Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

«Удмуртэнерго»: главные задачи на 2011 год

 
БАКУЛЕВ  Вячеслав Иванович,  заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

БАКУЛЕВ Вячеслав Иванович
заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Что позволило специалистам «Удмурт-энерго» справиться с погодными условиями 2010 года и каким образом сегодня обеспечивается безопасность работы электросетевого комплекса республики, а также о планах на 2011 год рассказал заместитель генерального директора – директор филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Вячеслав Бакулев.

- Природные аномалии стали причиной пристального внимания к отрасли. Как бы Вы оценили произошедшее?
- Энергетический коллапс в Подмосковье – следствие нескольких причин. Редкая природная аномалия для данного региона - ледяной дождь и шквальный ветер - для объектов электроэнергетики подмосковных районов стала одной из них. Надо отметить, что при проектировании энергообъектов учитываются те климатические условия, которые характерны для данной местности. Погодные условия, произошедшие в Подмосковье, стали для энергетиков форс-мажорными. Но, безусловно, массовые отключения в электросетях  обнажили проблемы, которые рано или поздно должны были себя проявить. Во первых, - это износ энергооборудования. Кроме того, актуальным остается вопрос об охранных зонах линий электропередачи.

В 2011 году предстоит капитально отремонтировать около трех тысяч воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ, провести комплексный ремонт 20 подстанций 35-110 кВ, капитальный ремонт 540 ТП.

- Что делается для предотвращения подобного в Удмуртии?
- В течение 2010 года в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обновлялись электрические сети населенных пунктов республики. Проведена реконструкция подстанции 110 кВ «Сарапул», техперевооружение ПС 35/10 кВ «Быргында» в Каракулинском районе и ПС 35/10 кВ «Гольяны» в Завьяловском районе, других подстанций и ТП. Началось строительство новой подстанции 110 кВ «Союзная» в Ижевске, ввод в эксплуатацию которой намечен на 3 квартал 2011 года.
Кроме того, филиал выполняет ежегодную ремонтную программу в рамках подготовки к ОЗП, что самым непосредственным образом влияет на повышение надежности сетевого комплекса. В 2011 году предстоит капитально отремонтировать около трех тысяч воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ, провести комплексный ремонт 20 подстанций 35-110 кВ, капитальный ремонт 540 ТП.
Помимо этого в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в 2011 году расчистка трасс в охранных зонах ЛЭП 0,4-220 кВ составит 900,42 Га, в том числе будет убрано 43 381 шт. опасно стоящих деревьев.

- Какие объекты вошли в инвестиционную программу «Удмурт-энерго» в 2011 году?
- Основным приоритетным объектом инвестиционной программы 2011 года, помимо подстанции «Союзной», станет село Каракулино. В филиале в рамках выполнения Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» реализуется целый ряд проектов. В прошлом году началось и продолжится в текущем году энергетическое обследование объектов производственных отделений филиала.   Другой проект, направленный на повышение энергоэффективности сетевого хозяйства –  инвестпроект «Энергоэффективный объект» в селе Каракулино. До 3-го квартала 2011 года по этому проекту планируется провести первый этап реализации - замену высоковольтных линий электропередачи. Будут установлены железобетонные опоры вместо устаревших деревянных и заменены сталеалюминевые провода на более современные - самонесущие изолированные (СИП). Одно из основных преимуществ СИП - высокая надежность. При его установке значительно уменьшается  риск коротких замыканий, которые могут произойти из-за схлестывания, обрывов проводов из-за падения деревьев, наледи и налипания снега.
В целом же в Каракулино планируется провести масштабную работу по внедрению новейших технологий, направленных на энергосбережение и энергоэффективность работы электросетей. Использование так называемых «умных сетей» на территории Каракулинского района повысит качество и надежность электроснабжения, увеличит срок эксплуатации энергообъектов, а также значительно уменьшит риск возникновения технологических нарушений и снизит технические и коммерческие потери.
Кроме этого, в рамках инвестпрограммы этого года будут реализованы проекты по техперевооружению подстанции 110 кВ «Высотная», по реконструкции более 145 км воздушных линий 0,4 -10 кВ и строительству ВЛ в посёлке Ягул Завьяловского района. Также запланировано проектирование подстанции 110/10 кВ «Пазелы».

- Какие дополнительные мероприятия проводит филиал «Удмуртэнерго» для повышения безопасной эксплуатации энергооборудования?
- Помимо технического перевооружения, модернизации существующего оборудования и реализации ремонтной программы в «Удмуртэнерго» не прекращается работа по обеспечению безопасных условий труда, также в течение всего года проводятся противоаварийные учения и тренировки. Они направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение готовности персонала к оперативной ликвидации последствий возможных внештатных ситуаций, в том числе связанных с неблагоприятными  метеоусловиями осенне-зимнего и весенне-летнего периодов. Во время таких тренировок отрабатывается взаимодействие оперативного, ремонтного и диспетчерского персонала в производственных отделениях, районах электрических сетей совместно с Главным Управлением МЧС России по Удмуртской Республике.
Ежегодно в филиале реализуются мероприятия по безаварийному прохождению грозового и пожароопасного периодов. На объектах филиала обязательно наличие установок обнаружения и тушения пожаров, исправное состояние систем противопожарного водоснабжения, пожаробезопасное содержание территорий и производственных помещений, соблюдение правил хранения пожароопасных материалов. Добавлю, что «Удмуртэнерго» среди девяти филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в прошлом году было признано одним из лучших по уровню противопожарного состояния. В настоящее время перед энергетиками филиала стоит задача без эксцессов завершить осенне-зимний период 2010-2011 годов и обеспечить надежное электроснабжение потребителей в весенний паводок, который, как  ожидается, будет выше средней нормы.

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Советская, 30, тел. (3412) 66-15-66, факс (3412) 66-15-22
е -mail: main@udmene.ru

Все статьи рубрики