Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В режиме ожидания: вступит ли в силу новый Порядок обучения по охране труда?

 
ГЕРЦИЙ  Юрий Викторович, руководитель  Федеральной службы  по труду и занятости

ГЕРЦИЙ Юрий Викторович
руководитель Федеральной службы по труду и занятости

Номер журнала: 

Рубрика: 

Предлагаем краткий обзор изменений, которые могут быть внесены в Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда. Ожидается, что документ вступит в силу не раньше середины текущего года. 
Во-первых, изменения коснутся категоризации и классификации обучаемых — с четким разграничением учебных программ по часам. Специальному обучению по охране труда подлежат следующие категории  работодателей и работников:
 - руководители организаций и их заместители, работодатели–индивидуальные предприниматели (18-часовая программа);
- главные специалисты технического и производственного профиля (главный инженер, главный энергетик, главный механик, главный технолог и т.д.) и их заместители (40-часовая программа);
- руководители и специалисты, осуществляющие организацию и руководство над выполнением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технадзор за работой на рабочих местах (40-часовая программа);
- руководители и специалисты служб охраны труда, работники, на которых возложены функции специалиста по охране труда (72-часовая программа);
- члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов (18-часовая программа);
- председатели и члены комиссий организаций по проверке знаний требований охраны труда;
- председатели, заместители председателей и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда обучающих организаций (72-часовая программа в подведомственных учебных центрах);
- председатель и члены аттестационных комиссий по аттестации рабочих мест организаций  — работодателей–индивидуальных предпринимателей)(40-часовая программа);
- руководители и специалисты аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, непосредственно участвующие в деятельности по проведению аттестации рабочих мест обучении по охране труда и проверке знания требований охраны труда, осуществлении функции службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек (72-часовая программа).

Одно из системных нарушений, допускаемых предприятиями, является несоблюдение правил, регулирующих сферу обучения и инструктажа работников по охране труда. Законодательные нововведения, которые должны вступить в силу, в первую очередь, снимут  барьеры, затрудняющие четкое выполнение регламентов. Государственный контроль за соблюдением нового Порядка обучения по охране труда будет возложен на Роструд.

Во-вторых, вводятся сроки специального обучения по охране труда, которые теперь составляют один месяц с даты приема на работу, назначения (избрания) на соответствующую должность, далее — по мере необходимости, определяемой работодателем, но не реже одного раза в три года, если иное не установлено порядком.Также будут внедрены требования о прохождении специального обучения по охране труда для ИП в течение одного месяца после приема на работу первого сотрудника. Вводятся и понятия форм обучения: специальное обучение по охране труда, инструктаж по охране труда, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, обучение методам и приемам оказания первой помощи пострадавшим на производстве. Учебным центрам предоставляется свобода формирования учебно-тематических планов. Внесено только требование наличия следующих вопросов:
- обязанности работодателя по выполнению нормативных требований и обеспечению безопасности труда;
- обязанности работника в области охраны труда;
- нормативно-правовая база в области охраны труда;
- основы оценки и управления профессиональными рисками (с учетом категории обучаемых);
- ответственность за нарушение законодательства и иных документов, содержащих нормы трудового права.
- организация и проведение расследования несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Устанавливается, что проверка знаний требований охраны труда должна проводиться с использованием единого программного комплекса. Предусматривается ежемесячная отправка реестров обученных лиц в федеральную систему сбора, обработки и хранения данных,  ежеквартально в органы исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда.Вводится возможность проводить внеплановую проверку знаний должностными лицами органов госконтроля при выявлении нарушений работником требований охраны труда.
Документ уточняет вопросы, связанные с инструктажами. Работодателю предоставляется право освобождать от первичного инструктажа лиц, функция которых не предусматривает работу с оборудованием, не связана с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного механизированного ручного инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Определяется периодичность проведения повторного инструктажа — не реже одного раза в полгода. 

Продолжение темы, обсуждение которой было начато в статье «Эксперты обсуждают проект нового Положения об обучении по охране труда» (журнал «Промышленная и экологическая безопасность» №12 (74), декабрь, 2012 г., авторы: Севастьянов Б.В., Лисина Е.Б.).

Все статьи рубрики