Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Производство, отвечающее лучшим международным стандартам

 
ШАКИРОВ  Нур Хамзинович, генеральный директор ОАО «КМИЗ»

ШАКИРОВ Нур Хамзинович
генеральный директор ОАО «КМИЗ»

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, в чем заключается уникальность завода, его истории и планах мы попросили рассказать Нура Хамзиновича, руководящего данным производством с 1987 года.

История и современность
– В царской России и в первые годы советской власти производства зубоврачебных инструментов не было, — рассказывает Нур Хамзинович. — В начале 1930-х годов еврейская община г. Киева получила от Всемирной еврейской благотворительной организации «Джойнт» для оборудования фабрики 26 единиц станков для производства стоматологических боров, наконечников и держателей, высокое качество которых отмечалось с самого начала их выпуска.
Но потом началась война, и завод был эвакуирован в г. Казань. Уже в ноябре 1941 года была обеспечена работа производства и получен первый зубной бор Казанского завода зубоврачебных инструментов. В послевоенные годы благодаря модернизации, расширению ассортимента о заводе заговорили как об одном из ведущих в отрасли. В начале 1960-х годов заводу поступил заказ на изготовление аппарата «искусственная почка» и трех видов сшивающих аппаратов. 
Завод рос, развивался, старался идти в ногу со временем, например, в 1988 году он был компьютеризирован. В 1990 году здесь было создано первое в России производство микрохирургических инструментов для офтальмологии и кардиохирургии.
Долгие годы мы тесно сотрудничаем с именитыми врачами: академиком Р.С. Акчуриным, который является главным законодателем в области лечения сердечно-сосудистых заболеваний; академиком М.И. Давыдовым, руководителем знаменитой клиники на Ордынке; академиком В.К. Леонтьевым (стоматология); академиком Л.А. Бокерия, который оперирует в сердечно-сосудистом центре им. Бакулева, и многими другими знаменитыми учеными и врачами. 
В трудные перестроечные и послереволюционные 1990-е годы, когда в стране были закрыты практически все заводы по производству мединструментов, благодаря поддержке правительств республики и страны ОАО «КМИЗ» выжил, и сегодня является единственным в России предприятием, целенаправленно и в больших объемах выпускающим подобную продукцию.

Одной из главных статей расходов ОАО «Казанский медико-инструментальный завод», помимо вложений в оборудование, являются и инвестиции в интеллект. Например, в обучение инженерно-технических работников. 

Еще в конце 1980-х годов завод стал выходить на западный рынок. Традиции международного сотрудничества живы и сегодня, и год за годом они крепнут и развиваются. В наши дни изделия ОАО «КМИЗ» поставляются в более чем 40 стран мира и СНГ, открыты представительства завода в Украине, Турции, а в ближайшей перспективе — в Белоруссии, США, Германии, Казахстане. 
Многочисленные зарубежные поездки руководства завода с целью ознакомиться с ситуацией на рынке мединструментов привели к тому, что мы решили создать современное предприятие по выпуску медизделий, соответствующее самым высоким международным стандартам.
Сегодня мы производим весь спектр стоматологических инструментов, изделий из полимерных материалов, микрохирургический инструментарий для глазных, пластических, коронарных и нейрохирургических операций. Инструменты сертифицированы и имеют знак СЕ (Совет Европы).
Реорганизация производства, вывод его на современный высокотехнологичный уровень начался с инвестирования в закупку нового оборудования. С 2010 года по спецзаказам наши зарубежные партнеры из Дании, Германии, Испании изготовили умные машины с программным управлением со всеми современными элементами.
Одной из главных статей расходов, помимо вложений в оборудование, являются и инвестиции в интеллект. Например, в обучение ИТР: начальники производственных участков — руководители нового поколения, изучают и уже разговаривают на английском языке. Они участвуют в международных специализированных выставках, чтобы отследить все тенденции рынка (начиная с дизайна и заканчивая технологическими новинками) и самое лучшее воплотить на своем производстве, а также выезжают к нашим деловым партнерам в Данию, где общаются и работают с конструкторами. Также у нас очень сильные техническая служба, группа промышленной электроники, группа наладчиков станков с программным управлением, которая сама пишет программы, привязывая их к оборудованию.

Социальная ответственность 
и экология

На каждом предприятии, где присутствует механическая обработка, обязательно есть два подразделения: цех термической и гальванической обработки. Оба процесса — с достаточно вредными условиями труда и последствиями, возникающими в ходе их работы. Поэтому создание принципиально нового современного завода началось с реконструкции этих производств. Например, сейчас все гальванические отходы перерабатываются на станции нейтрализации внутри цеха, при этом около 80 % воды, очищенной до состояния питьевой, возвращается обратно в производство, а 15-20 % вещества в виде обработанного шлама собирается отдельно и отправляется переработчикам. Таким образом, мы полностью защищаем окружающую среду от возможного ее загрязнения вредными выбросами и сбросами.
На предприятии не экономят на создании комфортных и здоровых условий труда. Уже несколько лет для сотрудников (около 600 человек) организовано бесплатное питание, в цехах оборудованы удобные гардеробные комнаты, душевые. Практически каждый заводской станок оборудован улавливателями аэрозолей, пыли, искр и пр., а также электростатическими фильтрами. Такой отбор обеспечивает чистые и здоровые условия работы. Все производственные площади завода имеют общеобменную вентиляцию, вытяжку, кондиционирование. С 2009 года благодаря проведенному комплексу мероприятий по организации рабочих мест и улучшению условий труда среди работников случаев профессиональных заболеваний и травматизма не выявлено.

Перспективы
Так как Россия вступила в ВТО, заводу нужно расти и развиваться для того, чтобы не отстать от других игроков на рынке и не сдавать свои позиции. Качество врачебных операций постоянно улучшается, и мы также должны совершенствовать наши инструменты. Часть производства уже стала современной. В ближайшей перспективе мы планируем вложить в модернизацию еще около 500 млн рублей. Наиболее востребованые направления приносят нам основную часть доходов, эти производства будут улучшаться и расширяться в первую очередь. Перспектива ясна, нужно только работать. С уверенностью можно заявить, что завод жил, живет и будет жить. 

ОАО «КМИЗ»: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Салиха Сайдашева, д. 12,
e-mail: kmizmarket@mail.ru, www.kmizmarket.ru

Все статьи рубрики