Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Нефтехимия Татарстана готова развиваться по новым направлениям

 
МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич, президент Республики Татарстан

МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич
президент Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

Отличительной особенностью нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан является сложность производства, подготовки углеводородного сырья для производства широкого спектра химической и нефтехимической продукции. Ежегодная добыча нефти в республике составляет 302 млн тонн. 
Важными предприятиями нефтехимической отрасли являются ОАО «Нижнекамскнефтехим» и ОАО «Казаньоргсинтез». Это известные в России производители каучуков, пропиленов и полиэтиленов. Производителями конечной продукции являются химические предприятия, выпускающие пластмассовую, резинотехническую продукцию, моющие средства, минеральные удобрения. Основные предприятия этой отрасли — шинный комплекс ОАО «Татнефть», ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова», ООО «Менделеевсказот», ОАО «Татхимфармпрепараты», ОАО «Нэфис косметикс». Основополагающим в республике является принцип обеспечения системного подхода в развитии нефтегазохимического комплекса. Базой практического развития считается принцип согласованности субъектов в системе государства и бизнеса. 
 
Для этого Министерством была принята программа развития указанного выше комплекса. В рамках принятой программы следует озвучить поэтапность релизации. В рамках первых двух программ были реализованы такие крупные проекты, как ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казань­оргсинтез», шинный комплекс ОАО «Татнефть», ОАО «Химический завод им. Л.Я. Карпова», Казанский завод синтетических каучуков.
Текущий год — 2014 — заключительный для выполнения третьей программы развития нефтегазохимического комплекса. В центре внимания находятся такие направления: углубление переработки нефти, переход от бережливого пользования к инновационному развитию. 
В рамках реализации задач программы развития определены следующие мероприятия: сохранение объемов добычи нефти до уровня 332 млн тонн ежегодно, развитие переработки нефти до 16 млн тонн, производство полимеров в объеме 1,4 млн тонн по результатам 2013 года. 
Сегодня в республике производится 14 % синтетических моющих средств в объеме общего российского производства, 31 % полипропилена, 40 % каучуков, почти половина полиэтилена и более 60 % полистирола. Татарстан является единственным в России производителем поликарбоната, некоторых видов каучуков и севелена. Активно развиваются и отрасли малого бизнеса. В этих целях в республике создано несколько инвестиционных площадок, среди которых можно выделить Химград — наиболее успешно развивающаяся площадка инвестиций на сегодняшний день. 
Наращивание производственного потенциала нефтегазохимического комплекса происходит с акцентом на сохранение качества окружающей среды и экологического баланса, определенный опыт в области промышленной безопасности. Предприятия комплекса решали задачи по модернизации производства и выявлению прогрессивных, наиболее безопасных технических решений. Так, при строительстве комплекса ОАО «Танеко» использовались передовые технологии ведущих российских и зарубежных компаний. Сегодня на комплексе обеспечена 100 % возможность оборотного использования воды.
В целом предприятия комплекса наилучшим образом обеспечивают безопасность, экологичность и энергоэффективность производства, а также надлежащие условия в области охраны труда. Наиболее социально отвественными в этом отношении предприятиями являются ОАО «Танеко», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Таиф-НК». Опыт этих предприятий внедряется и в других компаниях нефтегазохимической отрасли республики. Этими предприятиями выстраивается четкая кадровая политика, ведется непрерывная подготовка работников по охране труда на основе современных технологий обучения. Продолжается работа по аттестации условий труда на рабочих местах, проводится профилактическое медицинское обслуживание.
Многие из отмеченных мероприятий проводятся в рамках отраслевого соглашения по предприятиям химической, нефтехимической и нефтепереработывающей отрасли. По итогам 2013 года система рациональной безопасности здоровья на основе международных стандартов внедрена на ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез» и других предприятиях нефтехимии ркгиона. Следует отметить, что все эти мероприятия проводятся при тесном взаимодействии со специалистами Приволжского управления Ростехнадзора. Именно эта Служба определяет политику стабильности, безаварийной работы предприятий.
Стоит отметить, что в настоящее время разработана четвертая программа развития нефтегазохимического комплекса на 2015-2019 годы. В стратегических целях программы сохраняется рост конкурентоспособности нефтегазохимического комплекса как условие динамичного развития Республики Татарстан. 
Будет проводиться также дальнейшее внедрение инноваций в образовании. Так, Химико-технологическим университетом (г. Казань) предложена проектная деятельность по форме подготовки специалистов-инженеров, созданию на предприятиях базовых кафедр. На базе начальных и средних профессиональных учреждений планируется внедрение новой системы подготовки кадров, которая предполагает прямое участие предприятий в профессиональном образовании студентов. Также поставлены задачи по оснащению лабораторий и учебных аудиторий современным оборудованием и установками. 
Ожидаемые результаты от внедрения четвертой программы следующие: увеличение объемов обработки к 2020 году до 45 % по сравнению с 2013 годом, доведение объемов переработки нефти в республике до 21 млн тонн к 2020 году, производство композитных материалов, развитие малотоннажной химии. В заключение отметим, что задача государственного управления в сфере нефтехимии состоит прежде всего в обеспечении комфорта среды для бизнеса при условии стабильного и безопасного функционирования объектов. 

Все статьи рубрики