Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Подготовка и аттестация персонала сварочного производства. Проблемы, пути их решения и перспективы развития.

 
УВАРОВА Стелла Германовна, директор АЦ «Центр ДиС-Сварка»

УВАРОВА Стелла Германовна
директор АЦ «Центр ДиС-Сварка»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Любая неточность при выполнении заготовительных, сборочных и сварочных операций может привести к потере работоспособности технических устройств, в том числе и входящих в группу опасного производственного объекта (ОПО). В ряде случаев с уровнем профессионального мастерства напрямую связана проблема обеспечения безопасности при эксплуатации сварочных конструкций.
Высокие требования к качеству продукции и безопасности производства предполагают и высокий уровень общеобразовательной и технической подготовки персонала, занятого в сварочном производстве. Трудно назвать отрасль экономики, где бы не применялась сварка, и все страны мира активно занимаются развитием сварочного производства. Необходимость повышения уровня профессиональной квалификации рабочих и специалистов диктуется повсеместным внедрением мировых стандартов. При этом, по данным Минтруда, в России только 5% работников обладает высоким уровнем квалификации, тогда как в США - 43%, а в Германии - 56%.
Подготовка и аттестация персонала сварочного производства является важнейшим фактором обеспечения качества сварочных работ.  При этом под словом аттестация понимают оценку пригодности специалиста к выполнению определенного вида работ.
Необходимо отметить, что до 1999 года аттестация персонала на российских предприятиях распространялась только на аттестацию лиц, непосредственно выполнявших сварочные работы (сварщиков), и проводилась внутренними комиссиями, создаваемыми из должностных лиц промышленных предприятий, что не могло обеспечить объективности результатов аттестации. Система аттестации инженерно-технических работников (ИТР) отсутствовала вообще. 
В настоящее время в России действует комплексная система аттестации сварочного производства Национального Агентства Контроля и Сварки (НАКС) под руководством академика Н.П. Алешина, предусматривающая подготовку и независимую аттестацию персонала сварочного производства. Большой вклад в формирование и развитие этой системы внесли Б.А. Красных, B.C. Котельникова, Б.Г. Маслова, Ю.И. Гусева, A.C. Орлова, P.A. Мусина, В.Ф. Лукьянова и др. С 2000 года введены в действие гармонизированные с европейскими требованиями ПБ-03-273-99 «Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства». Они являются обязательными для персонала сварочного производства, осуществляющего работы, связанные с изготовлением, монтажом и ремонтом оборудования потенциально опасных производств, надзор за которыми осуществляет Ростехнадзор. В дальнейшем, в связи с необходимостью распространения системы аттестации персонала по сварочному производству на другие виды объектов и способы сварки, был разработан и утвержден РД 03-495-02 «Технологический регламент проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства». 
Рабочими органами системы аттестации являются аттестационные центры (АЦ). АЦ созданы на всей территории России. В качестве вспомогательных органов АЦ могут использовать для аттестации сварщиков материально-техническую базу промышленных предприятий, которые в этом случае после соответствующей аккредитации становятся аттестационными пунктами (АП). В настоящее время действует более 82 АЦ в 72 субъектах РФ и более 500 АП.
Система аттестации в соответствии с Правилами является многоуровневой и предусматривает для персонала по сварочному производству 4 уровня аттестации:
I уровень – аттестованный сварщик;
II уровень – аттестованный мастер-сварщик;
III уровень – аттестованный технолог-сварщик;
IV уровень – аттестованный инженер-сварщик.
Особое внимание в НАКС уделяется подготовке персонала в области сварочного производства перед аттестацией, которой в системе НАКС занимаются 60 центров специальной подготовки. Специальная подготовка осуществляется по программам, ориентированным на конкретные области деятельности и надзорные объекты: нефтехимическое производство, газовое оборудование, котельное оборудование, подъемно-транспортное оборудование, строительные объекты и др. По окончании специальной подготовки сварщикам и специалистам сварочного производства выдается соответствующий документ.
Учреждение «Аттестационный центр «Центр ДиС-Сварка» Приволжского региона было создано в октябре 1999 года в целях развития системы аттестации персонала сварочного производства в Республике Татарстан, Марий Эл, Чувашии. Основную часть аттестуемого центром персонала составляют работники нефтегазодобывающих и строительно-монтажных организаций региона. В числе заказчиков на проведение спецподготовки и аттестации персонала - крупнейшие предприятия. Например, ОАО «Северо-Западные магистральные нефтепроводы», ОАО «АК «Транснефть», ООО «Газпром трансгаз Казань», Нижнекамская ТЭЦ, Набережночелнинская ТЭЦ, Заинская ГРЭС, ООО «Кам-ЭнергоРемонт» и т.д. 
Накопленный опыт показывает, что успех аттестации во многом зависит от уровня и качества подготовки персонала перед аттестацией (специальной подготовки). Специальная подготовка перед аттестацией по назначению, методике и техническим средствам значительно отличается от базовой подготовки сварщиков и специалистов сварочного производства прежде всего тем, что она должна быть проведена в сжатые сроки и ориентирована на особенности конкретной области деятельности. 
Анализ состояния аварийности и травматизма на ОПО показывает, что причиной более 70% аварий является «человеческий фактор». По нашим наблюдениям, умышленные нарушения технологии маловероятны, а большой практический опыт работы не заменяет специальной подготовки, по прохождении которой квалифицированный работник может надежно прогнозировать последствия нарушений. Это же относится и к проектировщикам сварных конструкций, допускающих грубые ошибки и недочеты в проектах, и к поставщикам труб, листов и других деталей, а также снабженцам, допускающим необоснованные замены в спецификациях труб и деталей и нарушающих правила их хранения. В результате «программируются» нарушения технологии изготовления и монтажа сварной конструкции. Впрочем, ИТР, непосредственно руководящие монтажом или изготовлением ОПО, должны предотвращать эти нарушения. Разумеется, если сами обладают достаточной квалификацией. 
Вместе с тем во всем мире принята пятиступенчатая система контроля. Она включает три превентивные стадии (входной контроль основных материалов, проверку квалификации сварщиков, контроль сварочного оборудования), пооперационный контроль основных параметров сварки и контроль сварных соединений. Эта же система отражена в ряде российских нормативных документов. Создать и обеспечить функционирование такой системы в строительных организациях способен хорошо информированный руководитель и высококвалифицированные специалисты - контролеры сварочных работ. Квалифицированный сварщик выполняет завершающую стадию контроля свариваемых деталей, проводя их отбраковку непосредственно перед сваркой. И он же несет ответственность за сварку изделий с дефектами внешнего вида. 
Современные средства механизации и автоматизации сварочных работ облегчают и в ряде случаев упрощают работу сварщика, однако нет автоматов, полностью исключающих участие человека в сварке стыков. Такие ответственные операции, как подготовка деталей к сварке, их сборка и проверка качества обработки кромок, по-прежнему выполняются человеком. Более того, сварщик, обслуживающий машины с высоким уровнем автоматизации, должен уметь своевременно выявлять и устранять причины сбоев автоматики. 
Поэтому руководством предприятий, занятых изготовлением, монтажом, ремонтом и реконструкцией с применением сварки ОПО, в числе приоритетных задач по подготовке и развитию персонала должна быть поставлена задача по повышению качества подготовки сварщиков и руководителей сварочных работ. Отмечу, что исходя из моего опыта более серьезно к аттестации относятся сварщики. А инженерно-технический персонал (мастера и прорабы) не всегда четко представляет всей важности возложенных на них задач.
В основу существующей системы аттестации персонала сварочного производства положен принцип персональной ответственности. Участвовать в строительстве ОПО теперь может только аттестованный специалист сварочного производства I уровня квалификации – аттестованный сварщик. Все аттестованные сварщики должны с определенной периодичностью подтверждать свою аттестацию. Учет всех аттестованных сварщиков осуществляется в электронном реестре НАКС. 
Программа специальной подготовки является фактически подготовкой к теоретическим и практическим экзаменам и не предполагает привитие практических навыков, овладение новыми приемами сварки, изучение нового сварочного оборудования и технологий. Поэтому аттестация — это только лишь подтверждение уровня профессионального мастерства аттестуемого. Практические же навыки сварщик должен приобретать и повышать в ходе учебно-тренировочных занятий.

