Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» – инструмент федеральных органов, осуществляющих надзор и контроль за исполнением законодательства

 
БАБИН Алексей Павлович,  директор ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу»

БАБИН Алексей Павлович
директор ФБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Другое дело, соблюдаются ли эти правила в действительности? Опыт аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, другие аварии техногенного характера показали, что любое пренебрежение правилами приводит к катаст­рофическим последствиям.
Все думают, что это где-то далеко. Но ведь и в Нижнем Новгороде есть опасные производства. Представьте, к каким последствиям может привести авария на заводе, расположенном в черте города, – рассуж­дает директор учреждения Алексей Павлович Бабин. – Так вот, для того чтобы такого не случилось, и существуют государственные надзорные органы, которые обязаны следить за выполнением требований законодательства. Наша задача – помогать этим органам при проведении проверок, расследовании аварий и несчастных случаев, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, используя весь свой приборный парк. Проще говоря, ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» – это инструмент в руках федеральных органов, осуществляющих надзор и конт­роль за исполнением действую­щего законодательства.
В состав ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» входит головное учреждение, которое расположено в Нижнем Новгороде, и 13 филиалов в  субъектах ПФО. В ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» работают более тысячи высококвалифицированных специалистов, некоторые из них имеют ученые степени и звания.
В каждом субъекте ПФО созданы и успешно функционируют лаборатории электротехнических измерений, которые аккредитованы и зарегист­рированы на проведение измерений качества электрической энергии и электроустановок зданий и сооружений, лаборатории неразрушаю­щего контроля, осуществляющие диагностику технических устройств, испытательные лаборатории, производящие измерения и исследования для целей аттестации рабочих мест по условиям труда.

Энергетический паспорт
до конца 2012 г.

В рамках Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261 «Об энерго­сбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» проводятся работы в области энергосбережения и энергоэффективнос­ти промышленных объектов, объектов энергетики, зданий и сооружений с составлением энергетических пас­портов. 
В соответствии с этим законом все органы государственной власти, местного самоуправления, организации с участием государства или муниципального образования, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, произ­водство, транспортировку воды, природного газа, тепловой и элект­рической энергии, добычу природного газа, нефти и ряд других организаций, до конца 2012 г. должны иметь энергетический пас­порт. Хотелось бы отметить, что часть работ по паспортизации объектов можно проводить только в определенное время года. Кроме того, требуется время на согласование энергетического паспорта в саморегулируемой организации. Поэтому времени для выполнения требований законодательства в этой части остает­ся не так уж и много!
Лаборатории ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» оснащены самым современным отечественным и импортным оборудова­нием для проведения различных анализов и технических измерений в области экологической, промышленной и энергетической безопасности, безопасности ГТС. Оборудование проходит регулярную поверку в соответствии с требованиями законодательства.
Деятельность учреждения сопровож­дается формированием банка аналитических данных.
Очевидно, что на рынке существуют и частные компании, которые берутся за отдельные виды работ. Иногда их услуги более выгодны в финансовом плане, но при этом объективность итоговых результатов зачастую можно поставить под сомнение.
- Моя позиция, как руководителя государственного учреждения, очень жесткая – никаких подтасовок результатов лабораторных исследований и экспертиз, только факты, – говорит А.П. Бабин.

Кадровая политика
В своей работе Алексей Павлович делает ставку на молодой персонал. При подборе кандидатов на имеющиеся вакансии предпочтение часто отдается молодым специалистам. В этой облас­ти учреждение сотрудничает с ведущими высшими учебными заведениями ПФО, с большим интересом принимает для прохождения практики студентов, лучшие из которых получают предложения о трудоустройстве. В учреждении рабо­тают шесть кандидатов наук, сам директор работает над докторской диссертацией. С целью повышения профессионального мастерства сотрудников в учреждении существует система поощрений (стимулирующих надбавок) к заработной плате людей, имеющих ученую степень.

Обеспечение промышленной 
и энергетической безопасности 

В настоящее время работы для ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» в регионе непочатый край. Существует ряд проблем, связанных с обеспечением промышленной и энергетической безопасности в ре­гионе. Так, износ оборудования и основных средств на многих предприятиях составляет 80-86 %. На этом оборудовании работать становится опасно. Что касается элект­роустановок, то мало того, что они рабо­тают на пределе своих возможностей, так они еще и морально устарели. Поэтому, в этих отраслях и должен быть строгий государственный надзор. Справедливости ради хочется сказать и о предприятиях, где монтируется новейшее, самое современное оборудование. Речь идет, прежде всего, о предприятиях, расположенных в Дзержинске, – например, Заводе синтанолов, Либхере и ряде других.
Хотелось бы остановиться также и на проблеме гидротехнических сооружений. К сожалению, не все собственники ГТС считают необходимым выполнять требования Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 117 «О безопаснос­ти гид­ротехнических сооружений» в части составления декларации безопасности гид­ротехнических сооружений. А ведь это обязательное требование законодательства!
В рамках государственного задания ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» в поддержку контрольно-надзорных функций различных федеральных органов исполнительной власти только за 9 месяцев 2011 г. выполнило более 22 000 измерений и анализов, провело более 70 экспертиз промышленной и экологической безопас­ности различных объектов.
В 2011 г. проведен ряд крупных проверок совместно с Ростехнадзором, среди них:
- проверка строящихся объектов для проведения Универсиады в 2013 г. в Казани;
- проверка строящейся в Нижнем Новгороде канатной дороги через р. Волгу.
Ряд экспертиз был выполнен также для прокуратуры и следственного комитета.
В перспективе планируется расширение деятельности ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» в части анализа нефти и нефтепродуктов, включая различные виды топлива, нефтяных масел и смазок, а также строительных смесей.

Более подробную информацию о деятельности ФБУ «ЦЛАТИ по ПФО» Вы можете узнать на сайте – 
www.clatipfo.ru. 

Все статьи рубрики