Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Актуальные вопросы при эксплуатации ГТС: подготовка предприятий Удмуртии к прохождению весеннего половодья

 
ЛОГИНОВ  Вячеслав Васильевич,  начальник Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

ЛОГИНОВ Вячеслав Васильевич
начальник Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Под надзором Западно-Уральского управления Ростехнадзора на территории Удмуртской Республики находятся 223 гидротехнических сооружения (ГТС) промышленности и водохозяйственного комплекса, из них два не имеющие водосбросных сооружений: пруд-шламонакопитель ОАО «Ижсталь» и золошлакоотвал ОСП «Ижевская ТЭЦ-2» Удмуртского филиала ОАО «ТГК-5».
Из 223 гидротехнических сооружений II класса – 1 ГТС, III класса – 1 ГТС, IV класса – 221 ГТС. По результатам проверок выявлено 38 бесхозяйных гидротехнических сооружений. Из 223 гидротехнических сооружений 157 ГТС находятся в удовлетворительном состоянии, 66 ГТС требуют проведения капитального ремонта.
В рамках обеспечения контроля органом надзора в 2011 году готовности организаций – собственников, эксплуатирующих ГТС, к прохождению весеннего половодья будет проведено 11  плановых проверок гидротехнических сооружений. Работа по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья проводится на основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики от 28.11.2005 г. №1140-р «О ежегодной подготовке водохранилищ, прудов и накопителей жидких отходов к пропуску весеннего половодья».
Во всех районах и городах республики Постановлениями глав Администраций районов будут утверждены составы паводковых комиссий, пройдут заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, будут разработаны планы мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья 2011 года, сформированы дежурные бригады, созданы аварийные запасы строительных материалов, из числа членов Комиссий назначены ответственные за пропуск половодья на потенциально опасных гидротехнических сооружениях. Решениями Комиссий ответственными за безаварийный пропуск половодья через бесхозные ГТС будут назначены главы муниципальных образований – сельских поселений. Для расчета прогноза объемов весеннего половодья проводятся снегомерные съемки. Гидрологический прогноз составляется отделом гидропрогнозов ГМЦ Нижегородского ЦГМС-Р. При подготовке ГТС к пропуску весеннего половодья и дождевых паводков организациям - собственникам, эксплуатирующим гидротехнические сооружения, следует выполнить комплекс мероприятий, необходимых для предотвращения аварийных ситуаций и  обеспечения нормальной эксплуатации гидротехнических сооружений.
Проведение мероприятий по пропуску половодий можно разделить на три периода: подготовительный, период пропуска половодья, послепаводковый.

В связи со сложными гидрометеорологическими условиями (увеличение снежного покрова, ожидаемой ранней весны) существует вероятность проблемного прохождения весеннего половодья, и работы по подготовке к безаварийному пропуску половодья в этом году должны проводиться паводковыми комиссиями городов и районов республики более тщательно.

Подготовительный период
Не позже, чем за месяц до начала половодья, организуется паводковая комиссия под руководством ответственного за эксплуатацию гидроузла, в задачу которой входит разработка плана мероприятий по пропуску половодья с минимальным ущербом.
Этим планом должно быть предусмотрено следующее:
- общий осмотр сооружений гидроузла и их элементов как в верхнем, так и в нижнем бьефах для выявления и устранения дефектов;
- обследование ледового покрова водохранилища с целью оценки возможности образования заторов;
- завершение всех ремонтных работ, могущих помешать пропуску половодья;
- опробование затворов и другого механического оборудования, устранение дефектов их работы;
- удаление с затапливаемых территорий оборудования, механизмов, материалов, имущества;
- очистка водопропускных трактов от предметов, препятствующих прохождению воды;
- усиление крепления откосов гидросооружений и берегов, очистка от наледей и снега нагорных канав и кюветов, закрепление сооружений, подверженных воздействию льда;
- подготовка аварийного запаса материалов (камня, гравия, песка, цемента, бревен, досок, канатов, тросов и т.п.), спецодежды, машин и механизмов, плавсредств;
- проведение ремонта дорог и подъездов к гидротехническим сооружениям, складам материалов, проездов по гребням плотин и дамб;
- разработка графика предполоводной сработки водохранилища, пропуска половодья и последующего наполнения водохранилища;
- согласование режима пропуска половодья с местными администрациями и другими организациями;
- обеспечение оперативной связи с местными паводковыми комиссиями, администрациями, другими организациями, в частности МЧС.

