Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 
БАБИН Алексей Павлович,  директор ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу»

Каждому здравомыслящему человеку понятно, что любое предприятие, находящееся на территории нашей страны, должно соблюдать правила, установленные государством. Это аксиома.

В конце сентября текущего года в г. Уфе под руководст­вом Национального Агентства Контроля и Сварки (НАКС) при содействии Межгосударственного научного совета по сварке и родственным технологиям, возглавляемого академиком Б.Е. Патоном, и Ростехнадзора России на базе ОАО «СВАРТЭКС» состоялся десятый юбилейный конкурс «Лучший сварщик России – 2011 г.».

УВАРОВА Стелла Германовна,  директор ООО «Аттестационный  научно-технический центр сварочного оборудования и технологий», директор Учреждения «АЦ «Центр ДиС-Сварка «ПР»

В Республике Татарстан ежегодно реализуются крупные  программы по строи­тельству, реконструкции и ремонту конструкций и оборудования опасных произ­водственных объектов (ОПО), подконтрольных Ростехнадзору, с применением разнообразных способов сварки (дуговая сварка в защитном газе, дуговая сварка под флюсом, ручная дуговая сварка, газовая сварка), свариваемых материалов (сталь, медь, железо-никелевые сплавы и другие), сварочных материалов (электроды покрытые и вольфрамовые, проволока сплошная металлическая и порошковая) и оборудования.

В последнее время в Республике Татарстан все больше внимания уделяется вопросам охраны труда, создания безопасных условий для сохранения жизни и здоровья работников всех отраслей. Применение современных средств индивидуальной защиты (СИЗ) может предотвратить или значительно снизить последствия несчастных случаев на производстве. 

Аттестация персонала по сварочному производству является важнейшим фактором обеспечения качества сварочных работ, что особенно важно для объектов повышенной опасности, подведомственных органов федерального надзора за промышленной безопасностью.

КОПЫТОК  Андрей Викторович,  начальник отдела  страхования  опасных объектов  ОСАО «Ингосстрах»

Чем ближе 1 января 2012 г. – дата вступления Федерального закона № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», – тем больше подзаконных документов можно увидеть в итоговой редакции. «Ингосстрах» рекомендует своим страхователям и потенциальным клиентам обратить особое внимание на Постановление Правительства РФ от 01.10.2011 г. № 808 «Страховые тарифы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, их структура и порядок применения страховщиками при расчете страховой премии».

 

ХАФИЗОВ  Рустам Абдулхамитович,  заместитель начальника ГБУ «Управление по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов Рес­публики Татарстан»

Понятие «энергоаудит» появилось в России сравнительно недавно, когда на государственном уровне было принято решение об эффективном использовании энергоресурсов. Данный термин впервые введен федеральным законом об энергосбережении и повышении энергетической эффективности от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ. Проведение обследования необходимо, чтобы понять, насколько рационально используются энергоресурсы, и разработать мероприятия по повышению их эффективности.

МАРТЫНОВА  Римма Владимировна,  ведущий специалист-эксперт  правового обеспечения Западно-Уральского управления Ростехнадзора

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 г. № 401, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору является органом государст­венного горного надзора. 

Выполняя обязательства международной Конвенции о запрещении химического оружия, Россия, в первую очередь, ориентируется на решение приоритетного вопроса – построения грамотной государственной системы надзора, обеспечивающей безопасную и надежную ликвидацию боевых отравляющих веществ. О том, какова специфика этой системы контроля, реализуемой на объектах по УХО, расположенных в Удмуртии, говорилось в ходе работы круглого стола «Уничтожение химического оружия в Удмуртской Республике».

ВЕРШИНИН  Алексей Павлович, генеральный директор  РОАО «Удмуртгаз»

Подготовка объектов газовой инфраструктуры к осенне-зимнему периоду занимает ключевой сегмент деятельности РОАО «Удмуртгаз».

Энергосбережение и энергоэффективность – основные характеристики новой российской экономики, – эту мысль высказал Президент России Д.А. Медведев на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое состоялось в конце прошлого года в Набережных Челнах. Конт­роль расходования энергетических ресурсов должен способст­вовать повышению конкурентоспособнос­ти российских товаров и услуг, улучшению экологической ситуации и качест­ва жизни. 

АНТОНЮК  Анна Юрьевна,  эксперт отдела оперативного мониторинга  ИТЦ «СКАНЭКС»  (г. Москва),   ФИЛИМОНОВА  Наталья Анатольевна,  руководитель группы  оперативного мониторинга морей ИТЦ «СКАНЭКС»  (г. Москва),   ЗОРНИКОВА  Ольга Ивановна,  эколог ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть», к.б.н. (г. Астрахань),   КУЧЕЙКО  Алексей Анатольевич,  заместитель  генерального директора ИТЦ «СКАНЭКС», к.т.н.  (г. Москва)

С 2007 г. проводится ежегодный мониторинг пленочных загрязнений в северной части Кас­пийского моря. Основным источником данных для этого является радиолокационное зондирование, которое является «всепогодным», не зависит от времени суток, имеет достаточно высокое пространственное разрешение, что позволяет эффективно решать задачи по оперативному обнаружению возможных разливов нефти и оценке судовой обстановки.

С 1 января 2012 г. целевой показатель сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках не должен превышать 5 % от объема добытого попутного нефтяного газа. Для объема, превышающего значение целевого показателя и определяемого как разница между объемом сожженного попутного нефтяного газа и объемом попутного нефтяного газа, соответствующего значению целевого показателя, плата за выброс будет рассчитываться как за сверхлимитное загрязнение.