Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

В энергетике требуется непрерывная работа по замене оборудования

 
КУРОЧКИНА  Марина Александровна,  главный государственный инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

КУРОЧКИНА Марина Александровна
главный государственный инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Однако структура отпуска тепловой энергии выглядит примерно так: на долю ТЭЦ УФ ОАО «ТГК №5» приходится 52 % всего объема отпускаемой тепловой энергии, на долю ТЭЦ ОАО «ЧМЗ» (г. Глазов) – 18%, на долю ТЭЦ ГПО «Воткинский завод» - 10%, на все остальные теплоисточники, обеспечивающие тепловой энергией социально значимые объекты – 20%.
Основными поставщиками тепловой энергии в Удмуртской Республике являются следующие теплоэлектростанции и котельные:
- Ижевская ТЭЦ-1, Ижевская ТЭЦ-2, Сарапульская ТЭЦ Филиала ОАО «ТГК-5» «Удмуртский» - установленная тепловая мощность филиала «Удмуртский» - 2315,2 Гкал/час;
- ТЭЦ ОАО «ЧМЗ» (г. Глазов) - 797 Гкал/час;
- ТЭЦ ОАО «Воткинский завод», (г. Вот-кинск) - 545 Гкал/час;
- котельная 13 улицы ОАО «Ижмаш-энерго» - 400 Гкал/час;
- котельная Лесозавода ОАО «Ижмашэнерго» - 150 Гкал/час;
- котельная на территории ОАО «ИжАвто» - 700 Гкал/час.
- котельная ОАО «Ижнефтемаш» - 130 Гкал/час;
- котельная ФГУП «Ижевский механический завод» - 615 Гкал/час;
- котельная ОАО «Буммаш» - 506 Гкал/час.

На всех крупных теплоисточниках Удмуртии основное оборудование отработало нормативный ресурс, так, например, в котельных автозавода и ОАО «Ижмашэнерго» все котлы отработали нормативный срок службы, в ФГУП «Ижевский механический завод» более половины установленных котлов отработали нормативный ресурс.

Состояние основного турбинного оборудования электростанций энергосистемы   Удмуртской Республики характеризуется значительным износом, который достигает 60 %. К примеру, ввод первого энергоблока на Ижевской ТЭЦ-1 осуществлен в 1934 г., также отработала парковый ресурс турбина № 2, еще два турбоагрегата (№5 и №6) введены в эксплуатацию в 1957 г. и наиболее изношены, год ввода в эксплуатацию последнего из семи турбогенераторов - в 1989 г.
На Ижевской ТЭЦ-2 пущен в эксплуатацию первый энергоблок в 1977 г. В состав основного энергетического оборудования входят четыре паровых котла типа ТП-87   паропроизводительностью 420 т/ч, два водогрейных котла типа ПТВМ-180 и три водогрейных котла типа КВГМ-180 теплопроизводительностью 540 Гкал/ч, а также четыре турбоагрегата. В 2003 г. достигли предельного срока наработки турбоагрегаты №№ 1 и 2,  суммарная электрическая мощность которых составляет 170 МВт или 44 % от установленной мощности Ижевской ТЭЦ-2.
Основное оборудование Сарапульской ТЭЦ вводилось в эксплуатацию в шестидесятые годы. На электростанции находятся два турбоагрегата типа ПР-6-35 и пять   паровых котлов суммарной паропроизводительностью 220 т/ч. Котельные агрегаты №№ 3,   4, 5 отработали свой парковый ресурс. Турбоагрегат №2 был введен в 1994 г. взамен устаревшего и в настоящее время находится в хорошем состоянии. В 1997 г. турбоагрегат №3 мощностью 6 МВт был демонтирован. Мощность одной из турбин ограничена до 4,5 МВт из-за неиспользования пара промежуточного отбора.
На всех крупных теплоисточниках Удмуртии основное оборудование отработало нормативный ресурс, так, например, в котельных автозавода и ОАО «Ижмашэнерго» все котлы отработали нормативный срок службы, в ФГУП «Ижевский механический завод» более половины установленных котлов отработали нормативный ресурс.

Пути решения проблемы
Многие предприятия идут по пути продления и восстановления ресурса эксплуатируемого оборудования, экономя на модернизации и обновлении основных производственных фондов. Руководитель Ростехнадзора Н. Г. Кутьин, отмечая эту тенденцию, сказал, что такая политика ведет к снижению уровня безопасности на предприятиях, а также к снижению конкурентоспособности и ресурсоэффективности.
Задача продления и восстановления ресурсов энергетического оборудования в энергетике была и будет актуальной в любые времена. В тяжелое постперестроечное время это был единственный способ сохранить баланс между производством и потреблением энергии в экономике страны. После реструктуризации отрасли, с приходом частного капитала, энергетические компании разработали программы модернизации и обновления основных фондов на базе современного экологически чистого и экономичного оборудования.