Учреждение «Аттестационный центр «Центр ДиС-Сварка» Приволжского региона было создано в октябре 1999 года в целях развития системы аттестации персонала сварочного производства в Республике Татарстан, Марий Эл, Чувашии. Основную часть аттестуемого центром персонала составляют работники нефтегазодобывающих и строительно-монтажных организаций региона.

Таким образом, подготовка сварщиков предприятий должна являться многоступенчатой и включать не только специальную подготовку и аттестацию НАКС, но и повышение квалификации в учебных центрах. 
Монтажные организации, занимающиеся строительством нефте- и газопроводов, первыми почувствовали необходимость в массовой подготовке квалифицированных сварщиков. Руководители этих предприятий охотно соглашаются проводить подготовку перед аттестацией с отрывом от производства, чего не хотят или не могут позволить себе более мелкие организации. Без сварщиков не может обойтись практически ни одно промышленное предприятие, но далеко не у всех есть возможность их подготовки в своих отраслевых учебных центрах. 
С учетом вышесказанного в регионе существуют следующие проблемы для эффективного функционирования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала сварочного производства:
- система управления профессиональной подготовки не структурирована, не обладает гибкостью, не обеспечивает рыночного механизма оказания и потребления образовательных услуг;
- система формирования заказа предприятий на образовательные услуги носит фрагментарный характер;
- недостаточен контроль качества предоставляемых образовательных услуг и технических средств подготовки персонала;
- материально-техническое обеспечение и учебная база требуют обновления и приведения к уровню современных требований к организации учебного процесса;
- материально-техническое обеспечение учебных центров и их база требуют обновления и оснащения современными техническими и компьютерными средствами обучения и тренажа персонала. 
Эти проблемы можно решить, анализируя современные методы профессиональной подготовки. Например, могут оказаться полезными дистанционные методы для организации специальной подготовки. Особенно для предприятий, локализованных в удаленных от центральных районов населенных пунктах. Другой способ решения проблем - создание и использование тренажерных средств, которые используются для выработки моторных навыков сварщика ручной и механизированной дуговой сварки, для снижения временных и материальных затрат при практической подготовке сварщиков. Также необходимо использовать при теоретической подготовке сварщиков и специалистов сварочного производства компьютерные обучающие программы.
Поэтому идея создания территориального центра подготовки персонала сварочного производства напрашивается сама собой. В Казани для ее реализации есть научная, теоретическая и методическая база, квалифицированные мастера и преподаватели. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Товарищеская, 34, тел.: (843) 236-55-01, 236-57-41, 
факс: (843) 236-73-41, 238-09-49, e-mail: ac_svarka@mail.ru

Все статьи рубрики