Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Кабельно-проводниковая продукция: современные технологии изготовления

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предприятия энергетики Татарстана и России в целом для прокладки линий электропередач традиционно использовали кабели низкого и среднего напряжения, изготовленные отечественными кабельными заводами, в бумажнопропитанной или пластмассовой изоляции. В то же время в мировой кабельной промышленности в качестве изоляции уже широко применялась пластмасса, прошедшая структурную модификацию, так называемую сшивку. При такой модификации происходит изменение молекулярной структуры пластмассы, что ведет к значительному улучшению температурных, электрических и других физикомеханических свойств изоляции. Это, в свою очередь, приводит к большой экономии как электрической энергии, так и материальных ресурсов. Обеспечение же промпредприятий и энергетиков кабелями на высокое напряжение происходило в основном за счет закупок импортной продукции. Кабели на сверхвысокое напряжение 110, 220, и 330 кВ (киловольт) в России вообще не выпускались. Именно по этой причине руководством ООО «ИНВЭНТ» было принято решение о строительстве в п. Столбище под Казанью современного кабельного завода «Таткабель».
Завод специализируется на выпуске силовых кабелей и проводов на различное напряжение для подземной прокладки, монтажа кабелей в специальных лотках, а также для устройства воздушных линий электропередач. Выпускаемая продукция делится на низковольтную – до 1кВ, кабели на среднее напряжение – до 50 кВ, высокое напряжение – до 110кВ и сверхвысокое напряжение — до 330 кВ.

Завод «Таткабель» специализируется на выпуске силовых кабелей и проводов на различное напряжение для подземной прокладки, монтажа кабелей в специальных лотках, а также для устройства воздушных линий электропередач. 

Самонесущие 
изолированные провода

Всем известны недавние события, связанные с отключением электро-энергии в целых регионах центральной части России из-за обледенения проводов, падения веток, а иногда и целых деревьев на линии электропередач. Наряду с некоторыми недоработками в обслуживании эксплуатируемых линий электропередачи существенное значение в этом стихийном бедствии имело то, что линии физически и морально устарели. На большинстве этих линий используются неизолированные провода старых конструкций. На замену им завод «Таткабель» серийно выпускает самонесущие изолированные провода марки СИП различных конструктивных исполнений на низкое и среднее напряжение. Данные провода при использовании на линиях электропередач значительно прочнее, безопаснее и экономичнее. Воздушные линии электропередач, выполненные этими проводами, прочны, при падении веток деревьев не рвутся, им не страшны ветры и ураганы, так как каждый провод изолирован модифицированным «сшитым» полиэтиленом, и все отдельные провода скручены вместе. На линиях, выполненных проводами СИП, исключены короткие замыкания, образуемые от перехлеста проводов, вызванного ветрами. При больших снежных нагрузках провод за счет специальных свойств материалов, из которого выполнена его изоляция, самопроизвольно осуществляет полуоборот вокруг продольной оси и сбрасывает налипший на него снег, уменьшая тем самым воздействующую  нагрузку. Уникальная технология изготовления и современные материалы изоляции из силанольносшитого полиэтилена позволяют значительно уменьшить электромагнитные поля, возникающие вокруг проводов при передаче по ним электроэнергии, а следовательно, снижаются электрические потери самой линии. Эта группа проводов сертифицирована в установленном порядке, и ее производство ежемесячно увеличивается. Более 10% общего выпуска проводов марки СИП приобретают предприятия энергетики РТ, и закупки растут.

Кабели низкого и среднего напряжения
Не меньший интерес представляет группа силовых кабелей на низкое и среднее напряжение. Для их производства применяются самые современные материалы и технологии. Большой удельный вес в номенклатуре данных изделий занимают кабели в изоляции, не распространяющей горение, с низким дымовыделением, или вовсе в негорючей изоляции. Учитывая случаи пожаров во многих местах массового скопления людей (медицинские, культурные учреждения, школы, и т. д.), использоваться в них должны только пожаробезопасные кабели, выполненные на современном оборудовании из новейших материалов по новым технологиям. Именно эти кабели выпускает сегодня завод «Таткабель» Эти изделия наряду с российскими стандартами соответствуют многим национальным стандартам западных стран и международному стандарту МЭК.

Самонесущие изолированные провода марки СИП различных конструктивных исполнений на низкое и среднее напряжение. Данные провода при использовании на линиях электропередач значительно прочнее, безопаснее и экономичнее.

Кабели сверхвысокого напряжения
Исключительный интерес представляют кабели сверхвысокого напряжения, в частности на 220 и 330 кВ. Кабели такого уровня в нашей стране ранее не выпускались. Завод «Таткабель» изготовил опытные образцы кабелей, которые в настоящее время проходят сертификационные испытания.
Многие соотечественники помнят телевизионные репортажи, где видны скрученные в «штопор» большие металлические мачты линий электропередач сверхвысокого напряжения на 110, 220, 330 кВ. Как правило, это последствия непогоды, обильных снегопадов, сопровождаемых намерзанием на проводах и мачтах большого количества снега и льда. Под воздействием большого веса и ветровых нагрузок мачты разрушаются. Проложив кабели сверхвысокого напряжения под землей, можно избежать вышеотмеченных проблем, притом земля над кабелем может быть вспахана и засеяна полезными культурами. Однако изготовление такого кабеля требует высочайшего мастерства не только инженерного состава завода, но и высокого мастерства рабочих-операторов, занятых на его производстве. Это уже не просто кабель, а целое инженерное сооружение, прокладка которого требует специальной подготовки, специнструмента, специализированных аксессуаров и верных инженерных расчетов. Выпускаются данные кабели на эксклюзивно изготовленных экструзионных линиях. Одна из самых ответственных операций - наложение пероксидносшиваемой полиэтиленовой изоляции - выполняется на наклонной линии фирмы «Mailefer» финского производства. Экономический эффект от замены высоковольтных и сверхвысоковольтных линий электропередач на подземные кабельные линии исчисляется миллиардами рублей.
Осваивая новейшие конструкции кабелей и проводов, завод нацелен на наращивание объемов производства. ООО «Таткабель» способен обеспечить кабелями на сверхвысокое напряжение не только Татарстан и Поволжье, но и значительную часть РФ. 

Республика Татарстан, с. Столбище, ул. Лесхозовская, д. 32,
тел./факс 8(843) 227- 50-25, www.tatcablе.ru

Все статьи рубрики