Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 
ГИМАДИЕВ  Рубин Аглямович, исполнительный директор  ООО «Диагностика–  ЭнергоСервис»

Поступательное развитие и совершенствование энергетического комплекса находятся в зоне прис­тального внимания руководства ООО «ТаграС-ЭнергоСервис». География деятельности предприятия охватывает все производственные подразделения ОАО «Татнефть». На сегодняшний день ООО «ТаграС-ЭнергоСервис» на территории юго-востока Республики Татарстан является самым крупным предприятием на рынке оказания услуг по ремонту и эксплуатации энергетического оборудования структурных подразделений ОАО «Татнефть» и сторонних предприятий.

Процесс импортозамещения в России начался еще в 1998 году, когда отечественная продукция начала замещать импорт. Cчитается, что импортозамещение позволит не только защитить, но и повысить конкурентоспособность отечественного производителя. И серьезным катализатором этого процесса, как показывает практика ОАО «Татнефть», может стать спрос, формируемый крупными трансроссийскими компаниями.

МИННИХАНОВ  Рустам Нургалиевич, президент Республики Татарстан

В условиях санкций в отношении России и девальвации рубля решили, что отечественную экономику может спасти импортозамещение. И не только спасти, но и дать новый шанс. И если речь идет о сельском хозяйстве или легкой промышленности, то здесь все понятно, то для высокотехнологичных производств, имеющих высокий уровень опасности, все не так просто. В Республике Татарстан еще в 2014 году президент Рустам Минниханов дал поручение крупнейшим промышленникам и правительственным структурам провести, по сути, инвентаризацию своих отраслей, для того чтобы сформировать программу импортозамещения в регионе.

ПАЛЬДЯЕВ  Александр Николаевич,  заместитель начальника территориального отдела технологического и энергетического надзора по Респуб­лике Мордовия Волжско-Окского управления Ростехнадзора

При проведении надзорных мероприятий инспекторы Ростехнадзора выявляют не только недостатки в эксплуатации оборудования, нарушения норм и правил, но и нарушения технических регламентов, относящихся к деятельности Федеральной службы.

Все чаще в последнее время обостряются дискуссионные споры между поставщиками промышленных центрифуг, потребителями данной продукции и органами государственного контроля на ОПО. Особенно это затрагивает работы с легковоспламеняющимися жидкостями, нефтяными или нефтесодержащими жидкостями, различными неоднородными смесями, буровыми растворами и т.п.

Для того чтобы ОПО функционировал в соответствии с проектными характеристиками и правилами безопасности, необходимо обеспечить качественное проектирование и изготовление технологического оборудования. Качество поставляемого оборудования — важнейшее условие надежной и безопасной работы опасного производственного объекта.

ВОЛКОВ Алексей Владимирович, начальник отдела промышленной безопасности Технологического филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом»

На IV Московском межотраслевом форуме ОАО «Концерн Росэнергоатом» было удостоено звания «Лучшая эксплуатирующая организация в сфере промышленной безопасности». Награду вручал председатель организационного комитета, вице-президент Национального объединения проектировщиков А.А. Халимовский.

В.С. Котельников,  генеральный директор ОАО НТЦ «Промышленная безопасность»; А.В. Аникушин,  генеральный директор НС СРО в ОПБ;  Б.И. Кабищев,  руководитель МРО ООО «СоюзМаш России».

IV Московский межотраслевой форум «Обеспечение промышленной безопасности в России: взаимная ответственность бизнеса и государства» собрал ведущие предприятия и организации в области промышленной безопасности. 

КРЫЛОВА  Елена Михайловна, начальник Марийского  териториального отдела Приволжского управления  Ростехнадзора

Основными факторами, негативно влияющими на состояние промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО) и их противоаварийную устойчивость, продолжают оставаться высокая степень износа основных производственных фондов и низкая инвестиционная активность в промышленности. Данные факторы сдерживают развитие промышленных предприятий и повышают риск аварий на ОПО.

Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2015 года № 509 было принято Положение об аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Метод акустической эмиссии (АЭ) является одним из видов неразрушающего контроля, актуальных для контроля объектов при их изготовлении, в процессе приемочных испытаний, при периодических технических освидетельствованиях, в процессе эксплуатации, а также для оценки остаточного ресурса с целью определения возможности дальнейшей безопасной эксплуатации объекта.

КОЛЕСНИКОВ  Александр Владимирович,  начальник отдела организации технической экспертизы и расследования аварий Национального союза страховщиков  ответственности

Совсем недавно Минэкономразвития РФ подготовило проект закона «О федеральном, региональном и муниципальном контроле в Российской Федерации», содержащий исчерпывающий список видов и способов реализации контрольных и надзорных функций. Подготовить проект поручил президент России: в послании Федеральному собранию 2014 года он призывал избавить бизнес от «навязчивого надзора и контроля».

Наряду с так называемым человеческим фактором старение основных производственных фондов становится одной из главных причин аварий на ОПО. При этом очевидно, что экономический кризис усугубит ситуацию с обновлением оборудования и технических устройств (ТУ). На этом фоне экспертиза промышленной безопасности как инструмент «диагностирования» состояния основных производственных фондов приобретает особую актуальность.

ЯКОВЛЕВ  Дмитрий Алексеевич, заместитель начальника  Правового управления  Федеральной службы по экологическому, технологическому  и атомному надзору

Нормотворческая деятельность Ростехнадзора направлена на достижение целей, поставленных посланиями Президента России, Энергетической доктриной РФ, Основными направлениями деятельности Правительства России, Планом деятельности Ростехнадзора до 2018 года.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал "Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда"