Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Теги

Охрана труда

 

За девять месяцев 2010 года, по оперативным данным Государственных инспекций труда, в хозяйствующих субъектах РФ в результате несчастных случаев на производстве погибло 2284 работника, в том числе 162 женщины и 3 работника в возрасте до 18 лет. При этом за аналогичный период 2009 года на производстве погибло 2254 работника, из них 191 женщина и 1 работник в возрасте до 18 лет.

Любую проблему всегда проще предотвратить профилактическими мерами, чем затем устранять ее последствия. В промышленно развитом Татарстане, где уровень производственного травматизма, в том числе и со смертельным исходом, довольно высокий, внедрению перспективных направлений деятельности по повышению безопасности на рабочих местах уделяется большое внимание. 

УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович,  руководитель Государственной  инспекции труда в УР

На торжественном мероприятии по вручению Сертификатов доверия лучшим работодателям присутствовавшими сотрудниками отдела по охране труда ЗАО «Можгинское деревообрабатывающее народное предприятие «Красная звезда» была озвучена просьба анализировать обстановку в области травматизма и давать рекомендации по организации комплекса превентивных мероприятий. Информацию по данной тематике редакции журнала «Промышленная и экологическая безопасность» предоставил Олег Вячеславович Украинский, руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике.

КУПРИЯНОВ  Дмитрий Викторович, директор ООО «Головной  Аттестационный Центр  Верхне-Волжского региона»

От уровня квалификации специалистов, работающих на объектах с повышенной опасностью, зависит не только качество работы, но и безопасность людей, которые будут этими объектами пользоваться. Уже много лет в Нижнем Новгороде работает независимая организация, которая занимается аттестацией сварщиков и специалистов сварочного производства в составе Некоммерческого партнерства Национального Агентства Контроля Сварки (НАКС).

ПЕТРОВА  Елена  Владимировна,  начальник отдела  лицензирования  и разрешительной  деятельности Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Анализ аварийных ситуаций, регулярно осуществляемый Ростехнадзором по всем отраслям производства, показывает, что свыше 70% аварийных ситуаций возникают по причине пресловутого «человеческого фактора». Зачастую причинами аварийности и травматизма становятся ошибки персонала, обусловленные незнанием норм и правил в области промышленной безопасности. Поэтому непрерывное обучение и последующая аттестация специалистов являются одним из важных инструментов повышения уровня промышленной и экологической безопасности и снижения затрат на ее поддержание.

УВАРОВА Стелла Германовна, директор АЦ «Центр ДиС-Сварка»

Мировая экономика отличается высокой динамикой развития и ориентирована на обеспечение качества и эффективности производства. Высокое качество продукции является основой ее конкурентоспособности. Именно по этой причине проблемы сертификации систем качества входят в число первостепенных задач любого производства. В силу специфики сварочного производства качество продукции напрямую связано с квалификацией персонала.

МУСТАЕВ  Ратнер Кагирович, директор НОУ «Региональный учебный центр по подготовке кадров», почетный  работник ЖКХ России

Обучение специалистов, занятых на опасных производственных объектах, является одной из актуальных областей, жестко контролируемых Ростехнадзором, так как именно «человеческий фактор» в большинстве своем  становится причиной несчастных случаев и инцидентов на производстве.

Количество нарушений в работе объектов производства находится в прямой зависимости от таких факторов, как несовершенство законодательной базы, изношенность производственных фондов, и так называемого человеческого фактора – неграмотные, разобщенные действия персонала в чрезвычайных ситуациях приводят к тяжелым последствиям и даже к гибели людей. Поэтому тема подготовки и аттестации специалистов как важное условие для обеспечения безаварийной работы на опасных производственных объектах (ОПО) необычайно актуальна.