Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

О безопасности рабочих мест

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Таким направлением является внедрение системы управления профессиональными рисками. Участие Татарстана в качестве пилотного региона в реализации проекта Евросоюза по сближению российской законодательной и нормативно-правовой базы по охране труда с европейской позволило специалистам республики познакомиться с международными стандартами в области оценки и управления производственными рисками. 

Перенимаем опыт
В рамках проекта с участием международных экспертов были проведены семинары и круглые столы на ряде крупных предприятий республики, таких как ОАО «КАМАЗ», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Хитон», ООО «Тепличный комбинат «Майский», АО «Ломжа», ОАО «Обувная фабрика «Спартак».
Сегодня в республике накоплен определенный опыт в проведении оценки рисков. В рамках республиканской программы улучшения условий и охраны труда были проведены семинары-тренинги по оценке рисков в ходе проведения зональных совещаний в Высокогорском, Лаишевском и Кукморском муниципальных районах для представителей среднего и малого бизнеса. Например, на ОАО «Кукморский завод металлопосуды» участникам семинара-тренинга представилась возможность провести оценку рисков по методу Файна-Кинни в цехах обработки посуды, жестяных изделий и ремонтно-механическом участке на рабочих местах токаря, маляра, жестянщика, обрубщика. В строительных организациях в рамках проведения выездного заседания Совета инспекций проведен семинар-тренинг по оценке рисков для руководителей и специалистов строительно-монтажных организаций, привлеченных на строительство Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО».
При проведении предварительной оценки были выявлены рабочие места с высокими рисками и продемонстрированы специалистам строительных организаций. Участникам представилась возможность провести самостоятельно оценку рисков на наиболее травмоопасных рабочих местах – арматурщика, электрогазосварщика, стропальщика – и сравнить свои результаты с результатами экспертов.
Для внедрения системы управления профессиональными рисками как действенного механизма, позволяющего обеспечивать безопасность и улучшение условий труда в сельском хозяйстве республики, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ проведены в октябре-ноябре 2010 года зональные семинары-тренинги по оценке профессиональных рисков для специалистов сельскохозяйственных предприятий с охватом 30% сельских районов. Участникам семинара представилась возможность самостоятельно определить риски и провести их оценку на демонстрационном оборудовании: пневмосортировальной машине ПСМ-2,5, посевном комплексе «Агромастер-4800», сеялке зернотуковой разноуровневой стерневой СЗРС – 2,1 и других. Проведение указанных мероприятий и семинаров было направлено на обучение специалистов организаций выявлению, оценке, анализу рисков и опасностей, разработке мероприятий по устранению или уменьшению этих рисков, которые могут возникнуть на всех этапах процесса трудовой деятельности. Используя методику оценки рисков ЕС до начала процедуры аттестации, можно устранить многие опасности и несоответствия с той целью, чтобы они не вошли в основные документы по аттестации рабочих мест и не повлияли на установление компенсаций. 
К сожалению, не всегда перед началом проведения аттестации рабочих мест проводится подготовительная работа по устранению опасных и вредных производственных факторов, многие из которых можно было бы исключить на организационном уровне без особых финансовых затрат. При этом не исключается возможность использования результатов оценки рисков при оценке фактора травмобезопасности. В отличие от аттестации рабочих мест оценка рисков менее трудоемкий процесс и может проводиться силами специалистов самого предприятия. 
Изучение зарубежного опыта построения системы охраны труда (в частности в странах Евросоюза) показывает высокую эффективность применения оценки рисков в целях профилактики производственного травматизма и постоянного улучшения условий труда. Применяемые при этом методы оценки рисков являются простыми и доступными и широко используются как на крупных предприятиях, так и в сфере среднего и малого бизнеса. Оценка рисков рассматривается как важный шаг, направленный на защиту работников от негативного воздействия производственной среды на их здоровье и жизнь путем активного вовлечения самого работника в процесс оценки профессиональных рисков, повышая тем самым ответственность за свое здоровье и безопасность окружающих.

Экспертиза условий труда
В республике вводится также практика осуществления государственной экспертизы условий труда с проведением контрольных замеров факторов производственной среды. 
В соответствии со статьей 219 ТК РФ каждый работник имеет право на запрос в органы исполнительной власти, осуществляющие государственную экспертизу условий труда, о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте. 
Таким правом в республике воспользовался не один работник. Например, в Минтруда РТ за последние два года неоднократно поступали коллективные обращения работников автоматного цеха ОАО «АЛНАС» (г. Альметьевск), которые ставили вопросы о ненадлежащих условиях труда, качестве проведения аттестации рабочих мест, выплате доплат в уменьшенном размере. Для разрешения указанных проблем было принято решение о проведении государственной экспертизы условий труда с выездом на рабочие места и привлечением Испытательного лабораторного центра Казанского государственного медицинского университета. Данная работа проводилась в рамках республиканской программы по охране труда за счет средств бюджета РТ.
Вид деятельности ОАО «АЛНАС» – производство погружных установок электрических центробежных насосов, применяемых для добычи нефти. В автоматном цехе предприятия производятся комплектующие детали насосов, основное технологическое оборудование – металлообрабатывающие линии и станки: автоматические, полуавтоматические, токарные и токарно-револьверные. Основными вредными производственными факторами являются: металлическая пыль, шум, вибрация, применяемые смазочно-охлаждающие жидкости (СОЖ), а также тяжесть и напряженность трудового процесса. В ходе экспертизы были обследованы рабочие места, изучена техническая документация, материалы аттестации рабочих мест, средства индивидуальной защиты, режим работы, также состоялись встречи со специалистами различных служб, отделов, профсоюзов и с работниками цеха. 
В результате были выявлены грубейшие нарушения требований нормативных актов по условиям труда и проведения аттестации рабочих мест. По целому ряду рабочих мест замеры показали наличие высокого уровня запыленности (аэрозоли металлов), превышающие более чем в 3-4 раза установленные гигиенические нормативы, наличие вредных условий труда практически по всем оцениваемым факторам: по шуму, общей вибрации, параметрам световой среды, тяжести трудового процесса. Итогом проведенных проверок стало заключение государственной экспертизы условий труда о проведении повторной аттестации рабочих мест и устранении нарушений – эти меры позволят улучшить условия труда работникам предприятия. 

Материал предоставлен Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

Все статьи рубрики