Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 
ЗОСИМОВ Евгений Александрович, начальник отдела государственного строительного надзора  Волжско-Окского управления  Ростехнадзора

Расстояние между городами Нижний Новгород и Бор по прямой — 4 км, но по суше этот путь растягивается на 27 км. Транспортная система Нижнего Новгорода, как и инфраструктура многих других городов РФ, спроектирована и эксплуатируется в несоответствии с возросшими потребностями современного города.

БОГАТОВ  Николай  Дмитриевич,  заместитель руководителя Волжско-Окского  управления Ростехнадзора

После крупных аварий на шахте в Кемеровской области и Саяно-Шушенской ГЭС на государственном уровне всерьез задумались об усилении надзора за промышленной безопаснос-тью. Вместе с тем государство сохраняет и прежний курс, направленный на сокращение количества проверок предприятий. 

Необходимой составляющей контроля качества на любом предприятии является эффективный надзор, указывающий направления работы и обеспечивающий поддержку в повседневной работе.

Афанасьев Сергей Юрьевич,  директор ООО «СКД»

Требования рынка диктуют свои правила – предприятие, которое хочет оставаться лидером в своей области, выпускать нужную, конкурентоспособную продукцию, должно модернизировать производство. Часто процесс перевооружения сопровождается конструктивными изменениями, перепланировкой внутри зданий. Кроме того, под новое оборудование необходимо также бывает и усилить основание строения.

МУХАМЕТШИН Наиль Аглямович, технический директор ОАО «Хитон»

Один из крупнейших производителей бытовой химии в России казанское ОАО «Хитон» по итогам 2009 г. произвело товарной продукции почти на 300 млн рублей. В 2010 г. предприятие поставило перед собой цель увеличить объемы выпускаемой продукции в 2 раза. 

КАРАВАЕВ  Владимир Иванович, генеральный директор  ЗАО «Эверест-Турбосервис»

Резкий рост энергопотребления во всем мире за последнее десятилетие в условиях роста общемировых цен на органическое топливо выдвинул новые условия для обеспечения энергией населения и различных отраслей промышленности. Энергетика и энергосбережение выделены Президентом России в число пяти приоритетных направлений развития экономики страны. Практическим воплощением работы ЗАО «Эверест-Турбосервис» в этой области стали изготовление, пос-тавка, монтаж высокоэффективного энергосберегающего оборудования.

КИМ Владимир Борисович, директор ООО «КЭР-Автоматика»

Повышение энергоэффективности, модернизация экономики – решение этих задач напрямую связано с развитием инжиниринга. Ведущие западные страны – те же США, Германию, Японию, – смело можно отнести к «инженерным державам», которые распространяют свои технологии в глобальном масштабе. Россия располагает приличным инженерным потенциалом, доставшимся ей в наследство от Советского Союза, и имеет хорошие шансы восстановить былое величие. Развернуться есть где – ветхие производственные мощности раскинуты по всему СНГ.Выполнено свыше 300 проектов на предприятиях энергетики: Нижнекамская ГЭС, Заинская ГРЭС, Уруссинская ГРЭС, Набережночелнинская ТЭЦ, Нижнекамская ТЭЦ, Казанская ТЭЦ-1, Казанская ТЭЦ-2, Казанская ТЭЦ-3, Елабужская ТЭЦ. Речь идет как об автоматизации основного оборудования (котлоагрегаты, турбогенераторы), так и вспомогательного (насосные станции, газорегуляторные пункты и др.).

ДАНИЛОВ  Андрей Семенович,  заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора  (Чувашская Республика)

Под контролем и надзором Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора находится 1043 организации, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности, 424 организации электроэнергетики и гидротехнических сооружений, 5296 потребителей электричес-кой энергии, 17912 объектов потребления тепловой энергии.

ПЕТРОВ Борис Германович,  руководитель Приволжского  управления Ростехнадзора

В преддверии Дня Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на актуальные вопросы, связанные со строительством промышленных объектов в Татарстане, а также в области промышленной безопасности на объектах химической промышленности, отвечает Борис Германович Петров, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора.

