Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Предотвращение открытых фонтанов в процессе бурения

 
Армянинов Анатолий  Максимович, заместитель  генерального директора по производству  ООО «Буровые системы»

Армянинов Анатолий Максимович
заместитель генерального директора по производству ООО «Буровые системы»

Номер журнала: 

Рубрика: 

О стратегии развития предприятия и мерах предотвращения газонефтеводопроявления (ГНВП) и открытых фонтанов при бурении скважин мы побеседовали с заместителем генерального директора по производству Анатолием Армяниновым.

- Анатолий Максимович, как была основана компания? По каким направлениям работает предприятие? 
- Предприятие было основано в начале сентября 2005 года. ООО «Буровые системы» - высокоинтегрированная компания на рынке строительства скважин для добычи нефти, газа и газового конденсата. Кадровый состав предприятия включает в себя специалистов по бурению, геологии, буровым растворам, цементированию скважин, машинам и механизмам, электрооборудованию, технологическому процессу бурения скважин различного назначения. Штатный состав предприятия составляет более 300 человек, многие из которых ранее успешно работали в нефтегазовом комплексе в различных районах России и за рубежом. Основной деятельностью  компании является бурение различных видов скважин (эксплуатационных, разведочных и наклонно-направленных и горизонтальных стволов, бурение боковых стволов).  Кроме этого, своим клиентам ООО «Буровые системы» предлагает еще ряд востребованных услуг: наладка бурового оборудования, не требующего капитального ремонта,  а также сервисное обслуживание буровых растворов и систем очистки, цементирование скважин и транспортные услуги.

- Какова география буровых работ, выполняемых  ООО «Буровые системы»? Какие преимущества имеет компания перед другими участниками рынка?
- География буровых работ компании представлена достаточно широко и охватывает три федеральных округа: Приволжский ФО (Удмуртская Республика, Республика Башкортостан, Самарская область и Пермский край), Сибирский Федеральный округ (Иркутская область), а также Уральский ФО (Тюменская область). Обучение и повышение квалификации всех сотрудников предприятия позволяет применять на практике усовершенствованные методы и технологии процесса бурения, а приобретение буровых установок нового поколения позволяет сокращать время мобилизации/демобилизации и их  монтажа в среднем в 3-4 раза. Для наших клиентов, занимающих в нефтегазодобывающей отрасли стабильную позицию уже в течение длительного времени, указанные критерии имеют крайне важное значение. В данный момент ООО «Буровые системы» укомплектовано  стационарными буровыми установками типа БУ-3000 ЭУК и БУ-1600/100 ЭУ (грузоподъемностью 200 и 100 тонн), а также четырьмя импортными мобильными установками – по 2 единицы типа TZJ-20 и TZJ-30 (грузоподъемностью 120 и 180 тонн соответственно). Таким образом, учет новых тенденций и хорошая техническая оснащенность предприятия являются основным и важным преимуществом ООО «Буровые системы» перед другими участниками рынка. 

ООО «Буровые системы» укомплектовано стационарными буровыми установками типа БУ-3000 ЭУК и БУ-1600/100 ЭУ (грузоподъемностью 200 и 100 тонн), а также четырьмя импортными мобильными установками – по 2 единицы типа TZJ-20 и TZJ-30 (грузоподъемностью 120 и 180 тонн соответственно). Таким образом, учет новых тенденций и хорошая техническая оснащенность предприятия являются основным и важным преимуществом ООО «Буровые системы» перед другими участниками рынка. 

