Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Зимний период вне факторов риска

 
ВЕРШИНИН  Алексей Павлович, генеральный директор  РОАО «Удмуртгаз»

ВЕРШИНИН Алексей Павлович
генеральный директор РОАО «Удмуртгаз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Четко следуя принципам социальной ответственности, компания на особых стратегических принципах – качественно и эффективно – выпол­няет работы по подготовке к зиме. Это позволяет решать ключевые задачи, которые ставит перед собой РОАО «Удмуртгаз» – повышения надежности и безопасности работы систем газораспределения в осенне-зимний пе­риод, минимизации рисков аварий, обеспечения в целом стабильной эксплуатации эксплуатируемых объектов газового хозяйства. Об основных направлениях этой работы рассказывает генеральный директор РОАО «Удмуртгаз» Вершинин Алексей Павлович.

- Алексей Павлович, как показывает практика, РОАО «Удмуртгаз» привлекает значительные инвестиционные, кадровые и технико-технологические ресурсы для обеспечения надежного прохождения зимнего периода. Какая подготовительная работа была проведена в этом году? 
- Во-первых, следует сказать, что одним из основных мероприятий, направленных на обес­печение надежной и безопасной работы газового хозяйства, является подготовка систем газораспределения к работе в осенне-зимний период. С целью подготовки основных производственных фондов к безаварийной эксплуа­тации в отопительный период 2011-2012 гг. и бесперебойной поставки газа потребителям в РОАО «Удмуртгаз» приказом по акционерному обществу была назначена специальная комиссия для координации и контроля выполнения намеченных мероприятий. В состав комиссии вошли руководители и специа­листы РОАО «Удмуртгаз». Кроме того, разработан сводный план мероприятий РОАО «Удмуртгаз» (далее – План), рег­ламентирующий подготовку к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. Документ консолидировал в себе планы всех филиалов и пред­приятий РОАО «Удмуртгаз». Также, согласно принятой «ОАО «Газпромре­гионгаз» «Прог­рамме подготовки систем газорас­пределения к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг.», были разработаны планы организационно-технических мероприя­тий и планы приоритетных мероприятий по подготовке газового хозяйства каждого филиала (предприятия) и РОАО «Удмуртгаз» в целом. Планами предусмотрены работы в области диагностирования, капитального и текущего ремонта сетей газораспределения, групповых резервуарных установок, газораспределительных сетей, подготовки объектов энергообеспечения, производственных, складских и адми­нистративных зданий, автотранспорта аварийно-диспетчерских служб к работе в зимних условиях. В периоды резких похолоданий планируется проводить дополнительные инструктажи населения на тему безопасной эксплуатации ВДГО.  

- Как реализуется система контроля за выполнением предзимних работ? 
- Надо сказать, весьма жестко. На каждом производственном совещании заслушиваются отчеты о ходе подготовки к работе РОАО «Удмуртгаз» в зимних условиях. Приказом Генерального директора РОАО «Удмуртгаз» от 03.06.2011 г. № 219 регламентировано приоритетное финансирование мероприятий, предусмотренных планами организационно-технических мероприятий, регулирующих подготовку газового хозяйства всех филиалов предприятия. Помимо этого, в течение всего отчетного периода (с мая по ноябрь) выполнение намеченных мероприятий отражается в отчетах, которые направляются в Минпром­энерго УР, ОАО «Газпром Газораспределение».  
Следует отдельно сказать о работах в области диагностирования объектов. Диагнос­тирование систем газораспределения РОАО «Удмуртгаз» в 2011 г. проводят экспертные организации ИКЦ «Альтон» и ООО «Лепта». По состоянию на 01.11.2011 г. прошли диагнос­тирование 13 ГРП, ШРП; сосуды, работающие под давлением, в количестве 39 шт. и две дымовые трубы: на котельной ГНС г. Сарапула и котельной РПНБ п. Балезино. Всего на диаг­ностирование в 2011 г. затрачено 919,6 тыс. рублей. До конца года на диагностирование сетей газораспределения планируется 
освоить 1800 тыс. рублей.

- В каком объеме проводятся работы по обновлению основных фондов?
- Отмечу, что для РОАО «Удмуртгаз» замена оборудования, отработавшего нормативный срок на новое, более современное, является приоритетным направлением деятельности. Если говорить о конкретных цифрах, то в текущем году заменено 4 ГРП на сумму 668 тыс. рублей, а также произведена замена 62 станций ЭХЗ на станции нового поколения.
Помимо этого, в РОАО «Удмуртгаз» внед­ряются системы управления технологическими процессами газораспределения – сис­темы телеметрического контроля работы ГРП и станций ЭХЗ. В настоящее время внедрен 21 комплекс на ГРП и 59 комплексов на станциях ЭХЗ.
Для надежного газоснабжения потребителей ведется работа по реконструкции сетей газораспределения. За 2011 г. выполнены следующие работы:
- Перекладка газопроводов методом ННБ при переходе их через реки Юнда и Кестымка Балезинского р-на.
- Перекладка газопровода  АГРС п. Балезино – исполком п. Балезино методом ННБ при переходе газопровода через Горьковскую железную дорогу.
- Перекладка газопроводов по ул. 1 Мая, ул. Мичурина, ул. Кунгурцева, пр. Машиностроителей, ул. Юбилейная г. Воткинска.
- Перекладка газопроводов в п. Игре, ул. Суворова.
- Произведена закольцовка газопровода от ГРП-3 и газопровода от ШРП-13 по ул. Молодежная  в п. Кизнере.
- Произведена закольцовка газопровода по пр. Свердлова и газопровода по ул. Стахановская с демонтажем ШРП в г. Можге.
Всего на реконструкцию сетей газораспределения по состоянию на 01.11.2011 г. израсходовано 1555,4 тыс. рублей.

- Насколько активно на предприятии реа­лизуется энергоэффективная политика? 
- В РОАО «Удмуртгаз» уделяется самое пристальное внимание стратегии энергосбережения и повышения энергоэффективности. Что касается проектов, реализованных в недавнем времени, то в рамках программы энергосбережения произведен переход на децентрализованное отопление: введены в эксплуатацию 2 котельные по ул. Коммунаров для отопления АБК исполнительной администрации и одна котельная для АБК предприятия «Ижевскгаз».
В декабре 2011 г. готовится к сдаче еще одна котельная по предприятию «Ижевскгаз» для отоп­ления промышленного корпуса и гаража.

- Как Вы оцениваете готовность предприятия к зиме?
- На сегодняшний день в РОАО «Удмуртгаз» выполнен полный комплекс работ, обеспечи­вающих подготовку объектов к зимнему периоду. Эксплуатационный персонал прошел необходимые этапы обучения и аттес­тации. В полном объеме создан аварийно-технический запас оборудования и материалов для устранения возможных внештатных ситуаций в отопительном сезоне. В целом газораспределительные сети РОАО «Удмуртгаз» подготовлены для безопасной и безаварийной работы в осенне-зимний период 2011-2012 гг. Совокупность этих факторов дает основание говорить о том, что на предприятии созданы все условия для стабильного прохождения максимума зимних нагрузок.    

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Коммунаров, д. 357, тел.: (3412) 43-33-36, 43-60-00, 
факс: 72-44-28, www.udmgaz.net, e-mail:office@udmgas.udm.ru

Все статьи рубрики