Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Природопользователи обязаны соблюдать условия лицензий, а не работать по принципу «снятия сливок»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Заседание Комиссии при Президенте РФ, если говорить о его эмоциональной окраске, прошло в обычном формате — далеком от ровного, абстрактного обсуждения тем повестки. Уже в начале встречи неискусственно, адекватно существующим проблемам, возникла платформа для открытых, жестких заявлений и оценок, высказанных главой государства в отношении использования ресурсной базы, развития секторов ТЭК, госконцепции в области промышленной безопасности. Наиболее острыми высказываниями сопровождалась оценка работы природопользователей. Беспокойство, по мнению Владимира Путина, вызывает нерационализм компаний — природопользователи, движимые выгодой «сегодняшнего дня», работают по схемам, не обеспечивающим сохранение природного потенциала, игнорируют практику внедрения технологий, снижающих экологические риски.
«Все без исключения недропользователи обязаны соблюдать существующие условия разработки месторождений, полностью извлекать полезные ископаемые на всем предоставленном участке, а не работать по принципу «снятия сливок», — безапелляционно заявил в этом контексте Владимир Путин. — Здесь имеется в виду, прежде всего, использование соответствующих технологий. Если с месторождения углеводородов в первую очередь бесконтрольно выбрать весь газ, то пропадет нефть. Что касается других способов добычи самой нефти с помощью гидроразрывов и других достаточно варварских способов, вы понимаете, к чему это приводит. Специалисты это знают очень хорошо. Следует ввести обязательные регламенты на проектирование и разработку месторождений полезных ископаемых, и, безусловно, уже на начальной стадии реализации проекта освоения месторождения должны проходить самую серьезную комплексную оценку. Необходимо учитывать все факторы, влияющие на эффективность добычи сырья».
Президент поручил проработать вопрос о наделении Роснедр функцией выполнения государственной экспертизы, при этом центральная комиссия по согласованию технических проектов должна стать коллегиальным органом. В нее должны войти представители министерств, ведомств, компаний, экологи, ученые и эксперты. В. Путин еще раз подчеркнул: «Наша конечная цель — обеспечить максимально эффективную разработку месторождений, увязать ее с планами регионов, отраслевыми и территориальными стратегиями, развитием инфраструктуры. Одновременно мы должны решать вопросы восполнения сырьевой базы, активизировать геологоразведочные работы в малоизученных, но перспективных районах». 
Крайне важным Президент назвал вопрос стимулирования развития месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. «Решая его, следует руководствоваться объективными критериями, которые хорошо известны отечественным специалистам. Именно на добычу этой категории распространяются льготы», — напомнил Владимир Путин. 
В целом, как было отмечено, при добыче нефти из трудноизвлекаемых залежей растет спрос на научные исследования и передовые технологии, инновационное оборудование, создаются дополнительные рабочие места в металлургической, химической промышленности, машиностроении. Именно такой мультипликативный эффект показали проекты, которые осуществляются в Татарстане, Западной Сибири и на Сахалине. Проблемной, а точнее архаичной глава государства назвал систему оценки запасов отечественной ресурсной базы. Это напрямую сказывается на инвестиционной привлекательности отечественных компаний ТЭК. Очевидно, что участники рынка — добывающие компании, инвесторы — должны обладать не только достоверными данными об объеме запасов полезных ископаемых. Наши природные активы должны иметь обоснованную, понятную и объективную стоимость. Следует утвердить новую классификацию запасов, максимально приближенную к международным стандартам. По мнению специалистов, есть много положительного в нашей системе оценки, поэтому будем стремиться к тому, чтобы она была максимально близкой и понятной нашим коллегам из-за рубежа. «Считаю также, — сказал Владимир Путин, — что пора рассмотреть вопрос  снятии грифа секретности с данных по балансу запасов. Сейчас, когда в отечественном ТЭК работают зарубежные инвесторы, а наши компании проходят международный аудит по запасам, подобная секретность — явный анахронизм». 
В столь же активном режиме обсуждалась еще одна тема заседания — новая концепция государственного регулирования в области промышленной безопасности. «К сожалению, пока здесь действуют явно устаревшие нормы прошлого века», — оценил Президент. Вместе с тем была представлена градация наиболее значимых секторов, развитие которых позволит изменить ситуацию. Первое — это создание надежного и прозрачного механизма обеспечения безопасной эксплуатации опасных объектов. Второе, на что мы должны обратить внимание, — правовая база в области промышленной безопасности не должна противоречить нормам законодательства, регулирующего деятельность ТЭК.
Третье — следует сформировать четкие признаки и критерии опасных объектов, разделить их по классам. И, наконец, четвертое – установление жесткой ответственности как руководителей предприятий так и проектных организаций и экспертов. Сейчас нужно на порядок повысить уровень юридической и корпоративной ответственности экспертных организаций. Следует с особой тщательностью продумать вопрос об их лицензировании, выстроить прозрачную систему требований и контроля за их деятельностью, при этом нельзя создавать излишние административные барьеры.
Обсуждая озвученные на заседании вопросы отраслевой безопасности, участники встречи проявили исключительный монизм мнений. По сути, это было прогнозируемо — проблемы, поднятые Президентом, не просто значимы, их можно назвать гиперактуальными, относящимися к числу сфер, требующих стратегической политики управления.   

Все статьи рубрики