Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Современное и экологически безопасное производство

 
ЗАЙНАКОВА  Надежда Георгиевна,  генеральный директор  ЗАО «Шаркан-трикотаж»

ЗАЙНАКОВА Надежда Георгиевна
генеральный директор ЗАО «Шаркан-трикотаж»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Безусловно, шагать в ногу со временем невозможно, если на предприятии не проведена модернизация основных производственных фондов, не установлено соответствие нормативам в части экологической безопасности. Указанные требования в полной мере соблюдаются в ЗАО «Шаркан-трикотаж».

Шарканская трикотажная фабрика — одно из ведущих предприятий легкой промышленности России. Она располагается в красивейшем уголке Удмуртии, который называют маленькой Швейцарией за живописные ландшафты с просторными лугами и дивными еловыми лесами. Продукция предприятия достойно конкурирует на российском рынке. С 2012 года компания выпускает изделия под торговой маркой OLSARRI.

Мы работаем только с качественным сырьем и материалами, уделяем большое внимание экологической безопасности, удобству и практичности изделий. В коллекции предприятия есть классические модели для современных деловых женщин, романтическая, молодежная и школьная линейки, одежда для отдыха, а также эксклюзивные модели в этническом стиле. Производственно-технологическая база компании позволяет изготавливать трикотажные полотна разных рисунков, орнаментов и цветов, всесезонную одежду различных фасонов и размеров.

Мы стараемся соответствовать модным тенденциям, оставаясь при этом узнаваемыми для наших постоянных покупателей и сохраняя свой собственный, неповторимый стиль. Постоянное участие в федеральных и международных выставках текстильной и легкой промышленности позволяет предприятию идти в ногу со временем. Шаркан-трикотаж — это всегда широкий ассортимент, высокое качество и доступные цены. Наши изделия можно приобрести в торговых сетях и через интернет-магазин. Продукция реализуется более чем в 60 регионах России.

С 2006 по 2012 годы на фабрике реализован проект по техническому перевооружению и модернизации существующего производства. Закуплено современное высокопроизводительное швейное и вязальное оборудование. Произведена газификация и капитальный ремонт производственных помещений.

Предприятие работает согласно техническим регламентам таможенного союза и государственных стандартов.

Перед выпуском в обращение на рынок продукция подвергается процедуре обязательной оценки соответствия требованиям технического регламента таможенного союза с пос­ледующим декларированием соответствия или сертификацией.

На фабрике выделяется достаточно средств для проведения мероприятий по улучшению условий и охране труда согласно ежегодно принимаемому соглашению: это и обеспечение СИЗ, прохождение обязательных медосмотров, обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой медицинской помощи и т.д.

В целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов проводится специальная оценка условий труда (СОУТ) на рабочих местах. На сегодняшний день она проведена на 90 %. По результатам аттестации рабочих мест, на которых выявлен вредный класс, составлен план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

В целях профилактики и снижения заболеваемости и травматизма проводится производственная гимнастика. В комнату приема пищи в сезон простудных заболеваний приобретается шиповник для напитка и чеснок. В медпункте проводятся сезонные профилактические прививки от гриппа.

«Для нас очень важно в своей работе сохранять все в чистоте и порядке, заботясь об окружающей среде», — рассказывает Денис Зайнаков, заместитель генерального директора по общим вопросам ЗАО «Шаркан-трикотаж».

Экология играет важную роль в нашей жизни. В соответствии с требованиями времени мы занимаемся раздельным сбором мусора. Для этого в производственных цехах установили контейнеры — под ветошь, бумагу и пластик. И если раньше мусор тоннами вывозили на свалку, то теперь благодаря рачительному подходу большую часть его сдаем на переработку. Имеется разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, расположенными на производственной площадке предприятия. На фабрике свой мир, свой быт, мы стараемся следить за культурой производства, эстетикой, за тем, чтобы были созданы все условия для работы, царили чистота и порядок. И работники начинают понимать необходимость и важность такого подхода. С 2013 года постепенно внедряем на предприятии систему культуры производства 5С.

Кроме того, вместе с сотрудниками предприятия поддерживаем чистоту своего любимого района: занимаемся очисткой водоемов, лесов. На территории фабрики и прилегающей территории разбиваем цветники, обустраиваем газоны, участвуем в республиканских экологических конкурсах. ЗАО «Шаркан-трикотаж» — обладатель диплома III степени за участие в общероссийской акции «Дни защиты-2013».

Такие надзорные структуры, как Рос­природнадзор и Ростехнадзор, осуществляют строгий контроль, но при этом у них нет претензий к нашей работе. Они утверждают, что наше предприятие — единственное в с. Шаркане, которое столь пристальное внимание уделяет вопросам экологии и сохранения окружающей среды. Такая деятельность положительно влияет на имидж нашей фабрики, вызывая уважение и доверие людей.

Конечно, мы не стоим на месте, постоянно совершенствуемся. Наше предприятие социально ориентированное, 85 % работающих — женщины,  не только из с. Шаркана, но и близлежащих деревень района, которые верят в нас и надеются на стабильность.

Искренне будем рады видеть вас в числе наших покупателей! 

УР, с. Шaркaн, ул. Ленина, д. 51a, тел./факс: (341-36) 3-34-77, 3-38-83, e-mail: shartfb@udmnet.ru, trikotazh18@mail.ru,  http://www.shartri.com/, www.sharkanshop.ru (интернет-магазин)

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ЗАО «Шаркан-трикотаж»

Все статьи рубрики