного аттестованного персонала по обслуживанию котельных и тепловых сетей.
По результатам проверок инспекторами Приволжского управления Ростехнадзора можно сказать, что техническое состояние коммунальной инфраструктуры большинства муниципальных образований республики морально и физически устарело. Существующие сети, оборудование, сооружения значительно изношены, неэффективны и в основном не соответствуют требованиям гарантированного, устойчивого и экономически эффективного представления коммунальных услуг.
Работы по ремонту инженерных сетей и оборудования планируются исходя из наличия финансовых средств, а не из расчетной годовой потребности в указанных работах, планово-предупредительный ремонт уступил место аварийно-восстановительным работам, затраты на которые в 2-3 раза выше. Поэтому остается нерешенной проблема улучшения технического состояния тепловых сетей. Необходимо быстрее решать проблемы замены ветхих сетей в муниципальных системах теплоснабжения.
Представители Управления принимали участие в работе комиссий по оценке готовности теплоснабжающих организаций ЖКХ Республики Татарстан к работе в осенне-зимний период 2010-2011 гг.
В целях устранения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики разработаны и утверждены в установленном порядке схемы и планы взаимодействия организаций. В районах запланированы ежеквартальные совместные учения с МЧС по ликвидации аварий, с персоналом энергоснабжающих организаций проведены тренировки.

Значительная часть отключений в электрических сетях Республики Марий Эл происходит из-за падения деревьев на провода ВЛ при неблагоприятных климатических условиях, при проведении несанкционированной вырубки деревьев вдоль охранных зон ЛЭП.

Созданы единые дежурные диспетчерские службы при районных Управлениях ГО и ЧС по координации, взаимодействию служб различных ведомств, жилищно-коммунальных предприятий и аварийно-диспетчерские бригады (приема и обработки информации о возникновении чрезвычайных ситуаций, нарушений в работе систем жизнеобеспечения и оперативного реагирования).
По всем предприятиям МПП ЖКХ запас резервного топлива обеспечен на 100%. Проблемных вопросов с обеспечением запаса резервного топлива нет.
Приволжским управлением Ростехнадзора в ходе подготовки организаций к осенне-зимнему периоду 2010-2011 гг. в период с 1 июля 2010 г. по 30 октября 2010 г. в Республике Татарстан проведено обследование 9 электростанций, 27 отопительно-производственных и 1549 отопительных котельных и 9 электрических сетей, при этом выявлено 1722 нарушения правил и норм безопасности. По результатам проверок выданы предписания. Кроме того, составлены протоколы и привлечены к административной ответственности 79 должностных лиц и 9 юридических лиц.
При осуществлении мероприятий по контролю на поднадзорных объектах государственные инспекторы Управления особое внимание обращали на своевременность и полноту проведения ремонтных работ, эффективность использования энергетических ресурсов и на принятие органами исполнительной власти мер по ликвидации отставаний при завершении подготовки к ОЗП 2010-2011 г.г.

Проблемы
в Марий Эл

В Марий Эл ведется последовательная работа по выявлению бесхозных объектов теплоэнергетики и принятию мер, направленных на безопасность теплоснабжения потребителей. На территории Республики Марий Эл эксплуатируются 24512 м тепловых сетей, у которых не определены собственники. При этом техническое состояние большинства бесхозных объектов не позволяет осуществлять надежное и качественное теплоснабжение потребителей и имеет риск возникновения аварий, что в свою очередь может привести к прекращению подачи электрической и тепловой энергии потребителям.

Техническое состояние коммунальной инфраструктуры большинства муниципальных образований республики морально и физически устарело. Существующие сети, оборудование, сооружения значительно изношены, неэффективны и в основном не соответствуют требованиям гарантированного, устойчивого и экономически эффективного представления коммунальных услуг.

