Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Обеспечение безопасных условий труда при организации электрогазосварочных работ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

О том, какие СИЗ должны использоваться для уменьшения рисков повреждения здоровья при проведении электрогазосварочных работ и улучшения условий труда на рабочих мес­тах, говорили участники Республиканского совещания по охране труда (это более 90 руководителей и специалис­тов организаций республики), прошедшего 4 октября 2011 г. в Казани. 
Ежегодный анализ производственного травматизма показывает, что данная отрасль за последние три года является самой проблематичной сферой деятельности в республике. По данным Государственной инспекции труда в РТ, за девять месяцев 2011 г. погибло 88 человек (за аналогичный период 2010 г. – 85 человек), из них 22 работника – на строительных площадках. Одной из причин существующего положения является неприменение работниками средств индивидуальной защиты, что составляет около 5 % от всех причин тяжелых несчастных случаев и со смертельным исходом.
По словам Раисы Бабаназаровой, начальника отдела по охране труда Государственной трудовой инспекции, на предприятиях слабо организованы производство работ и контроль со стороны работодателя. В качестве доказательства она привела такие цифры: из 88 погибших 24 работника (при тяжелых травмах из 178 работников 11) в момент несчастного случая находились в состоянии алкогольного опьянения. Среди других причин травматизма Раиса Бабаназарова отметила: допуск к производству работ необученного персонала; эксплуатация неисправного оборудования; нарушение технологического процесса либо же его отсутствие; отсутствие технической документации на производство работ или ее недооформление. Что касается производства элект­рогазосварочных работ, то в 2010 г. из-за неудовлетворительной организации данного вида работ произошло два несчастных случая со смертельным исходом.

Риски при проведении
электрогазосварочных работ

Сегодня электрогазосварочные работы являются одним из ведущих технологических процессов в различных сферах. Чаще всего данные работы производятся в условиях повышенной опасности. На сварщика воздействуют как видимые световые, так и ультрафиолетовые лучи; организм рабочего подвергается воздействию тонкодисперсной пыли и газов; при проведении электросварочных работ существует опасность поражения электрическим током; при газосварке из-за неправильной эксплуатации газового оборудования или его неисправности может произойти взрыв с тяжелыми последствиями.
Предотвратить воздействие вредных факторов, возникновение различных заболеваний возможно при соблюдении всех мероприятий, прописанных в соответствующих нормах и правилах.
В России в последние годы кардинально меняется нормативно-техническая база, регламентирующая обеспечение работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты. Так, в 2009 г. утверждены Меж­отраслевые правила обес­печения работников специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты; в 2010 г. – Типовые нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и Стандарт безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами». С 1 июля 2012 г. вступает в силу Технический регламент «О безопасности средств индивидуальной защиты», утвержденный Правительством РФ от 24 декабря 2009 г. № 1213.
Каким же образом нужно организовывать электрогазосварочные работы с тем, чтобы снизить воздействие опасных и вредных производственных факторов и профессиональные риски?
Как отметила Раиса Рашидовна, в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан произвести аттестацию рабочих мест с целью установления воздействия на работников вредных производственных факторов и принятия мер для того, чтобы снизить воздействие этих факторов. В данном случае эти факторы, как уже упоминалось, – повышенная запыленность и загазованность воздуха, повышенные температура поверхности, уровень радиации и излучений, яркости света.
Для снижения воздействия этих вредных производственных факторов работодатель должен разрабатывать мероприятия на основании аттестации рабочих мест. Одним из таких мероприятий является обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты. Все средства защиты должны иметь сертификат соответствия и отвечать требованиям нормативных актов.
Другой момент – подготовка персонала. Электрогазосварщики должны быть старше 18 лет, пройти обучение по профессии, по охране труда и инструктаж по пожарной безопас­ности, обучены основным навыкам и приемам использования СИЗ. При этом перед допуском к работам специалист должен пройти предварительный медосмотр. Работник проходит как вводный, так и первичный инструктаж на рабочем месте. После первичного инструктажа проходит стажировку на рабочем месте в зависимости от квалификации от двух до 14 смен.
Существуют определенные требования по работе с оборудованием, которые изложены в межотраслевых правилах по охране труда и электрогазосварочных работ. Правильное содержание оборудования обеспечивает безопасность его эксплуатации. Каждое рабочее место должно быть оборудовано мес­том для хранения баллонов, а также спе­циальным приспособлением для использования инструмента.
По электросварке: если она выполняется в закрытых помещениях, то на каждое рабочее место должно отводиться не менее 4,5 м2. При этом сварочные посты должны быть отделены друг от друга экранами высотой 1,8 м. Шланги должны проходить осмотр ежемесячно. Все оборудование должно быть заземлено, кабели должны быть целыми, то есть изолированными. Средства защиты, применяемые при выполнении электрогазосварочных работ, отражены в типовых нормах. Каждый работник должен обеспечиваться СИЗ, оборудование закрепляется за каждым конк­ретным работником.
Если сварочные работы выполняются на высоте, организация рабочих мест требует определенных условий. Каждое рабочее мес­то электросварщика, расположенное на высоте, должно быть обеспечено рабочим настилом из несгораемых материалов. Производить электро- или газосварочные работы с лестниц и стремянок запрещено. Зачастую бы­вает, что электрогазосварщики получают травмы на производстве при выполнении работ на высоте вследствие того, что не всегда обеспечи­ваются таким видом СИЗ, как предохранительный пояс.
Когда работодатель оформляет работника по гражданско-правовому договору, он и в этом случае полностью отвечает за организацию рабочих мест на строительной площадке и тем самым берет на себя ответственность за каждого сотрудника. 
Одним из «больных мест» всех строительных организаций является разработка проектно-сметной документации. Часто бы­вает так, что объект фактически построен, но отсутствует документация, либо она не прошла соответствующую экспертизу, регистрацию, разрешение на производство работ. Вместе с тем, в соответствии с Трудовым кодексом, каждый работник вправе отказаться от производства работ, если имеется вредный, опасный производственный фактор, а работодатель не обеспечит его СИЗ. Работник должен быть ознакомлен с нормами обеспечения СИЗ, которые ему обязан выдать работодатель, при проведении инструктажа. Причем, работник не только должен быть обеспечен СИЗ – работодатель должен контролировать их использование. 

Все статьи рубрики