Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Технологические новации в нефтедобывающей отрасли

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Нефтедобывающее предприятие ОАО «Белкамнефть» является динамично развивающимся и технологичным предприятием. Ведущие позиции в отрасли компания занимает благодаря внедрению передового опыта нефтяных компаний, современного оборудования и новаторских технологий,  повышающих эффективность, качество и безопасность нефтедобычи. Акцент при этом делается на использовании современных технологий и оборудования. О внедрении технологических новаций на предприятии рассказывает начальник управления добычи нефти и газа ОАО «Белкамнефть» Вячеслав Михайлович Вавилин.  

-Вячеслав Михайлович, использование современных технологий можно назвать «визитной карточкой» ОАО «Белкамнефть». Какие  технологические новинки используются на предприятии? 
- Основные приоритеты в ОАО «Белкамнефть» направлены на увеличение объемов добычи нефти и снижение ее себестоимости. Увеличение объемов добычи нефти достигается за счет внедрения новых передовых технологий и оборудования, более эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов для повышения коэффициента извлечения нефти. Кроме того, новые технологические решения улучшают состояние объектов в области промышленной и экологической безопасности.  
Перспективным направлением для увеличения объемов добычи и снижения капвложений в разработку месторождений является внедрение способа одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) скважин и одновременно-раздельной закачки (ОРЗ)  агента в пласт для поддержания пластового давления (ППД) скважин. Традиционная схема разработки и эксплуатации залежей углеводородов включает использование индивидуальных скважин для эксплуатации на каждый пласт в многопластовой залежи углеводородов, бурение дополнительного фонда скважин для организации проектной технологической схемы добычи сырья из нескольких продуктивных горизонтов и организации закачки в систему для ППД.
Система ОРЭ из нескольких продуктивных горизонтов имеет ряд преимуществ: используется одна скважина для одновременной эксплуатации нескольких продуктивных горизонтов, сокращается число эксплуатационных скважин при обеспечении плановых показателей добычи, снижаются удельные расходы при эксплуатации скважин, уменьшается число бурения скважин - при плановых объемах добычи. Снижается себестоимость добычи углеводородов за счет сокращения расходов на эксплуатацию и текущий ремонт скважин, уменьшаются капвложения при строительстве нефтесборных трубопроводов и расходы при их эксплуатации и ремонте, уменьшаются сроки освоения многопластового месторождения, уменьшаются капвложения на бурение. По этой технологии эксплуатируется около 30 нефтяных скважин ОАО «Белкамнефть». Прирост добычи нефти - около 22 т/сут. на скважину.   

Основные приоритеты в ОАО «Белкамнефть» направлены на увеличение объемов добычи нефти и снижение ее себестоимости. Увеличение объемов добычи нефти достигается за счет внедрения новых передовых технологий и оборудования, более эффективного освоения трудноизвлекаемых запасов для повышения коэффициента извлечения нефти.

Система ОРЗ позволяет использовать одну скважину для одновременной закачки рабочего агента в несколько продуктивных горизонтов и подключать пропластки в систему дренирования для увеличения объемов извлечения нефти. В ОАО «Белкамнефть» по этой технологии эксплуатируется 5 скважин системы ППД.
Большое внимание уделяется оснащению скважин технологичным и интеллектуальным оборудованием для добычи нефти. Успешно зарекомендовали себя скважинные установки электропогружных насосов установки (УЭПН) с вентильными электроприводами. Модернизированные УЭЦН и УЭВН имеют ряд преимуществ: вентильные электродвигатели улучшают характеристики приводов погружных насосов, обеспечивают плавный запуск установки, исключая пиковые увеличения нагрузки в системе энергообеспечения, гибкую регулировку оборотов двигателя от 500 до 6000 об/мин., что позволяет эффективно управлять темпом отбора нефти с высокими экономическими показателями, без изменения параметров оборудования, спускаемого в скважину. УЭПН с вентильным приводом повышает надежность оборудования и позволяет осуществлять практически неограниченное количество операций по «пуску-остановке» установок, выполнять оптимальный отбор нефти и экономить энергозатраты.
К интеллектуальному оборудованию можно отнести станции управления для УЭПН корпорации «ТРИОЛ» СУ ЭЦН «Триол-АСПЭД» с алгоритмами автоадаптации на базе частотного регулирования производительностью и систему погружной телеметрии «Триол ТМ-01». Данная станция автоматически выводит скважину на режим, настраивает на максимальный дебит и автоматическую работу, в том числе по уменьшению потребления электроэнергии, передает данные в контроллер СУ и АСУ куста. Ее использование увеличило дебит скважин на 8-10% и снизило потребление электроэнергии на 7-9%.  

- Какие технологии, увеличивающие объемы извлечения углеводородного сырья и снижающие себестоимость, применяются на промыслах компании? 
- В последние годы в нефтяной промышленности большое внимание уделяется разработке и внедрению высокоэффективных технологий повышения нефтеотдачи пластов и оборудования при ремонтах скважин, увеличивающих объемы добычи нефти и снижающих затраты на ремонт. В их числе - кислотные обработки призабойной зоны пласта (ПЗП) обратными эмульсиями, увеличивающие эффективность кислотных обработок водонефтяных пропластков, пенокислотные обработки с применением азотного компрессора, термохимического воздействия и гидровоздействия на пласт с применением кислотных и разглинизирующих композиций для очистки призабойной зоны. Эти технологии в 2010 году повысили эффективность геолого-технических мероприятий (ГТМ) от 2,5-5 тн/сут. на скважину.
В перспективе планируется внедрение струйных насосов для освоения и поинтервальной очистки ПЗП скважин по технологии ООО  Научно-исследовательского центра «НГТ» 
г. Тюмени и внедрение способа сверлящей перфорации разработки управления подземного и капремонта скважин. Один из технологичных способов, обеспечивающих качественную обработку пластов и увеличение нефтеотдачи - технология «койлтюбинга», которая основана на использовании безмуфтовых гибких труб. Наиболее эффективно ее применение на месторождениях в поздней стадии разработки - для «реанимирования» старого фонда скважин.
Одна из особенностей технологии - возможность использования герметизирующего устройства устья скважины, что позволяет выполнять ремонтные работы на скважине без ее глушения. Данная технология более экологична. Исключается загрязнение окружающей среды технологической и пластовой жидкостями при технологических и спуско-подъемных операциях. Свинчивание-развинчивание резьбовых соединений, при которых происходит утечка пластовой жидкости на устье, исключается. Кроме того, время для спуска и подъема внутрискважинного оборудования, сокращается.

- На каких объектах предприятия апробирована эта технология?
- С августа по ноябрь 2010 года проведено 24 и до конца года планируется еще 10 технологических операций на нагнетательном фонде скважин с применением койлтюбинговой установки РАНТ М-10 - на Вятской площади Арланского месторождения. В дальнейшем ОАО «Белкамнефть» продолжит внедрение высокоэффективных технологий и оборудования с использованием как российского, так и зарубежного опыта. 

Все статьи рубрики