Пропуск половодья
В это время устанавливается круглосуточное дежурство на гидроузле членов комиссии и аварийных бригад.
Режим сброса воды в нижний бьеф должен осуществляться в соответствии с ранее разработанным графиком. Реализация графика пропуска половодья должна сопровождаться наблюдениями за состоянием верхнего бьефа и режимом потока в нижнем бьефе. При этом:
- не допускается превышения уровня верхнего бьефа сверх проектного уровня (НПУ или ФПУ);
- не допускаются сбойные течения, неравномерность распределения расхода воды по ширине устройств нижнего бьефа (водобоя, рисбермы, русла водотока);
- должна обеспечиваться глубина воды в нижнем бьефе, необходимая для затопления гидравлического прыжка на водобое;
- необходимо увязывать работу водосбросов с работой других сооружений (насосных станций, водовыпусков, зданий ГЭС и т.п.).

Период пропуска половодья
В период пропуска половодья должно быть обеспечено оповещение населения, предприятий, организаций о возможных катастрофических подъемах уровней воды, затоплениях и подтоплениях территорий. Особенностью пропуска дождевых паводков является отсутствие необходимого подготовительного периода.
В период пропуска половодья (паводка) особенно опасно возникновение аварийных ситуаций, причинами которых могут быть:
- превышение фактических максимальных расходов воды над расчетными;
- мощные ливни, снегопады, обвалы склонов водохранилища, крупные оползни откосов;
- катастрофическая фильтрация через сооружения, их основания и береговые примыкания;
- катастрофические воздействия льда на сооружения, заторы льда или зажоры шуги;
- нарушение работы гидромеханического оборудования.
Для предупреждения аварийных ситуаций немедленно принимаются соответствующие меры, основные из которых следующие:
- снижение уровня верхнего бьефа;
- наращивание гребней и укрепление откосов гидросооружений;
- устройство дополнительных проранов или отверстий в наименее опасных местах;
- засыпка камнями или гравием мест недопустимых размывов;
- взрывание заторов льда;
- подрывание заклинивших затворов и др.
Если, например, ситуация неотвратимо грозит переливом воды через гребень плотины и принятыми мерами ее предотвратить не удается, следует применить последний способ – направить перелив на участок плотины. 

В рамках обеспечения контроля органом надзора в 2011 году готовности организаций – собственников, эксплуатирующих ГТС, к прохождению весеннего половодья будет проведено 11  плановых проверок гидротехнических сооружений.

Послепаводковый период
 В этот период комиссия производит подробный осмотр  водосбросных и других сооружений для обнаружения повреждений, дефектов, деформаций, размывов, разрушений и т.п. После обследования должен быть составлен отчет о пропуске половодья (паводка), в котором отражаются:
- условия пропуска половодья или паводка (гидрометеорологические периоды нарастания и спада, ледовые явления, максимальные уровни и расходы);
- причины и характер повреждений или аварий, методы их устранения;
- выводы по устранению недостатков при организации и проведении пропуска половодья (паводка);
- объемы проектных, изыскательских, строительно-монтажных работ, необходимых для устранения повреждений или последствий аварии.
Материалы указанных отчетов должны быть проанализированы паводковой комиссией, а выводы и рекомендации должны быть использованы при разработке плана мероприятий по подготовке и пропуску последующих половодий и ливневых паводков.
В связи со сложными гидрометеорологическими условиями (увеличение снежного покрова, ожидаемой ранней весны) существует вероятность проблемного прохождения весеннего половодья, и работы по подготовке к безаварийному пропуску половодья в этом году должны проводиться паводковыми комиссиями городов и районов республики более тщательно.
Рекомендуем провести следующие работы по подготовке к пропуску половодья:
- предполоводная сработка прудов и водохранилищ до минимально допустимого уровня;
- очистка водопропускных сооружений от льда и снега;
- проверка работы подъемных механизмов на водопропускных сооружениях;
- подготовка аварийного запаса камня, мешков с песком;
- организация круглосуточного дежурства. 

Все статьи рубрики