Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 
ТИХОНОВ Михаил Михайлович, министр промышленности и энергетики Ростовской области

Проблема в области модернизации газораспределительных сетей в настоящее время не теряет своей актуальности, в частности и на территории Ростовской области. В целях обновления фондов в этой отрасли была определена Программа газификации. 

В условиях возрастающей конкуренции и введения санкций против России отечественным неф­тедобывающим предприятиям необходимо обратить внимание на российские сервисные компании, которые предоставляют широкий спектр услуг для нефтегазодобывающего комплекса. Среди таких компаний достойно выделяется ЗАО «Сибирская Сервисная Компания» (далее — ЗАО «ССК»).

Статья находится в свободном доступе благодаря ЗАО «Сибирская Сервисная Компания»
МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич, президент Республики Татарстан

Основу развития промышленности Республики Татарстан составляет нефтегазохимический комплекс, который производит 60 % промышленной продукции, а его республиканский экспорт сос-тавляет более 85 %. На территории республики расположены крупнейшие по российским масштабам предприятия, которые в последние годы активно модернизируются и создают новые мощности. Они формируют 75 % промышленных инвестиций. 

ГАЛИМАРДАНОВ Ирек Мирзович, старший государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора

Под контролем Казанского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора по объектам котлонадзора находится 126 организаций (юридических лиц), осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности: эксплуатации ОПО — 92, проектированию ОПО — четыре, строительству (расширению, реконструкции, техническому перевооружению) ОПО — пять, монтажу и наладке технических устройств ОПО — 16, обслуживанию и ремонту технических устройств — 17, проведению экспертизы промышленной безопасности — 17.

ГРЯЗНОВ Михаил Николаевич, и.о. заместителя руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора (Республика Мордовия)

О ситуации в области промышленной безопасности на объектах Республики Мордовия рассказывает Грязнов Михаил Николаевич, исполняющий обязанности заместителя руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора (Республика Мордовия).

КНЯЗЕВ Александр Николаевич, директор ООО ПМК «Воткинская»

Предприятие ПМК «Воткинская» специализируется на выполнении строительно-монтажных работ. Это возведение жилых домов, общественных зданий, монтаж наружных сетей газопровода из стальных и полиэтиленовых труб, канализации и водопровода, также выполнение внутренних сантехнических работ, монтаж металлоконструкций. С 2009 года началась активная работа с нефтяниками, включая обустройство скважин, монтаж технологических трубопроводов.

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО ПМК «Воткинская»
МАРТЫНОВ Алексей Михайлович, главный инженер ООО «Управление автомобильного транспорта»

Безусловно, транспортировкой грузов может заниматься предприятие, которое с большой ответственностью подходит к этому делу. В Удмуртии существует такая компания, которой с полной уверенностью можно доверить перевозку грузов, — это ООО «Управление автомобильного транспорта» (ООО «УАТ»).

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Управление автомобильного транспорта»
ЗАЙНАКОВА  Надежда Георгиевна,  генеральный директор  ЗАО «Шаркан-трикотаж»

Безусловно, шагать в ногу со временем невозможно, если на предприятии не проведена модернизация основных производственных фондов, не установлено соответствие нормативам в части экологической безопасности. Указанные требования в полной мере соблюдаются в ЗАО «Шаркан-трикотаж».

Статья находится в свободном доступе благодаря ЗАО «Шаркан-трикотаж»
ПОПОВ А.Н., директор;

Оценка рисков — это одно из ключевых направлений в системе управления промышленной безопасностью хозяйствующего субъекта. И это обязательный и необходимый элемент целого комплекса формализованных мероприятий, реализуемых в ходе проектирования, строительства или реконструкции, а также эксплуатации ОПО. В начале текущего года вступило в силу руководство по безопасности — Методика оценки риска аварий на ОПО нефтегазоперерабатывающей, нефте- и газохимической промышленности.

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Промэнергобезопасность»
ПОПОВ А.Н.,  директор;

В марте 2015 года вступят в силу Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов», утвержденные приказом Ростехнадзора № 656 от 30 декабря 2013 года.

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Промэнергобезопасность»
ПОПОВ А.Н.,  директор;

Известно, что организация, эксплуатирующая ОПО, обязана обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности, а работники ОПО обязаны проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности.

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Промэнергобезопасность»
ПОПОВ А.Н., директор;

23 декабря текущего года вступают в силу Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденные приказом Ростехнадзора от 25 марта 2014 года № 116. Параллельно с новым документом безопасность соответствующего оборудования и технических устройств регулируется Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013). Надзор за соблюдением хозяйствующими субъектами его положений также относится к сфере деятельности Ростехнадзора.

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Промэнергобезопасность»
ЕЛИЗАРЬЕВА Марина Юрьевна, советник отдела государственного строительного надзора и надзора за СРО Управления государственного строительного надзора  Ростехнадзора

Градостроительным кодексом России установлено, что определенные виды работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, могут осуществляться юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями только при наличии свидетельства саморегулируемой организации о допуске к этим видам работ. Перечень видов работ установлен Приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года № 624 «Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». Статья подготовлена по материалам Всероссийского семинар-совещания «Опыт осуществления федерального надзора при строительстве и эксплуатации объектов химического и нефтехимического комплексов», прошедшего 3-5 сентября 2014 года в г. Казани. Организатором семинара выступила Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.