Инвестиционные программы
В 2006 году компания «Комплексные энергетические системы» разработала инвестиционную программу. В ней предусмотрено строительство новых генерирующих мощностей в 10 регионах: Республике Марий Эл, Кировской области, Удмуртии, Пермском крае, Республике Коми, Свердловской, Нижегородской, Ивановской, Оренбургской и Самарской областях. Всего 16 проектов мощностью от 10 до 440 МВт, реализацию которых планируется завершить до 2015 года. Предусмотрено строительство парогазового блока мощностью 230 МВт на площадке Ижевской ТЭЦ-1 до конца 2013 года. В настоящее время уже выполнены работы по подготовке площадки, и ведется проектирование схем выдачи мощности и обеспечения новых мощностей топливом. С вводом блока ПГУ-230 Ижевская ТЭЦ-1 будет иметь показатели затрат на 1 кВтч отпущенной электроэнергии на уровне лучших станций России.
В рамках инвестпрограммы уже была выполнена реконструкция открытого распределительного устройства 110 кВ на Ижевской ТЭЦ-2 с секционированием систем шин и установкой второго резервного трансформатора. На Ижевской ТЭЦ-1 в 2010 году завершены работы по реконструкции I-го участка тепловыводов. Его реализация позволила увеличить физическую надежность теплотрассы старейшей электростанции Удмуртии, значительно снизить теплопотери и улучшить температурный и гидравлический режим обслуживаемых территорий, позволивший повысить надежность теплоснабжения города.
В рамках реализации инвестиционной программы в 2010 году для повышения надежности управления и противоаварийной защиты оборудования электростанций на Ижевской ТЭЦ-2 и Сарапульской ТЭЦ введены в эксплуатацию современные аккумуляторные батареи. Аккумуляторные батареи используются на электростанциях в качестве основного источника для питания систем защит и автоматики на случай сбоев и аварийных отключений энергосистемы. Они поддерживают питание и работоспособность ТЭЦ в аварийном режиме от 30 минут до нескольких часов. В 2010 году на ТЭЦ-2 была заменена одна из двух аккумуляторных батарей станции, выработавшая свой ресурс. На Сарапульской ТЭЦ проект модернизации аккумуляторной батареи включал также установку нового щита управления постоянного тока.
С 2010 года проводится работа по модернизации газового оборудования паровых котлов Ижевских теплоэлектростанций. По инвестиционной программе филиала «Удмуртский» были реализованы проекты реконструкции газового оборудования котла №2 Ижевской ТЭЦ-2 и котлов №№ 3,4,5 Сарапульской ТЭЦ. В 2011 году запланированы работы по котлу №4 Ижевской ТЭЦ-2.
В 2010 году выполнены работы по замене конвективного пароперегревателя IV ступени с коллекторами, пароперепускными трубами и паросборной камерой котла ТП-87-1 ст. №2 Ижевской ТЭЦ-2. Проводимые замены основных элементов паровых и водогрейных котлов при достижении предельного срока эксплуатации также направлены на повышение надежности эксплуатации.

На всех крупных теплоисточниках Удмуртии основное оборудование отработало нормативный ресурс. Многие предприятия идут по пути продления и восстановления ресурса эксплуатируемого оборудования. Такая политика ведет к снижению уровня безопасности на предприятиях.

На Ижевской ТЭЦ-2 в рамках программы реконструкции и техперевооружения строят новый трубопровод добавочной воды. Модернизация трубопровода повысит надежность работы электростанции, а значит, и надежность теплоснабжения города Ижевска. Протяженность новой трассы водовода составляет около полутора тысяч метров и «раскладывается» на две «параллельные» ветки трубопровода, которые будут запитаны от разных магистральных водопроводов «Кама-Ижевск», резервируя друг друга. Работы по реализации проекта начались в 2010 году. На сегодняшний день проложена половина трассы нового трубопровода. В 2011 году планируется завершить строительство здания для узла учета, установить сам узел и смонтировать участок трубопровода до места пересечения существующей и вновь прокладываемой трассы. После этого появится возможность переключения станции со старого на новый трубопровод добавочной воды. Общие затраты на работы по техперевооружению и реконструкции ОПО в 2010 году по филиалу «Удмуртский» ОАО «ТГК №5» составили 291,9 млн руб.
Самым большим проектом, существенно влияющим на всю систему эксплуатации и ожидаемым в ближайшей перспективе, является монтаж на базе Ижевской ТЭЦ-1 современной парогазовой установки мощностью 230 мегаватт, где будут соблюдены все современные требования к надежности и эффективности эксплуатации энергетического оборудования. Ввод новых объектов генерации на Ижевской ТЭЦ-1 повысит надежность электроснабжения потребителей Ижевского энергоузла, снизит загрузку АТ 220/110 кВ на ПС 220 кВ Ижевск, Позимь, Металлург.
На крупных промышленных предприятиях тоже рассматриваются вопросы по наращиванию собственных мощностей:
- в 2006 году на ТЭЦ ОАО «ЧМЗ» установлена и в 2009 году доработана парогазовая установка в составе газовой турбины мощностью 23,9 МВт и котел-утилизатор производительностью 40 тонн пара в час;
- на Воткинском заводе введен в работу генератор на 4 МВт;
- в котельной на территории Автозавода продолжается строительство мини-ТЭЦ, в составе которой смонтированы 2 парогазовые турбины мощностью 3 и 3,5 МВт (ТГ 3АС/10,5Р13/2,5 и ТГ 3,5АС/10,5Р13/1,2), а также продолжается реконструкция газового хозяйства котельной (тепловой станции), в результате которой установлена современная автоматика безопасности на 3 паровых котлах. Необходимо отметить, что в республике стал активизироваться и сектор так называемой малой энергетики. Так, в конце 2006 года МУП «Горкоммунтеплосеть» построена и введена в работу газопоршневая мини-ТЭЦ на котельной по ул. Дружбы мощностью 4.8 МВт.
Тепловые электрические станции и отопительно-производственные котельные относятся к опасным производственным объектам, поэтому первостепенной задачей является надежность и безопасность эксплуатации оборудования. Для исключения технологических нарушений в работе энергообъектов требуется непрерывная работа по замене оборудования, отработавшего парковый ресурс, по внедрению новых технологий, техперевооружению и реконструкции теплосилового и электрического оборудования. 

Все статьи рубрики