Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Инвестиции в надежность

 
САФИУЛЛИН  Дамир Харунович,  генеральный директор  ОАО «Сетевая компания»

САФИУЛЛИН Дамир Харунович
генеральный директор ОАО «Сетевая компания»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В рамках реализации мероприятий по обеспечению бесперебойного и надежного снабжения потребителей электроэнергией ОАО «Сетевая компания» запланировало в 2010 г. инвестиции в сетевой комплекс РТ в размере около 5 млрд руб. Наиболее крупными инвестиционными проектами стали: реконструкция второй очереди ПС «Сидоровка» 110кВ (Набережные Челны), ПС 110 кВ «Городская», ОРУ 110 кВ ПС «Советская» (Казань), ОРУ 110 кВ ПС “Аэропорт” и ВЛ-110кВ «Южная-Ковали», строительство ВЛ 110 кВ «Студенец-Раково-Тарханы» с расширением ПС «Тарханы» (Буинский, Тетюшский район), ПС «Нурлат» 110/35/6кВ (Нурлатский район).
Объем инвестиций в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение имеющихся основных фондов, предусмотренный инвестиционной программой 2010 г., направлен на сохранение уровня надежности работы оборудования электросетевого комплекса РТ.

Программа 2011-2013 гг.
Для дальнейшего выполнения мероприятий по снижению уровня износа оборудования компанией разработана инвестиционная программа на 2011-2013 гг., направленная на модернизацию и обновление электрических сетей на основе современного оборудования и технологий. Реализация данной программы позволит решить концептуальные задачи развития электросетевого комплекса РТ и государственную задачу повышения энергоэффективности и энергосбережения. Программа актуальна и в свете прогнозируемого роста энергопотребления после выхода российской экономики из кризиса.
Наиболее значительными объектами, включенными в инвестиционную программу, являются проектирование и строительство ПС «Елабуга-500», реконструкция ПС 500кВ «Киндери» и «Бугульма», ПС 220кВ «Центральная», «Письмянка», «Заводская», «Нижнекамская» и ПС «Кутлу Букаш».
В стратегию обновления сетей заложены несколько основных направлений. Первое из них - сохранение надежности действующей электросети, ее модернизация и восстановление участков, имеющих большой процент износа. Второе направление – развитие мощностей там, где требуются новые подключения, что связано с интенсивным развитием РТ. Точкой роста экономики региона стали комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в Нижнекамске, ОЭЗ «Алабуга». Потребление электроэнергии быстро растет, поэтому один за другим ОАО «Сетевая компания» реализует новые инвестиционные проекты – строительство новых подстанций и линий, а также проводит реконструкцию существующих подстанций с увеличением мощности и повышением надежности сетей, снабжающих потребителей.
Все проводимые, а также запланированные мероприятия по повышению надежности работы оборудования в конечном счете направлены на обеспечение  энергетической безопасности региона. 

Реализация данной программы позволит решить концептуальные задачи развития электросетевого комплекса РТ и государственную задачу повышения энергоэффективности.

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бондаренко, 3, тел. (843) 291-82-49, e-mail: office@netcom.tatenergo.ru

Все статьи рубрики