Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Повышение надежности эксплуатации энергооборудования

 
Сибагатуллин Рустам Зауфатович, Начальник электроизмерительной лаборатории ИКЦ “Альтон”

Сибагатуллин Рустам Зауфатович
Начальник электроизмерительной лаборатории ИКЦ “Альтон”

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одной из основных задач энергетической службы любого предприятия является обеспечение безопасной и бесперебойной эксплуатации энергетического оборудования. Неуклонное возрастание доли оборудования, отработавшего нормативный срок службы, определяет необходимость продления его работоспо­собности, повышения экономичности и поддержания надежности работы энергосистемы в целом.
Сни­жение капитальных вложений в обновление парка оборудования, стремление как можно дольше эксплуатировать работающее оборудование привели к тому, что темпы прироста мощностей в энергетике резко снизились. Возрастающие потребности в приросте выработки и потребления электроэнергии достигаются главным образом за счет интенсификации использования существующего оборудования, что порой негативно сказывается на стабильности его работы и безопасности эксплуатации. 
Одним из самых действенных инструментов контроля за надежностью и безопасностью функционирования электрооборудования является своевременное и полное проведение его диагностирования и технического освидетельствования. 
Проведение периодического технического освидетельствования предусмотрено как обязательная процедура п.1.5.2 «Правил технической эксплуатации электростанций и сетей Российской Федерации» (ПТЭ ЭС) и п.1.6.7 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ ЭП). Эксплуатация электроустановок со сроком эксплуатации более 25-30 лет без технического освидетельствования и продления сроков эксплуатации является  нарушением требований ПТЭ и может быть приостановлена.
Основной целью технического освидетельствования являются оценка технического состояния электрооборудования и всех составляющих, входящих в его состав, определение и оценка уровня эксплуатации и мер, необходимых и достаточных для обеспечения максимального использования установленного ресурса электрооборудования. 
Техническое освидетельствование производится на основании анализа результатов эксплуатационных диагностических измерений, испытаний, данных мониторинга комплексных диагностических обследований, актов текущих, средних и капитальных ремонтов, результатов осмотров, журналов дефектов и другой документации. Для каждой единицы электротехнического оборудования составляется сводная ведомость, которая включает информацию об основных параметрах оборудования, результатах диагностического контроля, сведениях о ремонтах. В ведомости делается техническое заключение о состоянии оборудования. Оценка технического состояния производится в соответствии с требованиями и нормами действующих стандартов, методических указаний, инструкций заводов-изготовителей оборудования и других нормативных документов. 
На основании анализа всей собранной информации обосновывается возможность продления срока эксплуатации оборудования (до 5 лет согласно требованиям ПТЭ), при необходимости даются рекомендации по дополнительному диагностическому контролю, проведению ремонтов или  необходимости вывода электрооборудования из эксплуатации и его замены.
Работы по диагностированию и техническому освидетельствованию электрооборудования во многих случаях проводятся независимыми лабораториями специализированных организаций.  К их числу относится электроизмерительная лаборатория ИКЦ «Альтон», которая на основании Свидетельства о регистрации лаборатории № 676 от 18.09.2009 г. имеет полномочия на выполнение следующих работ:
1. Испытание электрооборудования подстанций напряжением выше 1000В.
2. Наладка и техническое обслуживание устройств релейной защиты и автоматики напряжением до и выше 1000В.
3. Испытание электрооборудования напряжением до 1000 В.
4. Испытание заземляющих устройств.
5. Тепловизионный контроль.
6. Испытание кабелей напряжением выше 1000 В.
7. Испытание воздушных линий напряжением до и выше 1000 В.
8. Испытание электромашин напряжением выше 1000 В и электромашин всех напряжений мощностью 300 кВт и выше.
9. Измерение сопротивления петли «фаза-нуль».
10. Проверка работоспособности устройств защитного отключения (УЗО).
Лаборатория полностью оснащена всем необходимым диагностическим оборудованием для выполнения полного комплекса работ на электроустановках в соответствии с требованиями нормативных и методических документов. Имеется полностью оснащенная передвижная  мобильная электролаборатория на базе автомобиля «Газель» для выполнения работ на отдаленных объектах.
Квалификация и опыт специалистов электроизмерительной лаборатории, использование современных методов диагностики позволяют выявлять дефекты электрооборудования на самой ранней стадии развития, что дает возможность его владельцу оперативно и с гораздо меньшими материальными затратами провести все необходимые ремонтные работы. 
Только в течение 2010 г. специалистами ЗАО ИКЦ «Альтон» было обследовано более 30 силовых подстанций на крупных промышленных предприятиях. 
Были проведены работы по диагностированию, техническому освидетельствованию и продлению срока службы оборудования подстанций, выполнена диагностическая оценка параметров технического состояния следующих групп оборудования: 
• Силовых трансформаторов.
• Трансформаторов тока и напряжения.
• Комплектных трансформаторных подстанций. 
• Комплектных распределительных устройств.
• Высоковольтных выключателей.
• Кабельных и воздушных линий электропередач. 
• Устройств заземления и молниезащиты.  
• Конденсаторных установок.
Особо хочется отметить, что комплексное выполнение работ по техническому освидетельствованию силовых трансформаторов включает проведение экспертизы промышленной безопасности масляных баков трансформаторов, поскольку площадка трансформаторной подстанции идентифицируется как опасный производственный объект именно по наличию трансформаторного масла.
По результатам обследования подстанций было выявлено несколько сотен дефектов, от начальной стадии их развития до недопустимых и аварийных. К наиболее характерным обнаруженным дефектам относятся:
- старение изоляции;
- перегревы контактных соединений выключателей, разъединителей, трансформаторов тока, кабелей, токоведущих шин;
- дефекты систем охлаждения; 
- трещины в изоляторах;
- увлажнение масла;
- течь масла из сварных швов, кранов и фланцевых соединений.
Своевременное обнаружение   дефектов позволяет избежать крупных аварий, устранение которых может потребовать значительных материальных затрат. 
Скорее всего на ближайшую перс­пективу усилия по сохранению работоспособности энергосистем будут направлены в основном на продление срока службы ныне ра­ботающих технических устройств. 
Электроизмерительная лаборатория ИКЦ «Альтон» приглашает к сотрудничеству все заинтересованные предприятия и организации с целью повышения уровня безопасной эксплуатации электрооборудования, повышения надежности и качества электроснабжения потребителей. 

Территориальный уполномоченный орган Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве

Инженерно-консультационный центр “АЛЬТОН”

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Красная, 133, тел.: (3412) 78-47-05, 51-08-55

Все статьи рубрики