Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Качество электроэнергии как фактор эффектив-ности производства

 
ШАХТЫРОВ  Алексей Владимирович,  руководитель электроизмерительной лаборатории

ШАХТЫРОВ Алексей Владимирович
руководитель электроизмерительной лаборатории

Номер журнала: 

Рубрика: 

Все существующее электрооборудование выпускается с учетом допустимых отклонений этих параметров. При выходе показателей качества за установленные пределы увеличиваются расход и потери электроэнергии в системах электроснабжения, снижается уровень надежности работы электрооборудования, возникают нарушения технологических процессов, и уменьшается объем выпуска продукции. Каждый электроприемник спроектирован для работы при номинальном напряжении и должен обеспечивать нормальное функционирование при отклонениях напряжения от номинального на заданную величину. При изменении напряжения в пределах этого диапазона могут изменятся значения выходного параметра электроприемника (температура в электротермической установке, освещенность у светильников, полезная мощность на валу электродвигателя и т. д.).
Основными причинами отклонений напряжения в системах электроснабжения предприятий являются изменение режимов работы приемников электроэнергии, изменение режимов питающей энергосистемы, значительное индуктивное сопротивление линий 6-10 кВ. Изменение напряжения на зажимах приемника электроэнергии даже в установленных пределах вызывает изменение его технико-экономических показателей. Например, изменение напряжения питания асинхронных двигателей в пределах ± 10 % влечет за собой изменение пускового и вращающего момента на ± 20 %.

Сегодня разработаны специализированные приборы для измерения, передачи и последующей обработки параметров электроэнергии для качественного и количественного анализа тестируемых электрических цепей - анализаторы качества и количества электроэнергии. 

Также можно отметить, что снижение напряжения поставляемой электроэнергии ведет к ухудшению качества сварочных швов. При этом цикл времени сварки при снижении напряжения на 10% удлиняется приблизительно на 20%. Наиболее чувствительны к отклонениям напряжения лампы накаливания. Для ламп накаливания повышение напряжения только на 1% сверх номинального вызывает увеличение потребляемой мощности приблизительно на 1,5%, светового потока на 3,7% и сокращение срока службы ламп накаливания на 14%. Увеличение напряжения на 3% сокращает срок службы ламп накаливания на 30%, а повышение напряжения на 5% приведет к сокращению срока службы ламп в 2 раза. Срок службы люминесцентных ламп при повышении напряжения на 10% сокращается на 20-30%.
Из вышеописанного следует, что приведение качества электроэнергии в соответствие с существующими нормами приводит к существенной экономии на производстве, увеличивает межремонтные циклы оборудования и предотвращает выпуск некачественной продукции.
Проблемы качества электроэнергии характерны и для Удмуртии. Наша республика является крупным промышленным центром, и низкое качество потребляемой электроэнергии негативным образом сказывается на работе предприятий.
В настоящее время разработаны специализированные приборы для измерения, передачи и последующей обработки параметров электроэнергии для качественного и количественного анализа тестируемых электрических цепей - анализаторы качества и количества электроэнергии. На основании замеров, проведенных специализированной организацией - электроизмерительной лабораторией, можно предъявить претензии к поставщику некачественной электроэнергии для взыскания убытков и приведения качества электроэнергии в соответствие с нормами. 

Удмуртская Республика,  г. Ижевск, ул. Новосмирновская, 15,
тел.: (3412) 48-30-13, 48-39-60, тел./факс (3412) 48-30-13, e-mail: strela@izh.com

Все статьи рубрики