Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Соблюдать дисциплину и требования по охране труда – беречь себя

 
УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович,  руководитель Государственной  инспекции труда в УР

УКРАИНСКИЙ Олег Вячеславович
руководитель Государственной инспекции труда в УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

С начала 2010 года в Удмуртской Республике количество групповых несчастных случаев по сравнению с 2009 годом снизилось и составило 7, тогда как за аналогичный период 2009 года – 12. В результате групповых несчастных случаев за 8 месяцев 2010 года пострадавших со смертельным исходом – 2, за аналогичный период 2009 года – 6. Тяжелых несчастных случаев за истекший период 2010 года – 74, за аналогичный период 2009 года – 55. Со смертельным исходом в 2010 году – 22, за аналогичный период 2009 года – 20.
Таким образом, несмотря на налагаемые административные штрафы, государственным инспекторам труда приходится с грустью констатировать, что несчастные случаи с работниками продолжают происходить. Причины разные. Это могут быть нарушения со стороны администрации предприятий. Но порой это просто вопиющее безответственное отношение работников к требованиям охраны труда.

Спецодежда предназначена 
для самого работника

12.07.2010 г. работница М. обрабатывала деталь «ролик» на токарном станке. Была одета в легкую блузку, так как костюм был дома в стирке. Блузка зацепилась за деталь, и руку прижало к «ролику», порезало о выступающую кромку детали. В результате – обширная рваная рана правой подмышечной области с повреждением подмышечной артерии, острая кровопотеря, шок III степени. Причиной несчастного случая стало неприменение работником средств индивидуальной защиты, ненадлежащий контроль работодателя за работающими.
Преступно думать, что спецодежда предназначена для проформы или для госинспектора труда, который при проверках снова и снова проверяет ее наличие, или для инженера по охране труда, чтобы отчитаться перед проверяющими. Спецодежда предназначена для самого работника! Для его безопасности! Для сохранения его жизни и здоровья! Надеть спецодежду – значит, сберечь себя. Это правило должно, безусловно, соблюдаться прежде всего самим работником. Как у работодателя законом предусмотрена обязанность обеспечить работника средствами индивидуальной защиты, так и у работника – обязанность эти самые средства применять. И это – не право, а обязанность сторон!

 В результате групповых несчастных случаев за 8 месяцев 2010 года пострадавших со смертельным исходом – 2, за аналогичный период 2009 года – 6. Тяжелых несчастных случаев за истекший период 2010 года – 74, за аналогичный период 2009 года – 55. Со смертельным исходом в 2010 году – 22, за аналогичный период 2009 года – 20.

