Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 
ГЛАВАТСКИХ Владимир Витальевич,  главный инженер  ООО «Ижстройгаз»

ООО «Ижстройгаз» — ведущее предприятие Удмуртской Республики, эффективно обеспечивающее стабильную и безопасную работу объектов газовой инфраструктуры. Оно обладает необходимыми производственными мощностями и технологиями, позволяющими реализовывать социально значимые проекты и программы по строительству и техническому обслуживанию газораспределительных сетей.

САПОЖНИКОВ  Алексей Иванович, главный энергетик НГДУ-2  ОАО «Белкамнефть»

Стратегической целью ОАО «Белкамнефть», дочернего предприятия ОАО НК «РуссНефть», является повышение эффективности производства, поэтому неотъемлемая часть развития предприятия состоит в непрерывном внедрении новых технологий. Одно из последних дос-тижений — введение в работу НГДУ-2 автоматизированной системы диспетчерского телеуправления и технического учета электроэнергии МИР АСДТУ/АСТУЭ. Об ее особенностях рассказывает Сапожников Алексей Иванович, главный энергетик НГДУ-2 ОАО «Белкамнефть».

ШАПКИН Борис Иванович, заместитель руководителя Западно-Уральского управления  Ростехнадзора (Удмуртские  территориальные отделы)

Подведены итоги контрольно-надзорной деятельности Удмуртских территориальных отделов Западно-Уральского управления Ростехнадзора за 2012 год. Надзорные и контрольные мероприятия, предусмотренные планами работы, выполнены своевременно и в полном объеме. Об основных результатах деятельности рассказывает заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Шапкин Борис Иванович.

ВОЛКОВ  Владимир Дмитриевич, глава Республики Мордовия

Такой «продукт», как кадры, требует особых технологий подготовки, особенно в условиях глобальной трансформации экономики. Вопрос образования на российских предприятиях новой, более качественной инженерной «прослойки» вышел на авансцену: человеческий капитал должен стать своего рода атташе для лоббирования интересов, связанных с повышением конкурентоспособности экономики. Мордовия уже отдала кадровые технологии на аутсорсинг динамичной терапии. Иными словами, республика пошла по пути модернизации подготовки кадров. Цель очевидна — развить высокотехнологичные производственные площадки, при этом ориентируясь не на праинженерные этапы, а на инженерию, близкую к этапу «кибер».

НЕФЕДОВ  Владимир Валентинович, министр промышленности  и инноваций Нижегородской области

Экономика регионов, далекая от проблемы кадровой деградации, сегодня все же болезненно реагирует на  тенденции утраты человеческого капитала. Наибольший удар, что настораживает, приходится на «умные», интеллектуальные производства — основу опережающего, форсированного развития, в котором нуждается экономическая система. Кадровый дисбаланс, прогрессируя довольно активно, не позволяет хай-тек компаниям работать в полную силу, сдерживает их продвижение в рамках инновационного сценария.

На вопросы читателей журнала «Промышленная и экологическая безопасность» отвечают специалисты Приволжского управления Ростехнадзора.

ШАКИРОВ  Нур Хамзинович, генеральный директор ОАО «КМИЗ»

Экономика Республики Татарстан держится и развивается благодаря трудолюбию и предприимчивости людей, способных организовать дело так, чтобы оно было нужным, востребованным и прибыльным. Одним из таких предприятий является уникальное для России производство — ОАО «Казанский медико-инструментальный завод». Восстановление завода с 82-летней историей, его модернизация, вывод на мировой уровень — заслуга генерального директора, Нура Хамзиновича Шакирова, который в декабре 2012 года по итогам республиканского общественного конкурса был удостоен звания «Руководитель года» в номинации «За активную инвестиционную деятельность».

ГАФИЯТУЛЛИН Асхат Асадуллович, начальник отдела Завода  двигателей ОАО «КАМАЗ», к.т.н.

Проблемы охраны окружающей среды и сокращения мировых запасов нефти привели во всем мире к повышению интереса к альтернативным видам моторного топлива. По мере того как растет общественный интерес к улучшению качества воздуха, ужесточаются законодательные требования в отношении выбросов вредных веществ с отработавшими газами двигателей, шумности транспорта больших городов. 

На сегодняшний день ООО «РАИФ» — одна из наиболее динамично развивающихся компаний в секторе нефтесервисных услуг. Как показывает опыт, стратегические позиции предприятия в своем отраслевом сегменте постоянно укрепляются, причем как на территории Республики Татарстан, так и в масштабах всей России.

СТОЛЯРОВ  Антон Русланович, директор Нижегородского  филиала ООО «ИКЦ  «Промтехбезопасность», к.т.н.

Рост техногенных рисков, происходящий сегодня с особой динамикой, значительно повышает актуальность вопросов промышленной безопасности. Такая ситуация обусловлена ключевой проблемой современности — старением основных производственных фондов. Стратегическим инструментом, который позволяет избежать аварий и инцидентов в условиях износа зданий и сооружений, технологического оборудования, является экспертиза промышленной безопасности. ООО «ИКЦ «Промтехбезопасность» входит в число ведущих предприятий, предоставляющих высококачественные услуги в области экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений, технических устройств, разработки проектной документации.

В феврале текущего года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «Безопасность лифтов». Документ парадоксален. С одной стороны, он содержит важные моменты, призванные обеспечить надежность «вертикального транспорта» — четкие требования к безопасности лифтов, описание правил и схем сертификации лифтовой продукции, перечень устройств безопасности лифта, подлежащих обязательной сертификации. С другой — не решает вопроса о том, кто будет осуществлять государственный контроль за безопасной работой лифтовых механизмов.

Инициированный в недавнем времени законопроект, важный для сферы промышленной безопасности — о классификации опасных производственных объектов — принят Госдумой РФ в окончательной редакции. После вступления в силу новый документ активизирует изменения не только в самом классификаторе ОПО, но и скорректирует законы, касающиеся лицензирования и страхования опасных объектов.

ГЕРЦИЙ  Юрий Викторович, руководитель  Федеральной службы  по труду и занятости

Бизнес-пул, предприятия, а также образовательное сообщество ожидают внесения изменений в систему обучения по охране труда. В сентябре прошлого года Министерство труда и социальной защиты РФ опубликовало проект приказа «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда». Нововведения пока не вступили в силу, однако уже сейчас получили серьезный резонанс и самое активное экспертное обсуждение. 

КУТЬИН Николай Георгиевич, руководитель Ростехнадзор

С начала текущего года для опасных объектов, которые являются государственным или муниципальным имуществом и финансирование которых осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов, вступают в силу требования Федерального закона № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». По сути, теперь данный документ значительно расширяет рамки своего действия, создавая жесткие рычаги для повышения ответственности за аварии при эксплуатации опасных объектов.

На очередном заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Президент России был близок к тому, чтобы пообещать природопользователям, игнорирующим экологические требования, внедрить практику жесткого предъявления «мегатонных исков». Экологически безответственные компании должны в полной мере прочувствовать на себе экономический гнет. И, кроме того, всерьез обеспокоиться возможной девальвацией своего бренда — этому поспособствует публичное занесение предприятий в число эконеблагополучных.