Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 
НЕФЕДОВ  Владимир Валентинович, министр промышленности  и инноваций Нижегородской области

Именно машиностроительный комплекс определяет технологический уровень развития экономики, поэтому от успешности его модернизации и перехода к инновационному развитию во многом зависит будущее России. Нижегородская область является одним из крупнейших центров России, ориентированных на развитие отраслей тяжелой промышленности, в том числе и машиностроительного комплекса. Его доля, по итогам 2011 г., в структуре обрабатывающих производств области составила 20,7 %. Основная доля приходится на автомобилестроение, которое обеспечивает выпуск более 45 % грузовых автомобилей и 58 % автобусов в России. 

КУПРИЯНОВ  Дмитрий Викторович, директор ООО «ГАЦ ВВР»

Надежность и долговечность сварных сооружений и конструкций зависят от качества и работоспособности сварных соединений. А если учесть, что при производстве большинства конструкций, а также при выполнении монтажных работ основной технологической операцией является сварка, то становится понятно, какую роль играет ее качество.

Одним из важнейших правил долговечной эксплуатации неф­тепромыслового оборудования, а также необходимым условием машиностроительного производства является применение специальных смазочно-охлаждающих жидкос­тей, присадок, ингибиторов и бактерицидов. ООО «Иниш» с 1996 г. занимается их производством и поставкой.

Угарный газ (СО) – один из наиболее токсичных компонентов продуктов горения, входящих в состав дыма, выделяется при тлении и горении почти всех горючих веществ и материалов. Этот газ очень коварен, так как не имеет ни запаха, ни цвета. О причинах отравления угарным газом и методах профилактики мы попросили рассказать представителей организаций, которые непосредственно сталкиваются с данной проблемой.

23-27 апреля текущего года прошла Ганноверская ярмарка – Hannover Messe – одна из крупнейших в мире выставок высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации. Каждую весну Ганновер превращается в место встреч производителей и поставщиков промышленной продукции, которые представляют изобретения и инновации, обмениваются опытом и завязы­вают новые партнерские отношения. В этом году участие в выставке приняло и предприятие из Удмуртии – промышленно-производственный концерн «Реал». 

МАЦКО Сергей Иванович, генеральный директор ООО «Ижстройгаз»

ООО «Ижстройгаз» входит в контур стратегических предприятий Удмуртской Республики, обеспечивающих энергетическую безопасность региона. Предприятие имеет безупречную профессиональную репутацию ведущего субъекта газового рынка, эффективно осуществляющего строительство и техническое обслуживание объектов газовой инфраструктуры. На сегодняшний день благодаря техническому, кадровому и инновационному потенциалу ООО «Ижстройгаз» продолжает развивать политику в сфере повышения качества производства работ, обеспечивая стабильную, надежную и безаварийную эксплуатацию газового хозяйства. В июне текущего года генеральный директор ООО «Ижстройгаз» отмечает свой 60-летний юбилей. Биография Сергея Ивановича Мацко — это пример высокого профессионализма, преданности делу, уникальной стратегии управления предприятием.

ТИМОШИН  Виктор Георгиевич,  главный механик  ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

На протяжении многих лет ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» остается лидером среди буровых компаний Удмуртской Республики по количеству пробуренных новых добывающих скважин. Этому во многом способст­вует то, что одним из важных направлений политики компании является внедрение в производство нового высокотехнологичного оборудования. Ориентир на применение технико-технологических новаций не только повышает производственные показатели, но и совершенст­вует стратегию ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» в сфере промышленной и экологической безопасности. 

В рамках «Недели инвестора в Удмуртской Республике» Институт экономики и управления УдГУ совместно с Центром содействия изучению международного опыта управления и организации производства «Кайдзэн» (г. Пермь) провели круглый стол «Бережливое производство как инст­румент повышения инвестиционной привлекательности компании». 

Вопросы обеспечения стабильной и надежной работы опасных производственных объектов находятся «в периметре» особого внимания надзорных органов Удмуртской Республики. В мае текущего года состоялась пресс-конференция с участием руководства и специалистов Удмуртских территориальных отделов Западно-Уральского управления Ростехнадзора, посвященная состоянию промышленной и энергетической безопасности региона. В ходе мероприятия были подведены итоги надзорной деятельности за прошлый год и намечены меры обеспечения безопасности и эффективности работы действующих производственных объектов. 

Принятие Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иные законодательные акты Российской Федерации» потребует признания утратившими силу или изменения ряда нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти. А также разработки новых составляю­щих нормативной базы.

Согласно поручениям Президента Российской Федерации, разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и иные законодательные акты Российской Федерации». Принятие законопроекта создаст стимулы к модернизации отечественной экономики и, одновременно, надежному управлению технологическими и экономическими рисками производственной деятельности.

ДЕНИСОВ Сергей Петрович, и.о. заместителя руководителя  Западно-Уральского управления  Ростехнадзора (Удмуртские  территориальные отделы)

Несмотря на то, что предприятия, поднадзорные Удмуртским территориальным отделам Западно-Уральского управления Ростехнадзора, за последние два года обеспечивают снижение показателей аварийности, необходимо продолжать сис­темную работу, повышающую уровень промышленной и экологической безопасности хозяйствующих субъектов.

Постановлением Правительства РФ от 19.04.2012 г. № 350 утверждена новая Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Стратегическая цель документа – гарантированное обеспечение водными ресурсами текущих и перспективных потребностей населения и объектов экономики страны.