Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Главные энергетики Удмуртии обсудили вопросы энергоаудита

 
ПРЕСНУХИН В.К., заместитель министра промышленности и энергетики УР (справа) и БАЛДЫКОВ А.И., заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (слева).

ПРЕСНУХИН В.К.
заместитель министра промышленности и энергетики УР (справа) и БАЛДЫКОВ А.И., заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (слева).

Номер журнала: 

Рубрика: 

Открыл заседание Конышев Владимир Сергеевич, генеральный директор ОАО «Элеконд», рассказав об опыте предприятия в области разработок новых светодиодных светильников, которые позволяют значительно экономить энергетические ресурсы и являются перспективным направлением в работе компании. А также поделился итогами деятельности предприятия в области производства электрических конденсаторов, производство которых налажено с 2002 года и в настоящее время приобретает все большую актуальность.

«В настоящее время создана довольно широкая номенклатура этих изделий и продолжают разрабатываться новые типы с более высокими электрическими и эксплуатационными характеристиками. Сегодня по количеству производимого оборудования завод преодолел миллиардный рубеж», - поделился В. С. Конышев. В ходе заседания особое внимание было уделено вопросу реализации закона об энергосбережении в Удмуртской Республике. Преснухин Виктор Константинович, заместитель министра промышленности и энергетики Удмуртской Республики, рассказал о порядке проведения энергетических обследований на предприятиях. 

БАЛДЫКОВ А.И.:
Вопросы энергосбережения можно отнести к комплексу организационных и технологических мероприятий, реализация которых приводит к экономии энергии, а также топливно-энергетических ресурсов. Сегодня это особенно актуально в свете того, что энерготарифы, один из самых значимых факторов, влияющих на рост экономических показателей большинства производственных предприятий.

Среди организаций, которые должны в обязательном порядке провести это обследование, названы органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правом юридических лиц.
По словам заместителя министра промышленности и энергетики Удмуртской Республики, энергетические обследования можно поделить на первичные, вторичные и внеочередные. Первичные проводятся в отношении потребителя энергии, ранее не подвергавшегося энергетическим обследованиям. Вторичное проходит через пять лет после первичного. Внеочередное можно охарактеризовать как проверку роста объема употребления и снижения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, а также роста себестоимости продукции и топливные составляющие в ней и т. д.
Кроме того, энергетические обследования по объему проводимых работ можно разделить на экспресс-обследования, полное инструментальное обследование, комплексное обследование, в том числе технологических процессов. После того как все необходимые исследования будут проведены, данные поступают в СРО, при этом общее руководство и координацию данных работ в России осуществляет Министерство энергетики Российской Федерации.
О программе энергосбережения и  требованиях к ней рассказал Кашин Валерий Иванович, первый заместитель председателя РЭК Удмуртской Республики. «В рамках реализации закона планируется снижение к 2020 году энергоемкости валового внутреннего продукта не менее чем на 40%, переход к двухставочному регулированию тарифов на тепловую энергию (в этом году такой тариф установлен для Сарапульской ТЭЦ), а также переход на долгосрочные тарифы с 2012 года»,- отметил главные задачи В. И. Кашин. Для достижения этих задач он предложил заострить внимание на следующих аспектах. Прежде всего, это экономия электрической энергии, тепловой энергии, газа, нефтепродуктов, угля, горячей и холодной воды, а также снижение норм потери воды и электроэнергии. Кроме того, было предложено уделить особое внимание росту тарифов на газ.

ПРЕСНУХИН В. К.:
В энергообследование, прежде всего, входит описание предприятия, выяснение данных о предприятии (род деятельности, обзор потоков энергии, вычисление количества потребляемой энергии и т. д). Заказчик энергообследования должен провести конкурсную процедуру, после чего оформляется трехсторонний договор на проведение энергетического обследования между заказчиком, СРО и организацией, проводящей энергообследование.

Тарифы на тепловую энергию по сравнению с прошлым годом выросли на 13% . В 2010 году средневзвешенный тариф составлял 962 рубля 12 копеек, а в 2011 эта цифра перевалила тысячный рубеж и равняется 1087 рублей 35 копеек. Федеральная служба по тарифам нам установила увеличение на 16%.
О надежной работе энергетичес-кого комплекса Удмуртской Республики рассказал Логинов Вячеслав Васильевич, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора.
«В области энергоснабжения в 2010 году было проведено 725 проверок, выявлено более 600 нарушений. Самыми распространенными из них стали неквалифицированный персонал и техническое состояние оборудования», - рассказал В. В. Логинов.
Среди задач, запланированных на 2012 год, Вячеслав Васильевич выделил, прежде всего, возможность создавать снимки в системе JPRS, что позволило бы в короткие сроки распознавать, в каком месте зафиксировано то или иное нарушение. 

Все статьи рубрики