Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Особенности подготовки персонала, занятого в эксплуатации ОПО

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Законодательство РФ определяет промышленную безопасность как защиту общества и каждой личности от аварий и техногенных катастроф, а также от их последствий. Управление промышленной безопасностью – это совокупность организационных, трудовых и финансовых ресурсов, направленных на осуществление мероприятий по обеспечению промышленной безопасности на предприятии, что подразумевает действия, направленные на реализацию норм, установленных законодательством РФ, на разработку внутренних регламентов и контроль производства. Одной из основных составляющих данных мероприятий является четкое распределение ответственности, делегирование полномочий и согласованность действий всех структурных подразделений предприятия.
Конечно, абсолютную гарантию безопасности на предприятии дать сложно, однако добиться и придерживаться ее высокого уровня можно и нужно благодаря высокому уровню профессионализма персонала, поддерживаемому специальным систематическим обучением.
На сегодня накоплен значительный опыт профилактических работ, направленных на снижение уровня аварий, и обучение является обобщением такого опыта. Аттестация специалистов промышленной безопасности проводится для работников, осуществляющих деятельность по строительству, эксплуатации, ликвидации ОПО; для изготовителей оборудования для ОПО; для разработчиков проектной документации для ОПО; для специалистов, проводящих экспертизу промышленной безопасности, а также для тех, кто осуществляет подготовку в области промышленной безопасности.

Аттестация проходит на основе предаттес-тационной подготовки, которая проводится в соответствии с «Положением об организации работы по подготовке и аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (РД-03-19-2007). 

Аттестация по промышленной 
безопасности

Аттестация промбезопасности проходит в полном соответствии с положением «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», который был утвержден Приказом Ростехнадзора №37 от 29.01.2007 г.
Данный вид деятельности на территории РФ осуществляет Ростехнадзор. Аттестация проходит на основе предаттестационной подготовки, которая проводится в соответствии с «Положением об организации работы по подготовке и аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (РД-03-19-2007). Предаттестационная подготовка осуществляется на базе аккредитованных центров. Каждый специалист такого центра должен иметь аккредитацию в данной сфере и регулярно проходить аттестацию для подтверждения своей квалификации.

Пример тематического плана курса: Подготовка к аттестации по «Промышленной безопасности на ОПО»

- Российское законодательство в области промышленной безопасности и в смежных областях права. 
- Система государственного регулирования промышленной безопасности и охраны труда.
- Регистрация опасных производственных объектов.
- Обязанности организаций в области обеспечения промышленной безопасности и охраны труда.
- Лицензирование в области промышленной безопасности.
- Сертификация. Требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте.
- Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда.
- Порядок расследования аварий и несчастных случаев на производстве. – - - Нормативно-техническая документация.
- Экспертиза промышленной безопасности, государственная экспертиза охраны труда. Другие виды экспертиз.
- Декларирование промышленной безопасности опасного производственного объекта. Анализ опасности и риска.
- Правила страхования. Правовое регулирование страхования, связанного с производственной деятельностью.
- Порядок подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности.

Согласно этому документу существует несколько основных требований, исполнения которых требует Ростехнадзор. Аттестация «Промышленная безопасность» должна проводиться на основе подготовки специалистов и руководителей по учебным программам, разработанным с учетом типовых программ, утверждаемых Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Организации, занимающиеся подготовкой, должны располагать в необходимом количестве специалистами, осуществляющими подготовку, для которых аттестация «Промышленная безопасность» является основным видом деятельности, а также необходимой технической базой для проведения предаттестационной подготовки. Специалисты этой организации должны быть аттестованы в соответствии со специализацией, иметь соответствующую профессиональную подготовку, обладать теоретическими знаниями и практическим опытом, необходимыми для качественного методического обеспечения и проведения предаттестационной подготовки.
В учебных центрах аттестация промбезопасности проводится практически по всем видам надзоров: химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, металлургической, нефтяной и газовой промышленности, транспортирования опасных веществ, объектов газораспределения и газопотребления, подъемных сооружений, объектов хранения, переработки и использования растительного сырья, оборудования, работающего под давлением, электрических станций и сети и др.
Качество подготовки специалистов тестирует аттестационная комиссия Ростехнадзора. Комиссия может проводить аттестацию только на основе документов об окончании подготовки, представленных из аккредитованных организаций, прошедших сертификацию. Согласно регламенту, по которому действует Ростехнадзор, аттестация «Промышленная безопасность» является ключевым условием для функционирования ОПО. 

Все статьи рубрики