Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Энергоэффективность на службе высоких технологий

 
ТУПИЦЫН  Александр  Васильевич,  главный энергетик  ОАО «ЧМЗ»

ТУПИЦЫН Александр Васильевич
главный энергетик ОАО «ЧМЗ»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Деятельность предприятия базируется на ряде специализированных производств, оснащенных современным химическим, электрохимическим, металлургическим и прокатным оборудованием, средствами контроля и испытаний, которые обеспечивают высокие технические характеристики производимой продукции, соответствующие мировому уровню качества.
Основой  любого производства является его энерговооруженность. А для такого гиганта, обладающего уникальными технологиями, как ОАО «Чепецкий механический завод», значение работы энергетического комплекса переоценить трудно. 
Одним из примеров вертикально структурированной и высокоэффективной деятельности энергетиков могут послужить  достижения Службы Главного Энергетика (СГЭ) ОАО «ЧМЗ». Основные вопросы, которые находятся в зоне ответственности СГЭ завода - это:
- обеспечение бесперебойной работы энергетического и электрического оборудования;
- поиски решений по повышению эффективности работы оборудования  и их внедрение на существующих производствах;
- минимизация энергетических потерь (энергосбережение);
- сокращение трудовых и материальных затрат персонала на обслуживание оборудования.

ООО «Энергоремонт» - непосредственный участник реконструкций и модернизаций, проводимых СГЭ в существующих производственных цехах и участках.Специалисты компании успешно осуществляют текущие и капитальные ремонты уникального импортного металлургического, прокатного прессового оборудования.

За последние годы энергетики завода добились определенных результатов в решении стоящих перед ними задач. Вот только некоторые факты.
В результате реализации программы «Новый облик», принятой в топливной компании «ТВЭЛ», которая включает в себя мероприятия по энергосбережению и оптимизации избыточных производственных площадей, мы получили только за первое полугодие 2010 года экономический эффект свыше 8 млн рублей. Такой результат дало внедрение на ОАО «ЧМЗ» автоматизированных систем регулирования потребления тепловой энергии на нужды отопления производственных корпусов.
На очереди внедрение децентрализации систем подачи сжатого воздуха, оптимизация тепловоздушного баланса, обеспечение оптимального регулирования расхода и нагрева ГВС и многое другое.
Для реализации задач, поставленных перед СГЭ программой «Новый облик», а также для более эффективного обеспечения бесперебойной работы энергетического и электрического оборудования завода в 2008 году была выделена специальная производственная структура ООО «Энергоремонт». Созданное предприятие – дочернее зависимое общество – удачный пример грамотно проведенной реструктуризации на ОАО «ЧМЗ». Образованное на базе электроремонтного цеха, предприятие на сегодня самое крупное дочернее зависимое общество на заводе. На нем работают 774 высококвалифицированных специалиста, которые осуществляют полный комплекс мероприятий по ремонту и обслуживанию энергетического и электрического оборудования, электрических машин и аппаратов. Выполняют электромонтажные, теплоизоляционные и футеровочные работы. На предприятии успешно налажено производство нестандартного оборудования и электрокерамических изделий. ООО «Энергоремонт» - непосредственный участник реконструкций и модернизаций, проводимых СГЭ в существующих производственных цехах и участках.

В результате реализации программы «Новый облик», принятой в топливной компании «ТВЭЛ», которая включает в себя мероприятия по энергосбережению и оптимизации избыточных производственных площадей,
ОАО «ЧМЗ» получило только за первое полугодие 2010 года экономический эффект свыше 8 млн рублей.

Специалисты компании успешно осуществляют текущие и капитальные ремонты уникального импортного металлургического, прокатного прессового оборудования.
Перед коллективом ООО «Энергоремонт» сегодня поставлены поистине грандиозные задачи по освоению новых видов производств, направленных на выполнение программы «Новый облик» в части повышения энергоэффективности и внедрения энергосберегающих технологий как в деятельности материнской компании, так и для освоения новых внешних рынков сбыта продукции и услуг.  

Удмуртская Республика, г. Глазов, ул. Белова, 7, тел. (34141) 3-60-70, факс (34141) 3-45-07, e-mail: post@chmz.net 

Все статьи рубрики