- Как на предприятии выстроена работа по предотвращению ГНВП и открытых фонтанов?
- На нашем предприятии создана Служба по промышленной и экологической безопасности, осуществляющая специальные проверки непосредственно на рабочих местах. Кроме этого, в задачи службы входит контроль и формирование списков сотрудников, срок аттестации которых заканчивается и требует пролонгации. Весь основной персонал предприятия, включая руководящий состав, проходит плановое профессиональное обучение в специализированных учебных центрах и аттестацию с участием представителей Ростехнадзора. Своевременное обучение сотрудников является первым шагом на пути к обеспечению безопасности в процессе бурения скважин. Перед началом буровых работ разрабатывается План ликвидации аварий (ПЛА), который предусматривает комплекс мероприятий и создается на каждый взрывопожароопасный объект и его участок. Указанные в ПЛА меры отрабатываются на учебно-тренировочных занятиях согласно графику, утвержденному главным инженером предприятия. К числу профилактических мер также относится разработка схемы обвязки  ПВО устья скважины. Такая схема составляется буровым подрядчиком, согласовывается с заказчиком, с военизированной частью по предотвращению и ликвидации газонефтеводопроявлений, с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора. Кроме того, установка противовыбросового оборудования на обсадную колонну скважины (превенторов, обвязки и пр.) является обязательной составляющей всего комплекса мероприятий, связанных с предотвращением ГНВП при ведении буровых работ. При подъеме и спуске буровых колонн важно соблюдать баланс доливаемого и вытесненного объема бурового раствора. Такие показатели поступают на пост бурильщика, который и отслеживает подобные колебания. Строгий контроль за соблюдением  свойств и границ использования материалов, в частности промывочных растворов (согласно геолого-техническому наряду и схеме обвязки), также является неотъемлемой частью профилактических мер по предотвращению возникновения выбросов и пожароопасных ситуаций. Что касается свойств буровых растворов, то они должны быть одинаковы по всему циклу циркуляции в случаях, когда это требование нарушается, специалисты принимают меры по выравниванию параметров раствора. Важным условием предотвращения открытых фонтанов при достижении продуктивного пласта является ограничение механической скорости бурения для обеспечения дегазации бурового раствора. Помимо перечисленных мер на предприятии ежегодно проводятся мероприятия по предупреждению несчастных случаев на производстве, аварий и инцидентов. Все сотрудники обеспечены необходимым оборудованием, спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты.  Таким образом, все перечисленные мероприятия являются примером соблюдения технологических норм, используемых в процессе ведения буровых работ.

- Как на предприятии осуществляется контроль за соблюдением природоохранных норм? Какие мероприятия проводятся с целью мониторинга экологической обстановки на разрабатываемых участках? 
- Руководство предприятия большое внимание уделяет сохранению экологического баланса и стремится свести к минимуму негативное влияние на окружающую среду. Согласно утвержденному главным инженером предприятия графику специалисты по плану совершают выезды на объекты, цель которых - контроль за проведением технологических, экологических и природоохранных мероприятий. При строительстве скважин используются передовые  технологии и современное оборудование.  В качестве бурового раствора применяются малотоксичные вещества 4-го класса опасности, по своим параметрам они отвечают требованиям ГОСТ и API. Для эффективной очистки раствора от выбуренной породы применяются трех- и четырехступенчатые системы очистки как российского, так и импортного производства. Основным направлением утилизации отработанного бурового раствора является повторное его использование для бурения новых скважин, для чего проводится четырёхступенчатая очистка. Результатом практического выполнения названных требований является отсутствие в отношении ООО «Буровые системы» административных взысканий и наказаний за нарушение природоохранного законодательства от контролирующих органов. 

- Расскажите о стратегии развития ООО «Буровые системы» на ближайшее время?
- Все усилия руководства и основного персонала предприятия в 2011 году будут направлены на увеличение числа бригад с шести до десяти, что непременно будет способствовать территориальному присутствию ООО «Буровые системы» на рынке буровых услуг.  В следующем году предприятие будет разрабатывать скважины для ОАО «Белкамнефть» (филиала ОАО «Русснефть» в УР),  а также производить буровые работы для нефтедобывающих компаний Самарской области, Западной и Восточной Сибири. Кроме этого, стратегия развития компании на будущий год связана с приобретением еще двух буровых установок. Таким образом, ООО «Буровые системы» стремится достигать новых задач и оставаться надежным партнером на рынке буровых услуг. 

Удмуртская Республика, с. Завьялово, ул. Гольянская,1, тел./факс 62-03-47

Все статьи рубрики