 

Также ежегодно в рамках подготовки к ОЗП осуществляется контроль за расчисткой просек воздушных линий электропередач от древесно-кустарниковой растительности.
В рамках подготовки к отопительному сезону 2010-2011 гг. из 268 предприятий, эксплуатирующих 624 отопительных котельных Республики Марий Эл, запланировавших получение паспортов готовности к прохождению ОЗП, паспорта готовности получили все 268 предприятий.
Во всех муниципальных образованиях Марий Эл созданы аварийно-спасательные формирования, ремонтные бригады для ликвидации аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения населения.
Основными проблемами в теплоснабжении социально-значимых объектов и объектов жилищно-коммунального хозяйства в республике Марий Эл остаются следующие вопросы: ветхое состояние водоводов, питающих котельные, отсутствие резервных источников воды, большой износ тепловых сетей, необходимость разработки мероприятий по резервированию дополнительным источником электроснабжения городов Волжск и Козьмодемьянск. Электроснабжение каждого вышеуказанного города осуществляется от двух секций двух последовательно подключенных подстанций. Такая схема связи источников электроснабжения, при отсутствии других источников, снижает надежность электроснабжения городов в случае полного погашения напряжения на одной из подстанций. Надежность обеспечения электро-энергией городов Козьмодемьянск и Волжск усугубляется еще и тем, что электроснабжение каждого города осуществляется по одной двухцепной линии.

При осуществлении мероприятий по контролю на поднадзорных объектах государственные инспекторы Управления особое внимание обращали на своевременность и полноту проведения ремонтных работ, эффективность использования энергетических ресурсов и на принятие органами исполнительной власти мер по ликвидации отставаний при завершении подготовки к ОЗП 2010-2011 г.г.

В настоящее время требует решения вопрос по устранению бесконтрольного проникновения посторонних лиц в подстанции электрических сетей из-за отсутствия постоянного оперативного персонала, находящегося круглосуточно на подстанциях. Так, в электрических сетях ОАО «Мариэнерго» на 15 подстанциях 110/10 и 35/10 кВ отсутствует постоянно находящийся оперативный персонал, в течение суток подстанции остаются бесконтрольными; на 37 подстанциях 35/10 кВ и выше оперативный персонал находится с 8.00 до 17.00 часов, в остальное время подстанции остаются бесконтрольными. Надежность работы электрических сетей и ПС 110/10 кВ ОАО «Мариэнерго» снижается также вследствие совмещения обязанностей дежурного электромонтера района электрических сетей и ПС 110/10 кВ.
Также в республике необходимо проведение мероприятий по реконструкции и модернизации электрооборудования электрических сетей энергоснабжающих организаций. Более 50% электрооборудования электрических сетей энергоснабжающих организаций выработали нормативные сроки эксплуатации. Оборудование ПС 110/35/10 кВ «Сернур» ОАО «Мариэнерго» и ПС 110/6 кВ «Городская» МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» в г. Йошкар-Оле, распределительные сети 6 кВ в Волжске выработали нормативные сроки эксплуатации на 100%. Необходима срочная реконструкция ПС 110/6 кВ «Городская» МУП «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» в г. Йошкар-Оле и распределительных сетей 6 кВ города Волжска. Вопросы финансирования и выполнения этих мероприятий на контроле Правительства РМЭ.
Необходимо решение вопроса угрозы возникновения аварийных ситуаций вследствие несоблюдения ширины лесосек трасс ВЛ, проходящих по лесным массивам, несоответствие их проектным решениям и категории леса. Необходимо узаконить единым нормативным документом возможность электросетевых организаций, независимо от позиции лесничеств, производить расчистку лесных просек по трассе воздушных линий электропередач, приведя ширину просек в соответствие с проектными или расчетными требованиями в соответствии с п.п. 2.5.206-2.5.209 ПУЭ. Значительная часть отключений в электрических сетях происходит из-за падения деревьев на провода ВЛ при неблагоприятных климатических условиях, при проведении несанкционированной вырубки деревьев вдоль охранных зон ЛЭП. 


Отключение энергооборудования
Вследствие неблагоприятных погодных условий в Татарстане из-за образования гололеда на проводах выше расчетных параметров произошло  массовое отключение оборудования распределительных сетей 6-10 кВ, связанное с обрывами проводов, изломами железобетонных опор на уровне земли, деревянных опор. Общее количество поврежденных опор составило: 1344 НкЭС (Заинский, Нижнекамский, Мензелинский районы); 1936 ЧЭС (Чистопольский, Алексеевский, Аксубаевский, Нурлатский, Новошешминский, Спасский, Алькеевский районы), 58 БЭС (Черемшанский район); 19 АЭС (Сармановский, Муслюмовский, Альметьевский районы). Причиной возникновения и развития аварии явились погодные условия, прохождение атмосферного фронта с выпадением осадков в виде дождя и мокрого снега с изменением температуры в течение суток от +2 до -10 градусов, что привело к образованию гололеда на проводах выше расчетных параметров.

Все статьи рубрики