Когда в крови – алкоголь…
К сожалению, по-прежнему при расследовании несчастных случаев комиссии под председательством государственных инспекторов труда приходят к выводу, что причиной несчастных случаев становится нахождение работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.
Так, 20.07.2010 г. в Юкаменском районе Удмуртии скирдоправы Д. и Б. после проведения внепланового инструктажа, приехав на поле для работ по скирдованию сена, выпили флакон спиртосодержащего вещества, предварительно разбавив наполовину водой. Затем приступили к скирдованию сена. Около 11 часов после завершения первого стога за отсутствием сгруженных рулонов сена бригада скирдоправов решила отдохнуть. Разбавили водой второй флакон спиртосодержащего вещества и выпили. Бригадир, привезший обед работникам и увидевший, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, отстранил всех от работы, составив акт об отстранении от работы. Покормив всех работников, бригадир уехал на другое поле кормить других работников хозяйства. Около 14 часов скирдоправ Б. обнаружил Д. на поле за двумя рулонами сена. Его голова была в засохшей крови, лицо сильно поцарапано. Пострадавшего увезли на машине скорой помощи в больницу. Диагноз – закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиблено-рвано-лоскутные раны левой половины лица, ушибы грудины, грудной клетки с обеих сторон, алкогольная интоксикация. Позже было установлено, что рабочий спал в поле между двумя рулонами сена в состоянии алкогольного опьянения и получил тяжелую травму головы в результате наезда неустановленного транспортного средства. Таким образом, были нарушены требования дисциплины труда и должностной инструкции, запрещающей отдыхать под транспортными средствами и сельскохозяйственными машинами в копнах, скирдах, высокой траве, кустарнике и других местах, где возможно движение машин.
В этой трагической истории работодатель инструктаж провел, горячим обедом своего работника обеспечил, от работы его, пьяного, отстранил, но там, где алкоголь, чувство собственной безопасности отсутствует, а разум отключается.
Несчастный случай, произошел 18.07.2010 г. в Кезском районе с работником Н., употреблявшим в обед алкогольные напитки, севшим после этого на трактор и поехавшим домой. Не справившись с рулевым управлением, Н. съехал в кювет и опрокинулся, в результате был доставлен в больницу с диагнозом «тупая травма грудной клетки, множественные переломы ребер слева и справа, подкожная эмфизема». Причинами несчастного случая стало нарушение работником правил внутреннего трудового распорядка, выразившееся в оставлении рабочего места и употреблении спиртных напитков, а также в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Привело к трагедии распитие спиртных напитков и в Балезинском районе. Вечером после рабочего дня вошедшие в помещение слесарной мастерской работники увидели лежащего на полу работника этой же организации. Лицо лежавшего было в сгустках крови, под головой была кровь и осколки стекла. Перетаскивая его на диван, работники поняли, что рабочий мертв. Причиной смерти явилось опять же острое алкогольное опьянение.
19.07.2010 г. до обеда работник Х. как всегда находился на работе. Во время обеда члены бригады, в которой он работал, ушли в столовую, а Х. остался в домике. Когда работники вернулись из столовой, то Х. на рабочем месте не было, больше они его не видели. Около 15 часов было обнаружено тело Х. вверх по течению реки. Тело находилось в стороне от места купания, в 1 метре от воды на мелководье, лицом вниз, в воду. Причиной несчастного случая стало нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения.

Недостатки в обучении безопасным методам и приемам работ
27.07.2010 г. в конце рабочей смены мастером строительно-монтажных работ Зариповым Р.А. бригаде работников было дано задание выполнить асфальтовое покрытие на территории объекта. В 8.30 того же дня перед началом работ по устройству асфальтового покрытия на объекте велась подготовка оборудования к эксплуатации, для чего потребовалось использовать виброплиту РС 800, которая находилась в бытовом помещении. Асфальтобетонщик Ч. и машинист укладчика асфальтобетона В. зашли в бытовое помещение и начали вручную вытаскивать виброплиту РС 800 из бытового помещения. При перемещении виброплиты РС800 вручную через дверной проем бытового помещения асфальтобетонщик Ч., находившийся в тот момент в помещении, не удержал в руках виброплиту, в результате чего она упала на ногу машинисту укладчика асфальтобетона В., который в тот момент находился вне помещения. В. получил тяжелую травму. Причинами несчастного случая стали недостатки в обучении безопасным методам и приемам работ, выразившиеся в допуске к работе работников, не прошедших обучение безопасным методам и приемам работ по перемещению виброплиты РФ 800 вручную.
12.07.2010 г. производились работы по строительству арочного склада из деревянных гнутоклееных арок. Работники Т. и Б. заканчивали стяжку болтовых соединений на очередной арке. Резкое местное усиление ветра повлияло на устойчивость ранее установленных вертикально 12 арок, простоявших до этого момента более 10 дней. При усилении ветра и большой парусности конструкции установленных ранее 12 арок потеряли устойчивость и стали заваливаться в направлении монтажа арок. Увидев, что конструкция склада теряет устойчивость и падает, Т. побежал по направлению от падающих конструкций, а Б., наоборот, направился в сторону обрушающегося склада и был смертельно травмирован в 5-6 метрах от места работы падающей аркой. Причинами комиссия признала неудовлетворительную организацию работ, выразившуюся в допуске производства строительно-монтажных работ с нарушением требований безопасности: осуществление работ без проекта производства работ, содержащего решения, указывающие способы временного и окончательного закрепления строительных конструкций в целях предупреждения потери устойчивости несущих строительных конструкций в процессе монтажа и дальнейшей эксплуатации; недостатки в обучении безопасным методам труда, выразившиеся в отсутствии инструкций по охране труда, содержащих требования безопасности в аварийных ситуациях; отсутствие инструктажа на рабочем месте в связи с проведением инструктажа лицом, не прошедшим проверку знаний охраны труда в установленном порядке; воздействие ветровой нагрузки; выбор направления движения в сторону обрушающихся конструкций.

