Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Охрана труда

 
УТКИН Олег Климентьевич, заместитель технического директора по контролю безопасности —  начальник службы радиационной, промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды

Открытое акционерное общество «Чепецкий механический завод» — крупнейший в мире производитель циркония, кальция, сверхпроводящих материалов, других металлов и изделий из них. Производственный цикл завода включает в себя химический, металлургический и металлообрабатывающий переделы. Предприятие осознает, что комплекс технологических процессов, обес-печивающих производство продукции, не должен отрицательно влиять на здоровье персонала и должен обеспечивать приемлемые риски для всех выполняемых работ.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО ЧМЗ
ТРОЯНСКИЙ Игорь Олегович, врио руководителя  Государственной  инспекции труда  в Удмуртской Республике

Охрана труда — базовый институт социально-трудовой сферы и социальной политики государства, который формируется под влиянием комплекса социальных, организационных, экономических, технических и правовых факторов. Правительством РФ определены основные целевые показатели эффективности реализации государственной политики в области охраны труда: сокращение числа работников, пострадавших или погибших в результате несчастных случаев на производстве, снижение удельного веса работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, сокращение доли промышленных предприятий с неудовлетворительными условиями труда.

БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович, представитель Российского  экологического центра  в Республике Татарстан,  руководитель проектов,  член Академии информатизации Республики Татарстан

Реакция человека на шум различна. Некоторые люди терпимы к шуму, у других он вызывает раздражение, стремление уйти от источника шума. Психологическая оценка шума в основном базируется на понятии восприятия, причем большое значение имеет внутренняя настройка к источнику. Она определяет, будет ли шум восприниматься как мешающий. Часто шум, воспроизводимый самим человеком, не беспокоит его, в то время как небольшой шум, вызванный соседями или каким-нибудь другим источником, оказывает сильный раздражающий эффект. Большую роль играет характер шума и его периодичность.

ГРЕБЕННИКОВ Владимир Сергеевич, заместитель руководителя Государственной  инспекции труда  в Республике Башкортостан

Значительное количество несчастных случаев происходит при выполнении несанкционированной работы. Часто такие работы связаны с риском для жизни, так как им не предшествует комплекс мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности и который можно обобщенно назвать «подготовка к ремонту» или «вывод в ремонт».

ЭЛЬМУРЗАЕВ Адам Увайсович,  руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда  в Чеченской Республике

Поскольку нарушения трудового законодательства становятся все более распространенными, органы надзора модернизируют систему проводимой работы. Это позволяет обеспечивать жесткий контроль в сфере соблюдения трудовых прав граждан, несмотря на прогрессию проблемы, связанной с игнорированием регламентов.

УСАЧЕВА Валентина Викторовна, заместитель генерального директора по автоматизации транспорта компании «ШТРИХ-М»

Компания «ШТРИХ-М» на сегодняшний день является одним из ведущих в России разработчиков и производителей систем комплексной автоматизации транспорта, включая системы тахографичес­кого контроля. Кроме того, предприятие имеет собственный штат разработчиков (конструкторов, инженеров и программистов), обладающих интеллектуальным потенциалом, достаточным для решения задач любой сложности. 

Статья находится в свободном доступе благодаря Компания «ШТРИХ-М»

Приказом Минтранса России от 21 августа 2013 года № 273 «Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств тахографами» (зарегистрировано в Минюсте России 24 февраля 2014 года № 31407) утвержден Порядок оснащения транспортных средств тахографами. Именно их отсутствие может привести к человеческим жертвам. Поэтому оснащение транспортных средств тахографами в первую очередь будет контролироваться надзорными органами при осуществлении проверок.

Для сферы охраны труда характерен такой эффект, как постфактум. Многие проблемы решаются не в превентивном режиме, а по принципу устранения последствий случившегося. Предприятия готовы отказаться от такой деструктивной политики, однако конкретные шаги сдерживаются отсутствием механизма, который позволил бы работать в предупреждающем формате.

С 1 января 2015 года будут введены штрафы за нарушение требований охраны труда и порядка проведения специальной оценки условий труда. Поправки в КоАП РФ внесены Федеральным законом от 28 декабря 2013 № 421-ФЗ.