БЕЗНОСОВ Владимир Григорьевич, директор СРО НП «Строитель»

Еще совсем недавно строительное бизнес-сообщество пос-ле принятия закона о саморегулировании разделилось на две условные группы — поддерживающих инициативу внедрения СРО и оппонентов нововведения. Сегодня ситуация изменилась в корне. Полностью пришло понимание того, что институт СРО — это механизм, решающий проблемы отрасли. Прежде всего качества строительных работ, повышения ответственности предприятий за результаты своей деятельности. 

ЧЕБОТАРЕВ  Михаил Юрьевич,  заместитель начальника Государственной строительной инспекции при Минстрое УР

Мошеннические действия в сфере недвижимости, к сожалению, стали нередкостью в нашей действительности. Приведенный в материале анализ схем незаконных действий призван оказать помощь в противостоянии преступным посягательствам, а также предотвратить их еще на стадии подготовки.

СЕМЕНОВА  Светлана  Владимировна,  заместитель начальника  Управления государственной экспертизы при Минстрое Удмуртской Республики

Строительная отрасль сегодня переживает сложные времена. Финансовый кризис, изменение законодательства, введение института саморегулирования накладывают свой отпечаток. Тем не менее строительство не перестает оставаться ведущим направлением  экономической деятельности, одним из самых сложных и ответственных, требующим глубоких профессиональных знаний. 

Промышленное производство в России сегодня нуждается в модернизации технологических процессов и оборудования. О модернизации говорится многое и, прежде всего, ставится задача технологической модернизации ее ключевых отраслей, таких как нефтедобывающий комплекс.

ШУЛЬГИН Андрей Николаевич,  управляющий директор  ООО «Удмуртэнергонефть»

ООО «Удмуртэнергонефть» успешно и на высоком профессиональном уровне осуществляет энергоснабжение и обслуживание энергетического оборудования нефтедобывающего и сервисного комплекса предприятий НК «Роснефть» в Удмуртии. Вопросы энергосбережения, модернизация и обновление основных производственных фондов формируют основу повышения производственной культуры предприятия и совершенствуют систему безопасной эксплуатации объектов и охраны труда.

За 5 лет работы в теплосетевом бизнесе Ижевска и Сарапула компания «Удмуртские коммунальные системы» смогла воплотить в жизнь мечту своих пред-шественников -  запускать города в отопительный сезон в минимальные сроки. Сейчас специалисты компании Ижевск подключают к отоплению практически за неделю, Сарапул – за 2 дня. 

ТЕСТОЕДОВ Владимир Владимирович, заместитель директора по энергоаудиту АНО «Агентство по энергосбережению УР »

23 ноября 2009 года вступил в силу Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации № 261-ФЗ (далее новый закон). 

ЛОГИНОВ  Вячеслав Васильевич, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Одной из основных задач Удмуртских территориальных отделов Западно-Уральского управления Ростехнадзора являлось выполнение Поручения Правительства РФ в части обеспечения в установленный срок проверки готовности объектов энергетики Удмуртской Республики к работе в ОЗП 2010-2011 годов.

КЕКИШЕВА Ирина Анатольевна, генеральный директор ЗАО «Кристальная вода»

Компания «Кристальная вода» успешно работает на рынке питьевой воды более 10 лет и сегодня является крупнейшим производителем и поставщиком питьевой воды. Услугами компании уже пользуется более 100 000 человек не только в Удмуртской Респуб-лике, но и за ее пределами в Башкирии и Пермском крае.

СУББОТИНА Фирдания Джавдатовна, исполнительный директор ООО «Санаторий «Ува»

Современный человек, выбирая для себя наилучший вариант лечения и отдыха, отдает предпочтение самым известным здравницам — с профессиональным медперсоналом, современной лечебной базой, высоким уровнем комфорта и сервиса. Еще одно важное условие — расположение лечебного курорта в живописной, экологически чистой местности. Санаторий «Ува» полностью отвечает запросам современного человека, желающего восстановить свое здоровье, отдохнуть в тихом, умиротворенном, живописном месте.

Плетенев Юрий Валерьевич,  генеральный директор ОАО «Ижпромвентиляция»

ОАО «Ижпромвентиляция» уверенно занимает лидерские позиции на рынке систем вентиляции. Многолетний опыт, профессионализм специалистов и непрерывная работа по совершенствованию качества продукции и оказываемых услуг являются прочной основой для освоения новых современных технологий и направлений в работе.

