Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Простые правила безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Наибольший рост показателя смертности на производстве был отмечен в Псковской области, 4 погибших в 2009 и 13 за аналогичный период 2010. Что касается наибольшего роста абсолютного числа смертей на производстве, то по этому показателю впереди Москва. В 2010 году в Москве погибло 150 человек, против 120 за аналогичный период прошлого года. Вслед за Москвой идут Республика Татарстан (2009 – 63 погибших, 2010 – 80), Ростовская область (2009 - 52, 2010 - 77), Нижегородская область (2009 - 47, 2010 - 59), Орловская область (2009 - 11, 2010 - 1).
«Рост числа смертей на производстве в Республике Татарстан вызван большим количеством объектов нового строительства как в рамках программ жилищного строительства, так и за счет строительства объектов Универсиады», - сказала руководитель Государственной инспекции труда в Республике Татарстан Рушания Ширинская.

Исключить травматизм можно только совместными усилиями работников предприятий и инспекторов Ростехнадзора. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ каждый работодатель обязан обучать работников безопасным приемам и методам работы, выдавать средства защиты, проводить инструктаж по охране труда. Тем не менее каждому работнику необходимо знать алгоритм действий в экстренной ситуации. 

На предприятиях Татарстана уделяется большое внимание  созданию безопасных условий труда, для профилактики и предотвращения травматизма разрабатывается  «Политика в области промышленной безопасности и охраны труда».
Несчастные случаи не происходят сами по себе, у любого из них есть причины производственного, организационного характера. В Приволжском управлении Ростехнадзора категорически не согласны с тем, что несчастные случаи «сопутствуют работе». 
Исключить травматизм можно только совместными усилиями работников предприятий и инспекторов Ростехнадзора. В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ каждый работодатель обязан обучать работников безопасным приемам и методам работы, выдавать средства защиты, проводить инструктаж по охране труда. Тем не менее каждому работнику необходимо знать алгоритм действий в экстренной ситуации. 
Если на производстве произошел несчастный случай, в первую очередь необходимо сообщить об этом своему начальнику. Работодатель  обязан немедленно организовать первую доврачебную помощь пострадавшему, сообщить начальнику смены. При необходимости пострадавшего доставляют в медицинское учреждение. Помимо этого, необходимо принять меры по предотвращению развития аварийной или иной чрезвычайной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц, если таковые имелись. 
Квалифицировать несчастный случай может только врач. Именно он определяет степень тяжести (легкая или тяжелая). К тяжелым несчастным случаям относят шок, обильную кровопотерю, серьезные переломы. Такие случаи, как сотрясение мозга, простой перелом и растяжения мышц, считаются легкими. 
Для предотвращения несчастных случаев на производстве предпринимается ряд мер. Каждый ИТР подразделений при трудоустройстве проходит обучение в специализированных учебных центрах по курсу «Охрана труда». В рамках мероприятий по охране труда на многих предприятиях проводятся проверки по 3-ступенчатому контролю за состоянием ОТ, нарушителям норм и требований выписываются талоны предупреждений и предписания. Ежемесячно под председательством главного инженера организуются  «Дни охраны труда» с привлечением руководителей подразделений, где обсуждаются острые вопросы.
Любой несчастный случай является испытанием как для рабочего, так и для всего предприятия. Для сохранения жизни себе и спокойствия на всем заводе необходимо соблюдать простые правила. Только тогда возможно не только  снизить, но и исключить травматизм на рабочих местах. 

Все статьи рубрики