Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Вопрос - ответ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Просьба уточнить порядок утверждения наряда-допуска при работе сторонней организации, выполняющей работы для третьей организации, в соответствии с РД 09-364-00 Типовая инструкция по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах. Уточняю ситуацию: у предприятия А подрядчик выполняет работы по прокладке трубопровода. Часть трубопровода проходит по территории предприятия Б, ТУ и все согласования от них получены. Главный инженер или технический директор какого предприятия - А или Б - должен утверждать наряд-допуск на проведение огневых работ при производстве работ подрядчиком на территории предприятия Б? (Уваров С.С., Н. Новгород)

Ответ: В соответствии с п. 1.11 РД 09-304-00 огневые работы могут проводиться только при наличии наряда-допуска, подписанного руководителем подразделения, где выполняются огневые работы, и утвержденного техническим руководителем предприятия (главным инженером) или его заместителем по производству или начальником производства.
В случае производства огневых работ одной организацией на территории двух и более организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, оформляются соответственно два и более нарядов-допусков (отдельно по каждому предприятию или производству). Наряды-допуски в этом случае подписываются и утверждаются в порядке, установленном в п. 1.11 РД 09-304-00 для каждого предприятия отдельно.
Вопрос:  Какие сопроводительные документы нужно прилагать при подаче заявления для получения Разрешения на применение конкретных видов технических устройств на опасных производственных объектах? (Ветюгов Д.А., Нижегородская область)

Ответ: Административная процедура по выдаче разрешений на применение технических устройств проводится на основании «Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению Государственной функции по выдаче разрешений на применение конкретных видов (типов) технических устройств на опасных производственных объектах», утвержденного приказом Ростехнадзора от 29.02.2008 г. № 112 и в соответствии с пунктом 28 для получения Разрешения сопроводительная документация включает:
- сведения об изготовителе (поставщике) технического устройства;
- акт и протокол приемочных испытаний, сведения об устранении недостатков, выявленных в процессе приемочных испытаний;
- технические условия;
- руководство по эксплуатации;
- паспорт (формуляр, этикетка);
- заверенную копию сертификата соответствия требованиям промышленной безопасности или заключение экспертизы промышленной безопасности технического устройства.

К сведению:
Интересующую Вас информацию Вы можете получить на официальном сайте Волжско-Окского управления Ростехнадзора по адресу: www.volok.gosnadzor.ru - раздел «Основная деятельность», подраздел «Выдача разрешений».
Вопрос: У организации, с которой мы сотрудничаем, имеется лицензия на производство маркшейдерских работ, место осуществление деятельности - Нижегородская область. Имеет ли право данная организация производить маркшейдерские работы на территории другого субъекта без внесения изменений в лицензию в соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»? (Немков Д.В., г. Пенза)

Ответ: В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ - деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена федеральным органом исполнительной власти, может осуществляться на всей территории Российской Федерации по адресу, указанному в документе, подтверждающем наличие лицензии (в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона). В соответствии со ст. 11 Закона, в случае изменения адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности лицензиат, его правопреемник либо иное преду-смотренное Федеральным законом лицо обязаны подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии. Ч. 2 ст. 7 Закона, на которую Вы ссылаетесь, регулирует порядок осуществления деятельности по лицензии, предоставленной лицензирующим органом субъекта Российской Федерации. Волжско-Окское управление Ростехнадзора является территориальным органом федерального органа исполнительной власти.
Дополнительно сообщаю, что с вступлением в силу 01.01.2011 Федерального закона от 08.11.2010 № 293-ФЗ согласно п. 92 ст 333.33 Налогового кодекса РФ – государственная пошлина за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, в том числе о реализуемых образовательных программах, - составляет 2 600 (две тысячи шестьсот) руб. 

Все статьи рубрики