Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «Хитон»: перемены к лучшему

 
МУХАМЕТШИН Наиль Аглямович, технический директор ОАО «Хитон»

МУХАМЕТШИН Наиль Аглямович
технический директор ОАО «Хитон»

Номер журнала: 

Рубрика: 

В ближайших планах компании – оптимизация товарных марок, развитие сильных брендов, разработка и вывод на рынок новых продуктов, охват широких сегментов рынка. Среди новых продуктов - такие как освежители воздуха различных направлений, репелленты, автокосметика, средства для ухода за обувью.
Кроме этого, компания намерена основной акцент (кроме аэрозолей и синтетических моющих средств) сделать на производстве теплоизоляционных материалов и лакокрасочной продукции.
ОАО «Хитон» – динамично развивающееся предприятие, занимающееся поиском и внедрением новых производств, развитием и модернизацией существующих. В ОАО «Хитон» создана корпоративная информационная система управления предприятием на основе информационных технологий.
О деятельности и планах компании мы беседуем с техническим директором ОАО «Хитон» Мухаметшиным Наилем Аглямовичем.

- Наиль Аглямович, расскажите, пожалуйста, чем занимается компания? 
- ОАО «Хитон» занимается производством товаров бытовой химии, а именно аэрозольной продукции, лакокрасочных материалов и синтетических моющих средств. 

- С какого года Ваше предприятие на рынке? 
- ОАО "Хитон" известно с 1942 года как предприятие, производящее мыло, краски, клей и другие химические товары для использования в различных отраслях экономики и в быту. 

ОАО «Хитон» одним из первых среди производителей аэрозолей отказался от применения озоноразрушающих хладонов, освоив технологию выпуска продукции на очищенном углеводородном газе.

- Расскажите, как развивалась Ваша компания? С чего начинали, к чему пришли? 
- Предприятие развивалось достаточно успешно. В 1974 году была проведена реконструкция производства оборудованием из Англии, Венгрии, Германии, Италии и Чехии - это было началом массового выпуска новых видов различной продукции в аэрозольной упаковке, готовых к употреблению лакокрасочных материалов, а также продукции производственно-технического назначения. 
За более чем 65 лет работы предприятию удавалось удерживать лидирующие позиции среди производителей аэрозольной продукции. ОАО «Хитон» по праву считается в своей отрасли одним из самых технически оснащенных, причем оборудованием ведущих мировых производителей, например, Lanico (Германия), Bonfigliolly (Италия), Soudronic (Швейцария). Все это позволяет предприятию выпускать высококачественную продукцию. Также залогом качества продукции является и четко организованный контроль соблюдения рецептур и введенных на предприятии внутренних стандартов качества, согласно которым характеристика выпускаемой продукции соответствует требованиям ГОСТов, ТУ и условиям заказов. Система менеджмента качества успешно прошла сертификацию на соответствие МС серии ИСО 9000. Вся выпускаемая продукция выходит на рынки многих регионов Российской Федерации, а также поставляется на экспорт в страны ближнего зарубежья. Расширяется сеть представительств ОАО «Хитон». Уже действуют представительства ОАО «Хитон» в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, в Хабаровске, Самаре, Перми. Открытие представительств является составной частью стратегического плана по расширению компании. Это позволит лучше ориентироваться в специфике локальных условий рынка, отслеживать изменения спроса в регионах, четко планировать объемы продаж, и, как следствие, предлагать оптимальные условия взаимодействия.

Также продукция нашла своих покупателей в Украине, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Молдавии, Киргизии. 
Кроме того, мы тесно сотрудничаем с фирмами Германии, Англии, Греции, Швейцарии, Японии. 
В настоящее время на нашем предприятии проводится комплекс мероприятий по повышению эффективности работы, снижению непроизводительных затрат, построению более эффективной структуры управления предприятием в условиях местной конкуренции со стороны лидеров-производителей аэрозольной продукции, а также влияния импорта.

- Какова доля рынка, на котором Вы работаете? 
- На сегодняшний день среди оте-чественных производителей аэрозольной продукции наша доля рынка составляет в России около 12 %. 

- Расскажите про новое направление - производство базальтовой теплоизоляции.
- Эта продукция характеризуется как экологически чистая, пожаробезопасная. Материал способен выдерживать температуру до 1120°С и предназначен как для наружных, так и для внутренних теплоизоляционных работ, а также в местах прокладки электропроводки в целях защиты горючих материалов от воспламенения. Сейчас компания рассматривает возможность производства теплоизоляционных плит из базальтового волокна.

- Для успешного развития бизнеса необходима модернизация производств. Что делается на предприятии в этом направлении?
- Во-первых, благодаря финансовым вливаниям «АК БАРС банка» предприятие оснащено новейшим оборудованием по производству аэрозолей, что обеспечивает 100%-ный контроль качества. ОАО «Хитон» одним из первых среди производителей аэрозолей отказался от применения озоноразрушающих хладонов, освоив технологию выпуска продукции на очищенном углеводородном газе. Впервые в России специалистами объединения разработана и внедрена технология производства аэрозольных препаратов с применением в качестве пропеллента сжатого воздуха.
Во-вторых, важным конкурентным преимуществом «Хитона» стала возможность организации собственного производства упаковки, исключающая зависимость от сторонних поставщиков. Этому направлению на предприятии уделяется значительное внимание. Например, последним успешно реализованным проектом стал бизнес-план «Организация производства гофрокартона, гофротары». Это позволяет предприятию проводить политику «народных товаров», то есть не экономить на качестве и в то же время держать цену на свою продукцию ниже, чем у конкурентов. В арсенале завода - дипломы, медали, кубки, завоеванные на отечественных и международных выставках, призванных оценить лучшие товары России. ОАО «Хитон» стремится к достижению максимальной удовлетворенности своего потребителя как качеством, так и ассортиментом продукции, а также к укреплению позиций на рынке.
Сейчас мы ставим задачу произвести модернизацию второй очереди производства алкидного лака с целью снижения себестоимости алкидных эмалей. 

- Какие еще планы у ОАО «Хитон»?
- В планах предприятия нарастить объемы производства лакокрасочных материалов на 60%, доведя до 3,56 тыс. тонн. Также предполагается запустить в серийное производство выпуск красок для дорожной разметки.
Для производства синтетических моющих средств в начале 2011 года планируем модернизировать производство СМС: автоматизировать линии по розливу и укупорке флаконов. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул.Кленовая 3-я, д.9,
тел.(843) 239-58-32, факс (843) 239-58-00

Все статьи рубрики