Артемьев  Сергей Васильевич,  заместитель генерального директора ЗАО «Удмуртлифт»

2010 год привнес положительную тенденцию в область модернизации и замены лифтового оборудования жилого фонда г. Ижевска. И следует отметить, что ситуация с лифтами, отработавшими свой нормативный срок эксплуатации, в нашем городе начинает постепенно выходить из критического состояния.

САФИУЛЛИН  Дамир Харунович,  генеральный директор  ОАО «Сетевая компания»

По итогам ежегодного конкурса «Промышленная и экологическая безопасность», проводимого Правительством Удмуртской Республики и Западно-Уральским управлением Ростехнадзора (Удмуртская Республика), ОАО «Сетевая компания» (Республика Татарстан) стало победителем в номинации «За большой вклад в обеспечение энергетической безопасности в Республике Татарстан и информационную открытость».

ШАРАФУЛЛИН Рашит Набиуллович,  главный инженер  ОАО «Сарапульский  электрогенераторный  завод»

2010 год стал плодотворным для ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» как в производственном плане - предприятие вышло на объемы докризисного периода, так и в плане экологической политики, направленной на поиск оптимальных технологических решений, позволяющих минимизировать техногенное воздействие производственной деятельности на экосистему города. Эта политика реализуется за счет использования последних достижений науки и современных технологий при постоянном внутреннем экологическом контроле. 

ПРАСОЛОВ  Алексей Михайлович, начальник ФГУП «УССТ №8 при  Спецстрое России»

ФГУП «УССТ №8 при Спецстрое России» занимает важное место в истории строительной летописи Удмуртской Республики. Это предприятие, известное своей надежностью, солидной репутацией, высоким качеством работ. За последние годы УССТ №8 построены уникальные объекты, среди которых Свято-Михайловский Собор, Национальный театр, Дом дружбы народов, Онкологический диспансер, Республиканский Перинатальный центр, завод по уничтожению химического оружия в Щучьем.

Рябова Рушана Ханифовна, директор издательства журнала «Промышленная и экологическая  безопасность»

Подведены итоги ежегодного конкурса «Промышленная и экологическая безопасность – 2010». Мероприятие стало уже традиционным, поскольку проводится четвертый раз по инициативе Редакционной коллегии журнала «Промышленная и экологическая безопасность», являющегося информационным партнером Западно-Уральского, Приволжского и Волжско-Окского управлений Ростехнадзора.

Армянинов Анатолий  Максимович, заместитель  генерального директора по производству  ООО «Буровые системы»

Нефтегазодобывающая промышленность в Удмуртской Республике среди остальных отраслей деятельности занимает значительное место. Здесь сосредоточены крупные предприятия, сфера деятельности которых непосредственно связана с добычей нефти и газа. В то же время на рынке неуклонно растет число небольших, но перспективных компаний, направление деятельности которых сосредоточено на оказании буровых услуг. ООО «Буровые системы» смело можно отнести к числу молодых, но вместе с тем бурно развивающихся компаний. 

ВАКУЛА  Андрей Ярославович,  директор  ООО «Управляющая  компания «Татбурнефть»

Главное направление деятельности ООО «УК «Татбурнефть» - строительство нефтяных и газовых скважин. Компания осуществляет весь комплекс работ, необходимых для бурения – от подготовительных земельных работ до сдачи скважин заказчику. Выступая на нефтяном рынке России в качестве сервисной компании, ООО «УК «Татбурнефть» придает особое значение контролю качества выполняемых операций на всех этапах своих контрактных обязательств. 

Открытое фонтанирование нефтяных и газовых скважин является одной из самых сложных аварий в нефтяной и газовой промышленности. В некоторых случаях эти аварии могут нести характер стихийного бедствия. Нередко открытое фонтанирование скважин приводит к гибели людей, уничтожению самих скважин, бурового оборудования и бурильного инструмента. Открытые фонтаны (ОФ) могут представлять большую угрозу не только для нефтепромысловых объектов, но и для населенных пунктов и промышленных комплексов, расположенных в районе аварийной скважины.

Представляем вашему вниманию выдержки из Послания Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева Федеральному собранию, полный текст которого находится на сайте kremlin.ru.