Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Актуальные вопросы госэкспертизы проектной документации

 
СЕМЕНОВА  Светлана  Владимировна,  заместитель начальника  Управления государственной экспертизы при Минстрое Удмуртской Республики

СЕМЕНОВА Светлана Владимировна
заместитель начальника Управления государственной экспертизы при Минстрое Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Градостроительный кодекс 2004 года изменил систему градостроительства, сложившуюся с советского периода. Переход от жесткого административно-командного управления  к  системе  регулирования потребовал переосмысления механизмов взаимодействия и повышения гражданской ответственности всех участников строительного процесса. Принципиальные изменения коснулись и территориального планирования, и архитектурно-строительного проектирования, и технического регулирования; появились новые документы, такие как градостроительный план земельного участка, заключение по результатам публичных слушаний, разрешение на отклонение от предельных параметров, заключение о достоверности проверки сметной стоимости и др. 
Напомним, что с 1 января 2007 года государственная экспертиза проектной документации осуществляется по принципу «одного окна», исключив дублирование. Экспертным органом, уполномоченным на проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на территории Удмуртской Республики, является автономное учреждение Удмуртской Республики «Управление государственной экспертизы проектов при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики». 
В 2010 году, в развитие положений Градостроительного кодекса, был  принят пакет нормативных документов,  регламентирующих процессы проектирования, государственной экспертизы, строительства. К примеру, 1 июля 2010 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», а также распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года № 1047-р «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», приказ Росстандарта от 01.06.2010 N 2079 «Об утверждении Перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Заказчику и проектировщику необходимо предельно внимательно относиться к изменению законодательства при подготовке проектной документации. Следует отметить, что от профессионализма заказчика во многом зависит и успешность прохождения проектной документации через экспертизу. Отметим основные вопросы, решение которых зависит именно от службы заказчика: 
1. Формировать полный комплект исходно-разрешительной документации, в том числе технических условий, и градостроительный план земельного участка. В практике проведения государственной экспертизы были объекты, по которым стоимость реализации технических условий превышала стоимость самого объекта или была с ним сопоставима. Градостроительный план земельного участка также является обязательным документом для всех объектов капитального строительства, независимо от факта размещения объектов на земельных участках, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются. Градостроительный план является основанием для подготовки проектной документации, наряду с заказом и техническим заданием, и ответственность за его предоставление проектировщику ложится именно на заказчика. К сожалению, достаточно часто встречаются градостроительные планы, заполненные с нарушением установленных требований. Бывают и парадоксальные ситуации, когда запроектированный объект вообще не предусмотрен градпланом, и тем не менее ведется его проектирование.
2. Представлять на экспертизу документацию, по объему и содержанию соответствующую Постановлению Правительства от 16.02.2008 г. №87.
3. В обязательном порядке указывать в текстовой части проектной документации ссылки на требования нормативных, технических документов или специальных технических условий, используемых при подготовке проектной документации, обосновывающие принятые решения. В случае отсутствия указанных требований соответствие проектных значений и характеристик объекта требованиям безопасности должно быть обосновано одним или несколькими способами:
- результатами исследований;
- расчетами и (или) испытаниями, выполненными по сертифицированным или апробированным методикам;
- моделированием сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий; 
- оценкой риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.
Отсутствие списка нормативных и (или) технических документов, в соответствии с которыми разработана проектная документация, затрудняет процедуру проведения государственной экспертизы, вынуждает задавать дополнительные вопросы.
4. Представлять ответы на замечания и предложения госэкспертизы в установленные сроки и в полном объеме. При подготовке ответов особенное внимание необходимо уделить вопросам согласованности принимаемых решений как между разделами проектной документации, так и непосредственно с заказчиком.
В целях повышения качества проектной документации и ускорения прохождения экспертизы мы неоднократно публиковали типовые вопросы и замечания, возникающие при проведении госэкспертизы, на которые проектным организациям необходимо обращать особое внимание при разработке проектов. Со своей стороны наша организация предъявляет высокие требования к квалификации своих государственных экспертов – поскольку от обоснованности их (экспертов) замечаний и  рекомендаций во многом зависит качество строительства, сохранность окружающей среды, рациональность расходования ресурсов и финансовых средств, а в конечном итоге – развитие жилищного строительства, промышленности и сельского хозяйства, повышение жизненного уровня республики. 

Все статьи рубрики