Причина – неудовлетворительная организация производства работ
13.07.2010 с 9.00 утра бригада в составе главного инженера, машиниста автокрана, машиниста БКП, машиниста АГП, электромонтера-линейщика проводила работы по замене проводов и опор на ВЛ – 0,4 кВ в Завьяловском районе. Главный инженер М., используя монтерские когти и монтажный пояс, поднялся на деревянную опору для демонтажа старых проводов, предварительно не проверив ее на устойчивость. В процессе демонтажа проводов деревянная опора с находившимся на ней главным инженером упала на землю. В результате падения М. получил смертельную травму. Причинами признаны неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в необеспечении безопасности работников при осуществлении технологических процессов, а именно в отсутствии технологический карты или ППР по демонтажу опор и проводов ВЛ, отсутствии  наряда-допуска на производство работ на высоте. Также причиной несчастного случая стало нарушение производственной дисциплины, выразившееся в выполнении работ без технологической карты или ППР и без предварительной проверки опоры на устойчивость. К мероприятиям, которые необходимо было провести по устранению причин несчастного случая, отнесены разработка технологической карты или ППР по замене элементов опор, демонтажу опор и проводов ВЛ, внеплановый инструктаж.
21.07.2010 г. два работника предприятия сферы агропромышленного комплекса В. и К. производили ремонт комбайна в полевых условиях. Требовалось заменить подшипник в корпусе колебательного вала. Специальных приспособлений для выпрессовки подшипника у В. не имелось. По его просьбе тракторист-машинист К. руками стал удерживать узел колебательного вала, чтобы корпус вала не смещался при ударе. При нанесении В. ударов молотком по болту К. почувствовал, что в правом глазе находится инородное тело, глаз начал слезиться, но должного внимания К. этому не придал. Защитные очки, выданные администрацией СПК, не использовал, так как изначально не предполагал, что в ходе оказания помощи по ремонту узла колебательного вала возникнет необходимость без специального инструмента извлекать обойму подшипника, а в ходе выполнения ремонтных работ при помощи ударного инструмента понадобится применение защитных очков. На следующее утро слезоточивость правого глаза не прошла, К. обратился в за медицинской помощью в больницу. Позже в Республиканской офтальмологической клинике был уставлен диагноз «проникающее ранение роговицы правого глаза» и произведена операция по извлечению инородного тела. В результате этого несчастного случая К. получил травму, которая согласно схеме определения тяжести производственных травм, утв. Минздравом России № 160 от 24.02.2005 г. относится к тяжелым производственным травмам. Причиной несчастного случая комиссия признала неудовлетворительную организацию работ: не была предусмотрена организация ремонтных работ в полевых условиях специализированными подразделениями, оснащенными необходимым оборудованием, а также обеспечение работников специальным и исправным инструментом при проведении слесарных и разборно-сборочных работ. Сопутствующей причиной было признано все то же неприменение работником средств индивидуальной защиты.
Во всех подобных случаях инспектор будет проверять, как работодатель осуществляет контроль. Но наказание работодателя не вернет пострадавшим работникам здоровья и жизни. 

Все статьи рубрики