Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Оценка риска аварий на опасных объектах нефтегазоперерабатывающей, нефте- и газохимической промышленности

 
ПОПОВ А.Н., директор;

ПОПОВ А.Н.
директор;

Деулин А.А., главный инженер;

Деулин А.А.
главный инженер;

Тимофеева Н.В.,  начальник лаборатории  неразрушающего контроля;

Тимофеева Н.В.
начальник лаборатории неразрушающего контроля;

Калиногорский Д.И.,  ведущий инженер;

Калиногорский Д.И.
ведущий инженер;

Кунников Е.Ю.,  ведущий инженер

Кунников Е.Ю.
ведущий инженер

Номер журнала: 

Рубрика: 

Оценка рисков — это одно из ключевых направлений в системе управления промышленной безопасностью хозяйствующего субъекта. И это обязательный и необходимый элемент целого комплекса формализованных мероприятий, реализуемых в ходе проектирования, строительства или реконструкции, а также эксплуатации ОПО. В начале текущего года вступило в силу руководство по безопасности — Методика оценки риска аварий на ОПО нефтегазоперерабатывающей, нефте- и газохимической промышленности.

Оценка риска аварий на ОПО должна проводиться в следующих случаях: при разработке декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта, разрабатываемой в соответствии с Порядком оформления декларации промышленной безопасности ОПО и перечня включаемых в нее сведений, утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 ноября 2005 года № 893 (РД-03-14–2005); при обосновании безопасности опасного производственного объекта, разрабатываемого в соответствии с Общими требованиями к обоснованию безопасности ОПО; при разработке проектной документации на строительство или реконструкцию ОПО; при разработке документации на техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта; при разработке плана по предупреждению, локализации и ликвидации аварий; при определении критериев приемлемого риска аварий на опасных производственных объектах, устанавливаемых в федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности, и иных работах, связанных с определением степени опасности и проведением количественной оценки риска аварий на опасных производственных объектах.

Основные этапы оценки рисков можно определить следующим образом: сбор и анализ информации о промышленной безопасности, статистических данных, причинах аварий; идентификация опасностей; анализ и оценка риска, сравнение с приемлемым уровнем; разработка рекомендаций по снижению и контролю риска аварий.

Соответственно этому в результатах оценки риска должна содержаться следующая информация: описание анализируемого ОПО; методология анализа, исходные предположения и ограничения, определяющие пределы анализа риска; описание используемых методов анализа, моделей аварийных процессов и обоснование их применения; исходные данные и их источники, в том числе данные по аварийности и надежности оборудования; результаты идентификации опасности; результаты оценки риска; анализ неопределенностей результатов оценки риска; обобщение оценок риска; рекомендации по уменьшению риска; заключение; перечень используемых источников информации.

Одним из основных принципов оценки рисков является сравнение расчитанного риска на объекте с приемлемым. В противопожарной безопасности риск является приемлемым, если вероятность гибели одного человека на миллион в год не превышает 10-6. При техногенных происшествиях в России этот показатель остается недостижимым (таблица 1), данные таблицы 1 можно принять за основу приемлемого риска при оценке риска аварий на ОПО. При определении сценариев аварий рекомендуется рассматривать следующие случаи и сопровождающие их поражающие факторы:

- мгновенный выброс опасных веществ с воспламенением с образованием струевого пламени или колонного пожара вследствие разрыва технологического трубопровода или разрушения емкости, аппарата, установки с газом жидкостью под давлением с распространением следующих поражающих факторов: осколков; ударной волны, образующейся в начальные моменты истечения сжатого газа в атмосферу; скоростного напора струи газа, прямого воздействия пламени;

- истечение газа с последующим образованием взрывоопасной газовоздушной смеси, последующее воспламенение смеси и ее взрывное превращение по дефлаграционному типу, а также пожар колонного типа в загроможденном пространстве с распространением следующих поражающих факторов: ударной волны, скоростного напора струи газа, прямого воздействия пламени, теплового излучения;

- взрыв топливно-воздушной смеси (ТВС) в емкости, последующие разлив, воспламенение горючих жидкостей и горение в виде пожара разлития с распространением следующих поражающих факторов: осколков, ударной волны, прямого воздействия пламени и теплового излучения от пламени;

- истечение горючей термодинамически стабильной жидкости из емкости, резервуара, технологического трубопровода с образованием площади разлития и испарением жидкости с поверхности разлива; воспламенение облака ТВС от источника зажигания на территории промплощадки или вне ее с последующим распространением поражающих факторов: ударной волны, образующейся при взрывном сгорании смеси; прямого воздействия пламени при сгорании облака ТВС, пожара-вспышки, огненного шара; теплового излучения от пламени пожара разлития;

- истечение термодинамически нестабильной жидкости из емкости, резервуара, технологического трубопровода или насоса с образованием площади разлития и интенсивным испарением легких фракций с поверхности разлития с образованием, рассеиванием и переносом паров продукта вблизи поверхности земли по направлению ветра; воспламенение взрывопожароопасного облака от источника зажигания с последующим распространением вблизи места аварии поражающих факторов: ударной волны, прямого воздействия пламени при сгорании облака ТВС, пожара-вспышки, огненного шара от пожара разлития; теплового излучения от пламени пожара разлития.

Среди основных причин аварий в газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности можно выделить следующие: стресс-коррозия, коррозия металла труб и повреждение трубопроводов; несанкционированное проведение земляных работ в охранных  зонах нефте- и газопроводов; несанкционированные врезки сторонних лиц и др.

Эти факторы нашли отражения в вышеуказанной Методике, где при анализе причин возникновения аварийных ситуаций на опасных производственных объектах рекомендуется рассматривать отказы  технических устройств, ошибочные или несвоевременные действия персонала, внешние воздействия природного и техногенного характера с учетом отказов технических устройств, связанных с типовыми процессами, физическим износом, коррозией, выходом технологических параметров на предельно допустимые значения, прекращением подачи энергоресурсов, нарушением работы систем и/или средств управления и контроля; ошибочных действий персонала; внешних воздействий природного и техногенного характера, связанных с землетрясениями, паводками и разливами, несанкционированным вмешательством в технологический процесс, диверсиями или террористическими актами, авариями или другими техногенными происшествиями на соседних объектах. 

Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Чебышева, д. 4, оф. 416/1, тел./факс: (343) 357-53-20,  e-mail: info@peb2011.ru, www.peb2011.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Промэнергобезопасность»

Все статьи рубрики